Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В трех словах: почему британский посол будет скучать по России

Британский посол описал Россию тремя словами

Британский посол Лори Бристоу, покидающий в январе следующего года свой пост, отметил, что будет скучать по России. Характеризуя страну, он назвал ее «увлекательной, энергичной и теплой». Вместе с тем дипломат признал, что отношения между Россией и Великобританией остаются непростыми.

Британский посол в России Лори Бристоу заявил, что ему будет грустно уезжать, покидая свой пост в январе 2020 года.

«Если бы завтра мне предложили провести еще четыре года в России, я бы без колебаний сказал «да», — сказал они в интервью, опубликованном на странице британского посольства.

Описывая Россию, он отметил, что считает эту страну «увлекательной, энергичной и теплой». Бристоу отметил, что больше всего будет скучать после отъезда по тем, с кем здесь познакомился. Он также выразил уверенность в том, что британцы и россияне во многом похожи. В частности, у них есть чувство юмора и умение не обращать внимания на тех, кто указывает им, что делать. «Еще я бы добавил смелость. Я считаю, что и россияне, и британцы — невероятно смелые люди», — отметил уходящий со своего поста посол Великобритании.

Человеку, который только начинает работу в России, Бристоу посоветовал понять, что объединяет эту страну. Сделать это можно, по мнению британского дипломата, при помощи долгой поездки на поезде.

Говоря о своем самом большом предновогоднем желании, Бристоу сказал, что хотел бы «как можно скорее снова вернуться в Россию».

Во время интервью разговор также зашел и о политических отношениях России и Великобритании. Бристоу признал, что пока они остаются очень непростыми. Тем не менее, как отметил посол, за эти четыре года, что он работал в посольстве, все же удалось сделать «несколько важных вещей», которые в дальнейшем помогут наладить отношения стран.

Самым трудным испытанием Бристоу назвал кризис, который в 2018 году вызвал инцидент в Солсбери. Британские власти обвинили в отравлении российские спецслужбы, власти России свою причастность к случившемуся категорически отрицают. Кроме того, Москва просила предоставить возможность российским специалистам ознакомиться с материалами дела и принять участие в расследовании, однако британская сторона проигнорировала это.

Британские правоохранители даже назвали имена предполагаемых виновников. По их мнению, это Александр Петров и Руслан Боширов.

Несколькими днями ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говоря о том, приходилось ли ему когда-либо менять свое мнение, отметил, что допустил ошибку, думая, что можно провести «перезагрузку» отношений с Россией.

«Я изменил свое мнение по вопросу о том, можно ли перезагрузить отношения с Россией. Я действительно думал — как, полагаю, и многие премьер-министры и министры иностранных дел до меня — что мы можем начать с ней заново. Что это великая страна, вместе с которой мы сражались с фашизмом. Очень, очень прискорбно, что я ошибался», — так британский политик ответил на вопрос журнала The Spectator.

Незадолго до этого он выразил надежду на улучшение российско-британских отношений, но в то же время отмечал, что у Великобритании с Россией «ужасные проблемы» в построении диалога, передает эстонский портал ERR. «Я оптимист, но сталкиваюсь с реальными проблемами, пытаясь продвинуть наши отношения вперед», — добавил Джонсон.

Он также, как и Бристоу, вспомнил про отравление Скрипалей, но отметив, что именно тогда проблемы в диалоге между странами и возникли.

В середине декабря в Британии прошли досрочные выборы в парламент страны. С большим отрывом победила Консервативная партия, лидером которой является Джонсон.

Стоит отметить, что с победой на выборах Джонсона на следующий день после объявления результатов поздравил российский лидер Владимир Путин. Он направил политику телеграмму, в которой он отметил, что «развитие конструктивного диалога и взаимодействия на различных направлениях в полной мере отвечало бы интересам народов» Британии и России и «всего европейского континента».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости