Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смена курса: кто займется Украиной вместо Суркова

Песков прокомментировал сообщения об отставке Суркова

Помощник российского президента Владислав Сурков покидает госслужбу из-за смены политического курса, утверждает политолог Алексей Чеснаков. В Кремле эти данные не подтверждают, однако потенциальный преемник курирующего украинскую повестку чиновника уже назван.

Помощник президента России Владислав Сурков, курирующий украинское направление, может вскоре покинуть свой пост. Как написал в своем Telegram-канале директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к самому политику, причиной стала смена курса Москвы в отношении Киева.

«В связи со сменой курса на украинском направлении В. Сурков ушел с государственной службы»,

— говорится в сообщении политолога. По его словам, планами по дальнейшей деятельности и подробно о причинах ухода сам Сурков сообщит позднее, а в ближайший месяц будет заниматься «медитацией».

«Решение Сурковым принято и не изменится. Мне это известно от самого Суркова», — добавил Чеснаков.

На информацию об отставке помощника президента уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не подтвердил отставку, а также опроверг слова Чеснакова о том, что Москва якобы сменила политический курс в отношении Киева.

«Единственное, что могу сказать, какие-либо слова об изменении курса по Украине не соответствуют действительности и отражают только личную точку зрения тех, кто об этом говорит», — цитирует Пескова РИА «Новости».

По данным источника принадлежащего Григорию Березкину РБК, Сурков написал заявление об отставке еще вчера, 24 января. Обсуждал ли Сурков произошедшее лично с Путиным, неизвестно, однако указывается, что президенту доложили о заявлении.

Сурков проработал в администрации президента около 17 лет. Вопросами внутренней политики в Кремле он занимался еще в ельцинские времена.

«Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать», — говорил Сурков в интервью «Интерфаксу» в 2011 году.

Именно Сурков создал концепцию «суверенной демократии», занимался вопросами социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии, а также, по некоторым данным, во время Евромайдана на Украине выполнял функции спецпредставителя президента России. С начала войны Киева с самопровозглашенными республиками Донбасса он стал уже официально отвечать за урегулирование ситуации — и принимал участие в переговорах по минским соглашениям.

Еще в 2014 году вице-президент украинского бюро Центра политических технологий Георгий Чижов говорил, что когда Суркова назначали помощником президента, ситуация в Киеве была принципиально иной.

Эффект от его деятельности в будущем может быть только в одном случае: если чиновник сформулирует партнерскую позицию России по отношению к Украине, говорил эксперт.

Теперь же место Суркова может занять назначенный на должность заместителя руководителя администрации президента бывший вице-премьер Дмитрий Козак, работавший ранее на несколько ином направлении, хоть и сталкивавшийся с украинскими вопросами.

Так, западная пресса уже писала, что Козак как переговорщик «составит конкуренцию основному куратору украинского направления — Владиславу Суркову».

Такое же мнение выразил в своем Telegram-канале главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Напомним, 24 января президент Владимир Путин подписал указ о назначении Козака, который курировал в правительстве топливно-энергетический комплекс и промышленность, замруководителя администрации президента.

Именно Козак в 2018 году занимался проблемой роста цен на бензин. Он тогда договорился о заморозке цен, в результате чего стоимость топлива увеличилась не более чем на уровень инфляции. Также Дмитрий Козак курировал нефтяные и газовые сделки. Так, именно он возглавил делегацию РФ на переговорах с Украиной о транзите газа, в результате которых Москва и Киев заключили соглашение.

Серьезной критике Козак подвергся, когда Россия принимала в Сочи Олимпийские игры в 2014 году. Именно он отвечал за строительство олимпийских объектов, которое вызвало резкое недовольство высокими тратами.

Кроме того, Козака считают ответственным за решение выделить льготы нефтяным компаниям, что привело к весомым потерям бюджета.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости