Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не молчать»: в ФРГ выступили с заявлением о Крыме

Преемница Меркель сделала заявление о Крыме и России

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Германии нужно выстраивать добрососедские отношения с Россией. Но в некоторых вопросах, в частности, относительно Крыма, ей молчать не стоит. По мнению политика, в вопросе возвращения полуострова в состав России «было нарушено международное право».

Германии следует стремиться к хорошим отношениям с Россией, однако некоторые вопросы стоит называться своими именами, считает министр обороны ФРГ, председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Да, мы должны иметь добрососедские отношения с Россией. Однако в вопросе Крыма было нарушено международное право. И здесь Германия просто не должна молчать», — уверена Крамп-Карренбауэр.

«Нарушение права остается нарушением права, и мы должны называть его своим именем», — добавила она в ходе конференции Молодежного союза Германии в Саарбрюкене.

Отношения России и европейских стран ухудшились на фоне развернутых на юго-востоке Украины военных действий, а также после того, как жители Крыма путем голосования решили воссоединиться с Россией. Референдум прошел в марте 2014 года. В нем участвовало большинство жителей полуострова, которые из-за политической ситуации на Украине приняли решение выйти из ее состава. Действия крымчан признали нелегитимными в ряде стран, в том числе государства Евросоюза и США.

В результате этого европейские страны незамедлительно ввели санкции против России. Москва, в свою очередь, взяла курс на импортозамещение, приняв аналогичные меры. Вместе с тем Россия многократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию в Донбассе.

В последнее время представители ЕС все чаще говорят о необходимости отмены санкций, так как эти ограничительные меры наносят ущерб прежде всего самим европейским странам.

Так, в самой Германии неоднократно выступали за ослабление санкционной политики. Ранее с такой инициативой выступил глава отделения немецкой партии ХДС в Тюрингии Майк Моринг, пишет издание Wirtschaft.

«Если будет видно, что там [на востоке Украины] происходит движение к разумному решению, [антироссийские] санкции могут шаг за шагом быть ослаблены», — обратил внимание представитель партии канцлера Германии Ангелы Меркель.

Он отметил, что в Тюрингии ждут развития диалога ЕС с Россией, так как ответные меры Москвы на европейские санкции наносят значительный урон сельскому хозяйству Восточной Германии. «Это также вопрос о том, потеряет ли Европа Россию и Китай. Поэтому в ближайшее время должно быть какое-то движение по этому вопросу», — уверен Моринг.

По его мнению, было бы лучше, если страны стали экономическими партнерами и «вели бизнес друг с другом в зоне свободной торговли». «Никто не ожидает, что это произойдет завтра, но должна быть какая-то перспектива», — добавил немецкий политик.

Тем временем на Украине опасаются, что ограничительные меры будут сняты с России.

12 октября украинский министр иностранных дел Вадим Пристайко в интервью «Укринформ» выразил мнение, что возможно разрушение договоренностей, которые затрагивают тему санкций против России.

«Если от этого целого отпадают куски, то есть кто-то заканчивает последние километры «Северного потока — 2», кто-то говорит: «а что плохого, если на следующем голосовании в G7 с нами будет [президент РФ Владимир] Путин», то в конце останется сделать лишь один шаг: просто из-за разрушения консенсуса не продлить санкции», — считает Пристайко. Он отметил, что санкции — понятие более широкое, чем список ограничений. Министр уверен, что санкции также подразумевают «нерукопожатность».

Пока западные государства выступают против вступления Крыма в состав России путем ведения санкционной политики, киевские власти думают о том, как «вернуть» якобы свою, но временно оккупированную территорию. Украинский президент Владимир Зеленский неоднократно говорил о том, что он поставил перед собой несколько задач, одной из которых является «возвращение Крыма».

Однако ранее он признал, что в случае с полуостровом у Киева нет «формул Штайнмайера», которая есть в ситуации с Донбассом. Тем не менее в решении этого вопроса он надеется на помощь международных партнеров. Зеленский считает крымский вопрос «сложной историей», которую нельзя решить без посторонней помощи. «Вы знаете, что здесь Украина, к сожалению, сама не справится. Необходимы условия наших международных партнеров», — сказал глава страны.

Формула гарантирует самопровозглашенным республикам особый статус, который подразумевает их автономность. Вместе с тем она определяет и порядок присвоения этого статуса. Сначала территории приобретают его временно – в день выборов в местные муниципальные органы. Затем, когда БДИПЧ ОБСЕ опубликует отчет, подтверждающий легитимность результатов голосования, особый статус республикам должен быть предоставлен на постоянной основе.

Ранее президент Украины заверял, что у властей государства есть «несколько форматов, несколько идей», которые он отказался раскрывать, опасаясь, что кто-то может их использовать. Вместе с тем он заявлял и готовности бороться за «возвращение Крыма» «не только словами».

Новости и материалы
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Все новости