Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приболел: Кадыров передал власть Хучиеву

В Чечне объяснили передачу Кадыровым полномочий

Рамзан Кадыров проходит курс лечения и поэтому не может сейчас заниматься руководством республикой, заявили в пресс-службе главы Чечни. Год назад Кадыров уже временно передавал бразды правления в другие руки.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров передал обязанности руководителя регионом председателю правительства Муслиму Хучиеву из-за того, что проходит лечение.

«Лечение <...> требует медицинских процедур», — отметил в разговоре с РИА «Новости» пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

Ранее СМИ сообщили, что полномочия руководителя республики были переданы Хучиеву в соответствии со статьей 76-й Конституции. Согласно документу, врио главы Чечни может стать председатель правительства, если тот заболел или взял отпуск. В разговоре с принадлежащим Григорию Березкину РБК Каримов отметил, что Кадыров «работает без выходных и праздников», поэтому ничего удивительного в необходимости привести в порядок здоровье нет.

Год назад Рамзан Кадыров уже передавал Хучиеву полномочия, уходя на плановое медицинское обследование.

Муслим Хучиев родился в 1971 году в селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. В 1994 году окончил журфак МГУ. Он работал корреспондентом программы «Экран криминальных сообщений» на РТР в Москве. В 2004 году был назначен руководителем пресс-службы президента Чечни, а на следующий год стал первым заместителем руководителя аппарата главы региона.

После Хучиев был мэром Грозного, а в 2013 году стал министром территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Чечни. С 2018 года Хучиев является председателем правительства республики.

В апреле прошлого года США ввели санкции против Хучиева, об этом сообщала пресс-служба Госдепа. Вашингтон обвинил российского чиновника в нарушении прав человека.

«Госдепартамент США располагает достоверной информацией о том, что Муслим Хучиев причастен к пыткам», — указывалось в документе. Кадыров в ответ на это указал, что Госдеп не предоставил доказательств обвинений в адрес Хучиева.

«Есть меткое русское выражение про человека, который бьет баклуши. Видимо, у Госдепа нет никаких иных задач и проблем», — говорил глава Чеченской республики.

Уход Кадырова на больничный в 2019 году комментировал министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Рамзан Ахматович в прекрасном расположении духа, проводит совещания. Это [выход на больничный] условность», — подчеркнул Умаров. Он также предположил, что глава региона хотел пройти обследование.

«Сами понимаете, это вопросы личного характера, я их комментировать не буду. С какой целью он это сделал, это уже его дело. Но он имеет право на такой короткий отпуск», — отметил министр.

Позднее Умаров также сообщал журналистам, что Кадыров «находит отдохновение в его любимом и дорогом сердцу родовом селении», где восстанавливается после простуды.

За это время Кадыров также сочинил стихотворение:

«В созвездии тепла я душу распростер.
Здесь дремлет тишина, здесь говорит костер.
Здесь мысли разбрелись, умчались кто куда.
Здесь небо как гранит, здесь чистая вода.
Здесь воздух исполин, здесь заторможен бег.
Здесь братья на подбор в неистовой борьбе.
Усталость, гнев и боль проходят стороной.
Благодарю тебя, мой трепетный Беной».

Спустя некоторое время Кадыров заявил, что «капельницы ставили всего два дня», и возблагодарил Аллаха за крепость организма. «Все теперь нормально», — добавил он. Кроме того, Кадыров порекомендовал тем, кто хочет меньше болеть, больше заниматься спортом.

В 2017 году глава Чечни в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на канале «Россия 1» рассказал, что мечтает покинуть свой пост. «Можно сказать, это моя мечта», — сказал Кадыров, до этого отметив, что готов оставить должность. Тем не менее, по словам Кадырова, утверждение руководителя Чечни — «прерогатива руководства государства», и он выполнит любое решение. «Ну, не то, что я устал, что я не хочу служить. А то, что я считаю, что пришло время», — резюмировал Кадыров.

Его слова вскоре прокомментировал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Он пояснил, что в Кремле исходят из того, что Кадыров является последовательным сподвижником Путина.

«Рамзан Кадыров неоднократно говорил, что он является, образно говоря, последовательным и решительным членом круга единомышленников Путина и в данном случае имеет намерения продолжать работать там и так, как ему поручает президент страны», — сказал Песков.

Представитель Кремля напомнил, что Кадыров продолжает оставаться главой республики.

«Иного он не говорил. Из этого мы исходим. Он продолжает оставаться действующим главой республики», — подчеркнул Песков.

Новости и материалы
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
Все новости