Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не коррупционер»: когда Зеленский уйдет в отставку

Зеленский назвал условие своей отставки

Владимир Зеленский заявил, что уйдет в отставку, если совершит какое-то коррупционное преступление и ему будут предъявлены обвинения. При этом политик указал, что обвинить его в коррупции не могут, поскольку он ничего подобного не совершал. Глава государства также заметил, что не желает вовлечения украинцев и всей страны в дела, касающиеся внутренней американской политики.

Президент Украины Владимир Зеленский уйдет в отставку, если совершит какое-то коррупционное преступление и будет в этом уличен, рассказал сам украинский лидер в интервью израильскому порталу The Times of Israel.

Вопрос Зеленскому был задан на фоне обвинений в коррупции в отношении премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. У Зеленского спросили, оставит ли он свой пост при таких обвинениях или будет, как Нетаньяху, все отрицать. Зеленский указал, что обвинить его в коррупции не могут, поскольку он ничего такого не совершал.

«Если бы меня обвинили в подлинной коррупции — а не в рамках какой-то политической борьбы [по надуманным основаниям] — в чем-то, что, действительно, произошло, — тогда, согласно конституции, мне пришлось бы уйти в отставку», — подчеркнул президент Украины.

Далее он вспомнил о телефонном разговоре с главой Белого дома Дональдом Трампом, который стал причиной процедуры импичмента американского лидера, запущенной в США.

«Я не делал ничего противозаконного. У меня были телефонные разговоры с президентом Соединенных Штатов. Как президент Украины, я сделал все, что мог, чтобы иметь хорошие, надежные и прочные отношения с одним из наших стратегических партнеров, Соединенными Штатами Америки», — пояснил Зеленский.

При этом он заметил, что не желает вовлечения украинцев и всей страны в целом в дела, касающиеся внутренней американской политики.

Пять дней назад палата представителей конгресса США одобрила передачу в сенат обвинительного заключения против Дональда Трампа в рамках импичмента. Также конгрессмены утвердили список из семи кандидатов, которые будут представлять нижнюю палату конгресса на процессе.

Как заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, среди кандидатов — глава спецкомитета по разведке Адам Шифф, председатель юридического комитета Джерролд Надлер, глава комитета по административным вопросам Зои Лофгрен. Также в сенат отправятся конгрессмены Хаким Джеффрис, Вал Демингс, Джейсон Кроу и Сильвия Гарсия.

Палата представителей еще в декабре прошлого года провела голосование по импичменту президента США. По его итогам законодатели предъявили американскому лидеру обвинение по двум пунктам: препятствование правосудию и злоупотребление властью.

Голосованию предшествовала работа в трех комитетах: по разведке, в юридическом и административном.

Весь процесс расследования в палате представителей продемонстрировал своеобразное партийное разделение, поддержали вынесение обвинения в отношении Трампа только демократы, а против были лишь республиканцы. При этом запуск разбирательства был инициирован представителями Демократической партии, они начали расследование против Трампа в сентябре 2019 года.

Формальной причиной для старта процедуры импичмента послужила жалоба сотрудника национальной разведки, который уличил Трампа в якобы давлении на президента Украины Владимира Зеленского.

Трамп, как утверждает разведчик, потребовал от Киева начать расследование против компании Burisma в обмен на американскую военную помощь. Разговор американского и украинского лидеров состоялся 25 июля.

«Там много людей говорят о сыне Байдена, что Байден сам остановил уголовное преследование, и многие люди хотят узнать об этом.

Если бы Вы могли заняться этим с генеральным прокурором — было бы здорово. Байден стал хвастаться, что прекратил преследование, так что если Вы можете заняться этим... Это звучит ужасно для меня», — сказал Трамп Зеленскому по телефону.

В докладе указано, что в ходе своего визита в Киев, который состоялся на следующий день после общения президентов, тогдашний спецпредставитель США по Украине Курт Волкер посоветовал Зеленскому выполнить требования Трампа.

Байден-старший — один из потенциальных кандидатов в президенты от демократов, поэтому в партии действия Трампа расценили как попытку получить иностранную поддержку для переизбрания на предстоящих выборах. Белый дом опроверг все обвинения разведчика, однако это не привело к завершению расследования демократов.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости