Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время угроз: зачем Меркель приехала к Эрдогану

Турция обвиняет Евросоюз в нарушении соглашений по беженцам

Сегодня в Стамбуле пройдет встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Лидеры намерены обсудить ситуацию в Ливии и в Сирии, а также экономическое сотрудничество. При этом турецкая сторона планирует внести в повестку еще один вопрос — невыполнение Евросоюзом своих обязательств по соглашению с беженцами. Руководство страны уже предупредило, что может прекратить выступать в роли буфера.

24 января канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Турцию, где встретится с президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле. В центре повестки — ситуация в Ливии, Сирии и экономическое сотрудничество стран.

«Как вы знаете, недавно в Берлине состоялась конференция по Ливии, в которой, конечно, принимала участие Турция в связи с той значительной ролью, с тем влиянием, которое она имеет на стороны ливийского конфликта. Есть еще много тем, которые в повестке и должны быть обсуждены. К ним, конечно, относится Сирия, но и двусторонние темы, будет экономический аспект», — сказал 22 января представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Берлинская конференция по урегулированию ситуации в Ливии прошла 19 января. В связи с обострением конфликта к мероприятию было приковано пристальное внимание.

В Ливии происходят вооруженные столкновения между сторонниками двух лидеров. Страна расколота: ей с одной стороны руководит правительство национального согласия (ПНС) во главе с премьером Файезом Сараджем, а с другой — «восточное правительство» во главе с Абдаллой Абдуррахаманом ат-Тани. Восточное правительство поддерживает командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар.

Еще весной Хафтар начал наступление на столицу Триполи. Новый виток конфликту придало вмешательство Турции, которая в конце ноября заключила меморандум о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам с правительством национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сараджем. В январе парламент Турции одобрил введение военных сил в Ливию для поддержки. Россия, Турция, Италия и Германия запустили механизмы международных переговоров.

В берлинской конференции приняли участие Ангела Меркель, глава России Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джузеппе Конте, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Майк Помпео.

В числе других приглашенных стран были Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Алжир, Китай и Республика Конго. Также на встрече присутствовали лидеры Организации Объединенных Наций, Европейского союза, Африканского союза и Лиги арабских государств.

Пожалуй, главным пунктом соглашения стало подтверждение эмбарго на поставки вооружения в Ливию, а также отказ в предоставлении военной помощи любой из сторон конфликта.

«Мы получили обещания от всех делегатов, что участники этой конференции не будут оказывать поддержку враждующим сторонам в Ливии и прекратят все действия, пока соблюдается соглашение о прекращении огня», — сказала на итоговой пресс-конференции Меркель.

Это положение во многом касается Турции, которая уже приступила к военной помощи Сараджу. Однако Эрдоган, возвращаясь с конференции, заявил журналистам, что на сегодняшний день в Ливии присутствуют только турецкие военные советники. По его словам, несмотря на запрос ПНС о военной помощи и его одобрение турецким парламентом, войска страны еще не отправлены в Ливию.

Ситуация усугубляется тем, что в конфликте замешаны и другие страны. Правительству национального согласия в Триполи оказывают поддержку Турция, Катар и ООН. Официально сторону Хафтара занимает Египет, многие также уверены в том, что фельдмаршала поддерживают Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Франция и Россия.

Германия же занимает, преимущественно, нейтральную позицию, соответственно, видит необходимость взять на себя обязательство третьей стороны, прикладывающей усилия для урегулирования конфликта. Переговоры с Турцией в этом ключе важны для Берлина. Анкара в шаге от прямого вмешательства в конфликт, а сам Эрдоган заявлял после конференции, что не намерен садиться за стол переговоров с Хафтаром.

«Я сразу сказал Путину, что мы не принимаем роль посредника. Путин сказал, что возьмет на себя Хафтара, и предложил мне работать с Сараджем, чтобы решить проблему. У нас с ним такой подход. А вообще-то я — по моим политическим воззрениям — за один стол с террористом не сяду, и ему не дам сесть», — сказал Эрдоган турецким журналистам, возвращаясь с конференции по Ливии в Берлине.

Не сходит с международной повестки и тема Сирии. И здесь Германии и Турции есть что обсудить. Конфликты на Ближнем Востоке столкнули Европу с проблемой, решения которой она так и не смогла найти без участия Анкары — колоссальной волной миграции.

Турция служит барьером для Евросоюза, принимая беженцев у себя. Брюссель взамен пообещал финансовую помощь и, что главное, активизировать переговоры о членстве Анкары в ЕС.

Проблемы возникли и в финансовой части и особенно в политической, что вызывает у турецкого правительства все большее раздражение.

При этом свою часть договора Анкара выполняет исправно: в 2015 году с турецких берегов в Европу прибыли 860 тыс. нелегалов, а вот за первую половину 2019 года — всего 11 тыс. Стоит также заметить, что пик миграционного кризиса в Европе пришелся на 2015 год, уже в 2016-м поток мигрантов резко пошел на спад и продолжает снижаться. Одной из причин этого тренда и стало заключение соглашения между ЕС и Турцией.

Отношения Брюсселя и Анкары также ухудшились в связи с началом Турцией операции в Сирии «источник мира». Кроме того, ЕС ввел санкции против Анкары за незаконную геологоразведку в исключительной экономической зоне Кипра.

Все это, в совокупности с фактически замороженным процессом принятия Турции в ЕС, вызвало особую напряженность в отношениях Анкары и Европы. Германия как лидер ЕС выступает в роли представителя объединения. Свое недовольство Эрдоган решил высказать, напомнив о своей роли для Брюсселя.

В конце декабря президент Турции предупредил Европу об угрозе новой волны беженцев в Европе в свете авианалетов на севере Сирии. По его словам, только в сирийской провинции Идлиб более 80 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и направились к турецкой границе.

Турция, по его словам, не может в одиночку справиться с их притоком, а «отрицательные последствия ощутят все европейские страны, особенно Греция». Спустя несколько дней после его заявления, немецкие СМИ сообщили о готовящейся встрече двух лидеров.

За день до визита Ангелы Меркель министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Евросоюз в нарушении соглашения по беженцам.

«Мы выполняем соглашение и принимаем назад высылаемых беженцев. А что ЕС? ЕС обещал нам выплатить 3 миллиарда евро в конце 2016 года, и еще 3 миллиарда в конце 2018 года. Уже 2020-й год, а мы полностью не получили еще первые 3 миллиарда», — заявил политик в интервью немецкому изданию Bild.

Он также напомнил и о других нарушенных договоренностях — Турцию не приняли в таможенный союз, а переговоры о вступлении Турции в ЕС полностью прекратились. Ограничиваться жалобами Анкара, впрочем, не намерена. Как заявил глава МИД, Турция имеет полное право открыть свои границы для беженцев, стремящихся в Евросоюз.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости