Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Худой мир»: европейцы хотят наладить диалог с Россией

Большинство европейцев выступают за улучшение отношений с Россией

Большинство жителей Германии, Италии, Франции и Великобритании выступают за налаживание двусторонних отношений Европейского союза и России, свидетельствуют данные опроса. Такой позиции, преимущественно, придерживаются люди старшего поколения, мужчины и владельцы университетских дипломов.

Большинство жителей Великобритании, Германии, Франции и Италии хотели бы, чтобы Евросоюз наладил отношения с Россией, следует из результатов опроса французского института IFop, проведенного по заказу Sputnik.News.

Так, за нормализацию отношений выступили 84% опрошенных жителей Германии, 75% жителей Франции, 68% жителей Британии и 78% итальянцев.

Отмечается, что большинство из тех, кто выступает за налаживание диалога между ЕС и Россией, — люди старшего поколения. Кроме того, подобной позиции придерживаются, преимущественно, граждане с высшим образованием. Также, согласно результатам опроса, за нормализацию чаще выступают мужчины.

Против восстановления диалога выступают в основном консерваторы или сторонники национализма. В Британии это евроскептики, а в Италии — приверженцы националистической партии «Вперед, Италия».

Опрос проводился со 2 по 15 октября. В числе респондентов — 1013 жителей Франции, 1004 гражданина Великобритании, столько же жителей Германии, и 1001 гражданин Италии.

По мнению доктора политических наук, профессора МГУ Андрея Манойло, позиция принявших участие в опросе европейцев вполне понятна и обоснована.

«Совершенно понятно, что даже «худой мир лучше доброй ссоры», а ругаться с Россией никто не хочет. И это говорит о том, что мнение населения этих стран расходится с позицией их правительств», — цитирует его слова ФАН.

В начале декабря представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что единой позиции по поводу России у европейских стран нет.

«Вопрос очень спорный. Некоторые страны неохотно идут на нормализацию отношений с Россией, а кто-то, наоборот, поддерживает это. Санкции сами по себе не составляют политику», — подчеркнул евродипломат.

По мнению Борреля, выделить какую-то единую линию для ЕС во взаимодействии с Россией очень трудно.

Между тем Москва на партнерство с Евросоюзом смотрит прагматично, отметил пару дней назад заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

«Мы смотрим на перспективу наших отношений с ЕС <...> исходя из того, что обрыв контактов и введение санкций и барьеров друг другу ни к чему хорошему не приводит. Наоборот, на сегодняшний день они дают эффект, обратный ожидаемому», — отметил российский дипломат в разговоре с РИА «Новости».

В июле постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов указал, что для улучшения отношений между Москвой и ЕС последний «должен накопить критическую массу политической воли».

«Речь в этом плане идет о настрое той или иной страны-члена по поводу взаимодействия с Россией», — говорил Чижов.

Сейчас же отношения сторон «далеки от нормальных», множество проектов заморожено, приостановлено также и взаимодействие по линии парламентов стран. Однако никто не знает точно, когда произойдет улучшение ситуации.

При этом, как отмечает Чижов, Россия и Европа объединены многочисленными связями — торговыми, культурными и экономическими.

«Евросоюз является нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером и источником инвестиций. В свою очередь, Россия остается крупнейшим поставщиком энергоносителей и ряда других товаров в ЕС», — резюмировал российский постпред.

Тем не менее, стремление некоторых стран Евросоюза сблизиться с Россией вызывает опасения у других членов ЕС — в частности, в августе об этом заявил замглавы МИД Польши Марчин Пшидач.

«Кажется, некоторые европейские лидеры не понимают, что их действия выглядят как попытка «разморозки» отношений с Россией — а это весьма недальновидная политика», — подчеркнул польский дипломат.

По его словам, потепление отношений с РФ может продемонстрировать Кремлю готовность Европы «забыть аннексию Крыма», что создаст опасный прецедент и даст Москве «уйти от ответственности». Пшидач также выразил сожаление по поводу того, что Россию пытались сдержать и отговорить от «агрессии» в Восточной Европе, но Москва «ни на полшага не отступила».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости