Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина, вмешательство и визы: Лавров встретился с Помпео

Лавров и Помпео обсудили обвинения во вмешательстве России в дела США

Глава МИД России Сергей Лавров указал госсекретарю США Майку Помпео на отсутствие доказательств «российского вмешательства» во внутренние дела Вашингтона, а также посетовал на отказ американской стороны от обсуждения этого вопроса. Также во время встречи в Вашингтоне Лавров и Помпео обсудили контроль над вооружениями, состояние отношений России и США, Украину и международную повестку дня.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео провели встречу в Вашингтоне. Переговоры сторон продолжались два часа, дипломаты обсудили основные вопросы международной и двусторонней повестки дня.

Во время пресс-конференции по итогам встречи госсекретарь США заявил, что поговорил с Лавровым о ситуации в Сирии, Венесуэле и Украине. Помпео отметил, что темами переговоров также стали контроль над вооружениями, недопустимость вмешательства во внутриполитические дела США и вопросы, связанные с американскими санкциями против России.

«Что касается вмешательства в наши внутренние дела, то тут все было однозначно: это недопустимо. И я ясно передал наши ожидания в отношении России. Администрация Трампа всегда будет работать, чтобы защитить сущность наших выборов», — добавил госсекретарь США.

Вашингтон рассчитывает на улучшение отношений с Москвой, продолжил Помпео, в настоящее время стороны работают над данным вопросом.

«Мы с Лавровым договорились продолжить активно работать в этом направлении по дипломатическим каналам. Мы согласились поддерживать контакты», — заверил госсекретарь.

В свою очередь, глава МИД России заявил, что по-деловому и откровенно поговорил с Помпео, стороны старались не только слушать друг друга, но и слышать.

«Одной из центральных тем бесед была стратегическая стабильность. Мы обратили внимание на отрицательные последствия выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В нынешних условиях, после того как договор прекратил свое существование, мы заинтересованы в том, чтобы эту сферу стратегической стабильности не пускать на самотек», — отметил Лавров.

Говоря о теме «вмешательства России» в дела США, российский министр посетовал на отказ Вашингтона от обсуждения данного вопроса.

«Все спекуляции относительно нашего мнимого вмешательства во внутренние процессы в США безосновательны. Никаких фактов, которые это подтверждали бы, мы не видели, и никто их нам не предъявил, наверное, просто потому, что их не существует», — указал глава МИД России.

Кроме того, Лавров добавил, что в рамках темы контроля над вооружениями обсуждалась ситуация вокруг Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). «Россия подтвердила свое предложение уже сейчас предпринять решение о том, что этот договор будет продлен», — подчеркнул Лавров.

Помпео же заметил, что США предлагают подключить к обсуждению темы контроля над вооружениями Китай, однако Пекин пока отказывается от участия в договоре.

На вопрос о возможном продлении ДСНВ без участия Китая госсекретарь не дал однозначного ответа.

В рамках встречи стороны также затронули ситуацию вокруг невыдачи виз США российским дипломатам. По словам Лаврова, со стороны России визы выдаются без задержек, чего нельзя сказать о Вашингтоне. В свою очередь, Помпео подтвердил обсуждение этого вопроса.

К слову, под конец пресс-конференции госсекретарь США анонсировал ряд изменений в экономическом взаимодействии двух стран. «США и Россия могут в скором времени выступить с новыми инициативами по экономическому сотрудничеству», — указал Помпео.

Лавров отправился в Вашингтон из Парижа, где он принимал участие в саммите в «нормандском формате» по урегулированию ситуации в Донбассе. Итоги встречи лидеров России, Украины, Германии и Франции также обсуждались в ходе переговоров главы российского МИД с Помпео.

Как отметил госсекретарь, он достаточно долгое время обсуждал с Лавровым ситуацию на Украине. По мнению Помпео, саммит лидеров «четверки», в особенности встреча президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского, был содержательным.

Главным результатом «нормандского саммита» можно считать договоренность об обмене пленными между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР по формуле «всех на всех», а также соглашение о проведении следующей встречи весной 2020 года.

В целом, встреча позволила сторонам четко высказать свои позиции и мнения, что впоследствии может привести к конкретному результату.

США занимают позицию некого защитника Украины на международной арене. Вашингтон последовательно выступает в поддержку Киева, выделяет украинской стороне финансовую помощь, а также поставляет оружие. Сам Помпео не раз отмечал, что вооружения и техника поставляются на Украину для «войны с русскими». Однако Москва утверждает, что никак не задействована в конфликте в Донбассе.

Основные противоречия сторон

Тем не менее основной темой переговоров Помпео и Лаврова стали российско-американские отношения, которые находятся не в лучшем состоянии достаточно длительное время. Между Москвой и Вашингтоном существует множество противоречий, даже своеобразная визовая война.

Взаимное противостояние тянется с весны и становится все более ожесточенным. МИД России не раз обвинял США в манипуляциях с визами для российских дипломатов, работающих в ООН.

К примеру, в случае недопуска представителей делегации России в США в сентябре на сессию Генассамблеи организации. Похожие инциденты также произошли в ноябре и декабре, что крайне беспокоит российскую сторону.

В данном вопросе ООН выступает на стороне России, генсек Антониу Гуттериш отмечал, что США нарушают свои обязательства, отказывая в визах российским дипломатам. К слову, американский лидер Дональд Трамп намерен разобраться с данным вопросом. По мнению президента США, данная проблема была создана искусственно. Возможно, Трамп обсудит данный вопрос с Лавровым, встреча сторон должна состоятся в рамках визита главы МИД России в Вашингтон.

Визовый вопрос, безусловно, влияет на отношения сторон, но это далеко не единственный фактор. Москву также не устраивает кампания по «вмешательству России» в американские выборы, которая продолжается в США, пишут российские СМИ со ссылкой на дипломатический источник. Россия настаивает на отсутствии доказательств факта вмешательства, поэтому требует снятия всех обвинений. В числе претензий Москвы — отказ Вашингтона от обсуждений подобных претензий и нежелание американской стороны «преодолеть взаимное недоверие».

Кроме того, нельзя не упомянуть вопрос санкций США против более 300 россиян и почти 500 юридических лиц. Ограничительные меры увязываются и с первыми двумя проблемами — визы и обвинения во вмешательстве. Российских дипломатов не пускают в США из-за их присутствия в санкционных списках, в которых также вносили россиян, «причастных к вмешательству» в выборы. При этом Россия фактически закреплена в статусе «врага» в США, что отражают американские оборонные стратегии, где она находится в числе главных угроз.

В то же время до сих пор не решен вопрос с взаимной высылкой дипломатов, которую США спровоцировали в прошлом году в связи с делом об отправлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Москва применила зеркальные меры в ответ на действия Вашингтона, что привело к значительному сокращению дипмиссий двух стран — обе стороны выслали по 60 дипломатов.

При этом Россию по-прежнему беспокоят действия США в отношении международных договоренностей, в частности, из-за ликвидации Договора о ракетах средней и меньшей дальности по инициативе Вашингтона, а также ситуации вокруг Договора о сокращении и ограничении наступательных вооружений, который истекает в 2021 году и пока не получил продления.

К слову, Лавров приехал в США уже не первый раз, он уже встречался с Трампом в Белом доме в мае 2017 года. Тогда визит главы МИД России в Вашингтон обернулся крупным скандалом для американского лидера. После переговоров сторон американские СМИ обвинили Трампа в выдаче секретной информации Лаврову — речь шла о неких сведениях, связанных с Сирией. Впрочем, сам президент США категорически отрицает передачу государственной тайны российскому министру.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости