Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сорвали заседание: новая потасовка в Раде

Драка депутатов Рады сорвала заседание аграрного комитета

В Верховной раде снова драка. Конфликт начался в ходе обсуждения крайне болезненной темы для украинского парламента — аграрной реформы. Из-за потасовки нардепов заседание комитета Рады было сорвано.

Заседание комитета Верховной рады по аграрной и земельной политике было приостановлено, а после — и вовсе досрочно закрыто. Как сообщает «Укринформ», причиной тому стала драка между депутатами фракций «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОП).

Нардепы обсуждали законопроект о рынке земли. Ряд членов комитета предложили председателю Николаю Сольскому установить крайний срок рассмотрения поправок к закону до вечера 19 декабря.

Эта инициатива не была поддержана остальными членами комитета. После этого нардепы от ОП и «Батькивщины» потребовали завершить заседание, выкрикивая «ганьба!» (укр. — «позор!»). Кроме того, парламентарии, недовольные реформой, стучали по столу кулаками, лидер «Оппозиционной платформа — За жизнь» Илья Кива бил по столешнице пачкой бумаг.

Драка началась между представителем партии «Слуга народа» Андреем Мотовиловцем и Кивой. Впрочем, вскоре их разняли.

11 декабря в стенах Рады произошла еще одна драка — депутата от пропрезидентской партии Андрея Богданца пришлось госпитализировать после того, как он был избит националистами. Конфликт произошел в день заседания парламентского комитета по вопросам аграрной политики. Украинские парламентарии обсуждали законопроект о рынке земли. Националисты, в свою очередь, хотели, чтобы эта тема была снята с рассмотрения. Члены нацпартии «Свобода» выступают категорически против продажи украинских земель частным лицам.

Однако «свободовцы» больше не имеют депутатских мандатов, и в Раду их не пропускали, что и стало поводом для стычки.

Менее чем за неделю до этого в стенах парламента Украины подрались члены фракции президентской партии «Слуга народа» Гео Лерос и Максим Бужанский. Конфликт произошел из-за того, что Лерос оскорбил бывшую представительницу правительства в Раде Ирину Верещук во внутреннем чате партии. И за нее заступился коллега Бужанский.

Сам Лерос объяснил конфликт расхождениями во взглядах и старался не давать подробных комментариев. Так как спор возник внутри партии, он посчитал, что не стоит активно обсуждать инцидент. «Я предпочитаю ту позицию, что внутренние разборки остаются внутренними. Я занял эту позицию», — сказал нардеп «Стране.ua».

Еще одна драка произошла в октябре. Подрались представитель «Оппозиционной платформы — за жизнь» Николай Скорик и «слуга народа» Николай Тищенко. Депутаты не смогли прийти к консенсусу относительно создания следственной комиссии для расследования событий в Одессе 2 мая 2014 года, когда украинские националисты сожгли в Доме профсоюзов 48 человек. Драка депутатов закончилась сорванной с одежды Скорика пуговицей.

Украинские нардепы прошлого созыва также активно выясняли отношения с применением физического насилия и угроз в эфире телевидения. В декабре 2018 года депутат-националист Игорь Мосийчук с тростью набросился на политолога Александра Семченко. Мосийчук назвал Семченко «российским пропагандистом», обвинив его в работе на деньги главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Политолог в ответ на это заявил, что «душевнобольными должны заниматься психиатры».

В августе в эфире телеканала NewsOne Мосийчук устроил драку с депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко, обвинив его в посещении ЛГБТ-мероприятия «Марш равенства» в Киеве. Лещенко в ответ на это сказал, что «развивать тему гей-парада» стоит лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, подразумевая слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации.

После эфира Мосийчук ударил тростью оппонента, возмутившись словами о главе своей партии. Всего лишь пять дней спустя Мосийчук подрался с депутатом от «Воли народа» Сергеем Шаховым. После замечания Шахова, что Мосийчуку не стоит посещать гей-парады, тот подошел к оппоненту вплотную.

После обмена оскорблениями «народоволец» толкнул Мосийчука, а тот, поднявшись, ударил обидчика тростью.

В конце ноября 2018 года тогда нардеп Олег Ляшко устроил драку с другими парламентариями прямо на заседании Рады. Экс-президент Украины Петр Порошенко выступал перед депутатами, объявляя о введении на Украине военного положения, и призвал депутатов «не материться».

После окончания речи к Порошенко попытался подойти Ляшко, оттесненный другими депутатами. В ходе потасовки украинские парламентарии разбили дисплей у трибуны, после чего их все же разняли коллеги.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости