Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США выгодно работать с Россией»: Лавров о переговорах с Трампом

Лавров рассказал о встрече с Трампом

Сергей Лавров после переговоров с Дональдом Трампом заявил, что президент США заинтересован в «добрых отношениях» с Москвой. Сам глава Белого дома назвал прошедшую в Вашингтоне встречу «очень хорошей». Однако в предвыборный период и во время расследования по импичменту американскому лидеру тяжело идти на какие-то реальные шаги по улучшению двусторонних отношений.

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что глава Белого дома заинтересован в «добрых отношениях» с Москвой.

«Трамп искренне понимает выгоду для американцев, для американского бизнеса, для США в целом и для ситуации в мире от добрых отношений между РФ и США. Отношений, которые не должны содержать элемент одолжений кого-то кому бы то ни было в одну или в другую сторону, которые должны опираться на баланс интересов, на прагматизм и на обоюдную выгоду»,

— цитирует ТАСС Лаврова.

При этом российский министр сообщил, что американский лидер рассматривает приглашение посетить День Победы 9 мая в Москве. «Сегодня по поручению президента [России Владимира Путина] я подтвердил это приглашение. Президент Трамп его рассматривает», — сказал Лавров.

Глава Белого дома охарактеризовал встречу как «очень хорошую»: «Только что прошла очень хорошая встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями России», — написал Трамп в Twitter.

Тот факт, что главу МИД России принял президент США, означает, что его визиту придается серьезное значение. Перед встречей c Трампом Лавров провел переговоры со своим коллегой Майком Помпео. В центре внимания были контроль над вооружениями, переговоры в «нормандском формате» и двусторонние отношения США и России.

На пресс-конференции Лавров заявил, что

Москва готова пролонгировать соглашение СНВ-3: российская сторона подтвердила такую готовность, «чтобы снять напряженность в мировом сообществе».

«С обеих сторон есть нацеленность на то, чтобы в тех областях, где мы можем длительно, взаимовыгодно и результативно работать, делать больше, прилагать больше усилий для того, чтобы достигать конкретных результатов», — отметил Лавров.

Договор о Стратегических наступательных вооружениях — последнее действующее соглашение в области ядерной безопасности между Москвой и Вашингтоном. Его срок истекает в начале 2021 года, и компромиссным вариантом стало бы продление договора еще на пять лет — такая опция предусмотрена документом. Однако Вашингтон хочет, чтобы к соглашению присоединился Китай, который, вместе с тем, не обладает большими запасами ядерного оружия.

Процесс урегулирования российско-американских отношений осложняется предвыборным периодом: «Любые большие шаги и попытки изменить политику делать уже поздно, мы находимся на четвертом году администрации Трампа. У президента нет желания идти на это во время выборной кампании. Обычно вообще во внешней политике тяжело что-то сделать во время предвыборной кампании», — говорил ранее в интервью «Газете.Ru» бывший помощник президента США Барака Обамы Майкл Макфол.

Президент США также испытывает внутреннее давление со стороны демократов в конгрессе, которые готовят против него процедуру импичмента, что также наносит удар по его международному престижу.

В предвыборный период конгресс США достаточно жестко настроен в отношении России. Законодатели намереваются до Нового года утвердить законопроект, в который будут включены санкционные меры против российского газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Санкции должны будут одобрить в Соединенных Штатах до 20 декабря.

Кроме того, в проекте оборонного бюджета США на 2020 год были прописаны положения, включающие санкции против компаний и лиц, связанных с «Северным потоком — 2».

Отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне, Лавров отметил, что действия конгресса США не помешают работе «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». Однако, по его словам, в конгрессе хотят «сделать все, чтобы разрушить» отношения между Москвой и Вашингтоном.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости