Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заморозить войну: партия Вакарчука против Минских соглашений

Партия Вакарчука «Голос» призвала выйти из Минских соглашений

Украинская партия «Голос» музыканта Святослава Вакарчука призвала Киев выйти из Минских соглашений и усиливать военный, а также экономический потенциал страны, чтобы затем вернуть себе Донбасс.

Украинская партия «Голос», лидером которой является солист музыкальной группы «Океан Эльзи» Святослав Вакарчук, заявила, что Украина должна выйти из Минских соглашений и копить экономический, а также военный потенциал, чтобы затем вернуть Донбасс под свою власть, причем – на условиях Киева.

Как указывается в заявлении партии в Facebook, отбить Донбасс силой в данный момент Украина не сможет, поскольку ВСУ пока к этому не готовы физически. Вместе с тем выход из Минских соглашений позволит Киеву не быть обязанным отводить армию с линии разграничения в Донбассе.

«Время признать реальность и выйти из Минских соглашений. При этом не отходить ни на шаг назад: ни на военном, ни на дипломатическом фронтах. Мы должны усиливать военные возможности Украины и быть готовыми перевесить в свою пользу силовое противостояние. Создавать стационарные военные базы, навести порядок в ротации, инфраструктуре и обеспечении армии», — говорится в посте.

Также политики указали, что Минские соглашения даже в случае соблюдения будут невыгодны Киеву, поскольку тогда в Донбассе будут проведены выборы, но контроля за российско-украинской границей на этих территориях у украинских властей не будет. По той же причине в «Голосе» высказали скепсис в отношении встречи «нормандской четверки», указав, что Запад просто принудит Украину к миру на неприемлемых для нее условиях.

Кроме того, партия пояснила, что в случае реализации Минских соглашений международные санкции в отношении России могут быть ослаблены, и политики «Голоса» призвали не допустить этого.

При этом в тексте приводится выражение «война с Россией», тогда как Москва не раз заявляла, что военный конфликт в Донбассе имеет внутриукраинский характер.

Кроме того, ранее глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан официально объявил, что российские войска не являются стороной конфликта между Киевом и самопровозглашенными народными республиками, передает НСН.

Тремя днями ранее в Кремле выразили глубокую обеспокоенность заявлениями Киева и представителей самоправозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о срыве разведения сил в Донбассе. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва огорчена происходящим и внимательно следит за ситуацией в Донбассе.

Решение о разведении войск в Донбассе представители Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), России и ОБСЕ подписали еще в сентябре 2016 года.

В соответствии с этими договоренностями в регионе должны были создать три пилотных зоны безопасности: у Золотого, Петровского и Станицы Луганской. В первых двух пунктах войска развели почти сразу, но в районе Станицы Луганской процесс затянулся, и выведенные ранее воинские части из Золотого и Петровского снова вернулись туда.

Затем 1 октября нынешнего года контактная группа подписала «формулу Штайнмайера», которая помогает реализовывать Минские договоренности.

Кроме того, участники переговоров договорились о разведении сил на оставшихся территориях. Планировалось, что полный отвод войск завершится к середине октября. Однако, по словам представителей ДНР, украинские силовики срывали этот процесс.

1 ноября руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Михаил Филипоненко заявил, что Киев и Луганск завершили процесс разведения сил у Золотого.

Более 3,3 тыс. мирных жителей погибли в результате вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов, сообщает в Twitter Организация объединенных наций.

Ранения в ходе войны получили 9 тыс. человек. Внутренними переселенцами в пределах Украины были вынуждены стать порядка 1,3 млн человек. Еще 3,5 млн жителей региона нуждаются в помощи. Линия соприкосновения длиной 427 километров перекрыла доступ к необходимым социальным услугам, говорится в отчете ООН.

Украина при этом не готова к прямым переговорам с руководством самопровозглашенных республик. Об этом говорил и президент Украины Владимир Зеленский, хотя это требование является одним из обязательных пунктов Минских соглашений, которые подписал Киев.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости