Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во всем виноват СССР: на чем сошлись Зеленский и Дуда

Кремль ответил на речь Зеленского о вине СССР в начале Второй мировой

Совместный брифинг президентов Украины и Польши Владимира Зеленского и Анджея Дуды в честь 75-летия годовщины освобождения концлагеря в Освенциме вновь вызвал раздражение Кремля. Украинский лидер, выступая в Варшаве, чуть ли не обвинил СССР в холокосте. Таким образом, Киев занял сторону Польши в ее затянувшемся споре с Москвой касательно трактовки событий Второй Мировой войны. При этом между Польшей и Украиной остаются свои нерешенные исторические вопросы.

Президент Украины Владимир Зеленский 26-27 января посетил Варшаву, в честь 75-летия годовщины освобождения фашистского концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» в польском Освенциме.

Совместно с президентом Польши Анджеем Дудой он выступил на брифинге, в ходе которого лидеры сделали несколько заявлений, вызвавших негативную реакцию со стороны Кремля и неоднозначные оценки среди украинцев.

Так, говоря об освобождении «Аушвица», и Дуда, и Зеленский, обошли стороной участие советских солдат.

«Солдаты Украинского фронта освободили семь тысяч пленных, которые пребывали в этом ужасном месте. Людей, которые страдали тут ужасно. Представить себе это невозможно. Но благодаря геройству солдат были спасены», — сказал Анджей Дуда.

«Мы никогда не забудем Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе с экипажем первыми разбили ворота «Аушвица»; всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро. Вместе бойцами 322 дивизии 1-го Украинского фронта освободили лагерь», — заявил Владимир Зеленский, также не упомянув о других советских солдатах.

Более того, из заявления Зеленского можно понять, что к холокосту причастна не только нацистская Германия, но и Советский Союз.

«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик холокоста», — сказал украинский лидер.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заявление Зеленского Россия воспринимает как оскорбительные. «Мы не приемлем этого заявления, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов», — сказал он.

Основной посыл украинского и польского лидеров состоял в сближении двух стран, причем на основании общего прошлого. В частности, Зеленский предложил Польше отметить 100-летие Варшавской битвы и пригласил своего польского коллегу посетить Украину.

Об исторических разногласиях же Зеленский и Дуда предложили забыть. «Мы сегодня договорились и дальше развивать и укреплять наше стратегическое дружественное партнерство. По моему мнению, нам удалось снизить градус эмоций вокруг совместного трагического прошлого, сегодня с открытыми сердцами наши страны движутся вперед, движутся в будущее», — заявил глава Украины.

Президент Польши полностью поддержал украинского коллегу и предложил провести совместные мероприятия в память о солдатах обеих стран, сражавшихся с большевиками.

«Я предложил президенту Зеленскому совместно почтить память солдат, которые в 1920 году совместно боролись против большевиков, — заявил польский лидер. — Были украинские солдаты, которые также храбро сражались и отдали жизни в этой войне — за то же дело, за которое боролись наши солдаты. Это хороший элемент нашей общей истории, и я предложил господину президенту, чтобы мы почтили эту память».

Как Украина и Польша ссорились из-за Бандеры

Разногласий на исторической почве у двух стран достаточно. Противоречия по оценкам общего прошлого — пожалуй, один из главных факторов, мешающих Киеву и Варшаве.

В Польше растет недовольство героизацией украинского националиста Степана Бандеры, которого Варшава считает ответственным за уничтожение поляков во время Волынской резни в 1943 году. Обе страны за последние годы обменялись большим количеством взаимных колкостей на этот счет.

Так, например, Польша совместно с Израилем выступила в начале января с заявлением, в котором назвала оскорбительным «Марш чести, достоинства и свободы», приуроченный ко дню рождения Степана Бандеры.

Кроме того, Варшава была крайне возмущена тем фактом, что в марше принимали участие представители Киевской городской государственной администрации (КГГА), а также Львовского областного совета. На здании КГГА был вывешен баннер с портретом Бандеры.

«Помня о наших невинных братьях и сестрах, убитых в 1939-1945 годах на оккупированных территориях Польши, которые сегодня являются частью Украины, мы, послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением, и приводит к противоположному желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и в процессе примирения наших народов», — говорится в совместном заявлении послов Польши и Израиля на Украине.

Ответила дипломатам пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко. Правда, ее заявление вызвало еще большее возмущение. Представитель ведомства сообщила, что чествование Бандеры в стране обусловлено необходимостью «возрождения и сохранения национальной памяти украинского народа».

«Трудно поверить, что такие слова могли исходить из уст украинского дипломата. Если бы это было так, это означало бы, что украинская дипломатия причисляет к национальным героям идеологов интегрального национализма, из-за которых пали десятки тысяч поляков, евреев и тысячи представителей других наций», — ответили в посольстве Польши в Киеве.

21 января произошел еще один скандал — на горе Монастир в Польше были уничтожены таблички с могилы воинов Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена на территории РФ). Это уже не первое повреждение памятников УПА на территории Польши, однако ни один из них так и не был восстановлен властями, что вызывает раздражение у Киева.

Украина в ответ на разрушение памятников ввела запрет на проведение эксгумационных работ в селе Костюхновка Маневичского района Волынской области, необходимых польскому Институту национальной памяти.

Варшава, в свою очередь, также предъявляет Киеву осквернение вандалами польских мест памяти на Украине. Деятельность УПА также стала еще одним предметом споров между странами. В 2016 году Польша признала геноцидом массовые убийства поляков украинскими националистами в 1939-1945 годах.

Верховная рада в ответ осудила действия Варшавы и заявила, что подобные шаги ставят под угрозу двусторонние отношения.

Однако Владимир Зеленский, судя по всему, решил, что ссориться и дальше с европейским соседом не хочет. За устранение разногласий на общем историческом прошлом он взялся еще в сентябре — именно тогда прошел его первый визит в Польшу.

Результаты той встречи с Анджеем Дудой Зеленский назвал «прорывом». Тогда же было анонсировано «восстановление исторической справедливости», «обнуление взаимных претензий» и «усилия по заботе о памятниках и захоронениях» украинцев в Польше и поляков на Украине.

Тогда же Зеленский заявил, что Украина готова снять для польских экспертов мораторий на проведение эксгумационных работ во Львовской области. «Я предложил сотрудничать и на границе установить совместный мемориал примирения», — заявил Зеленский.

В ходе второго визита президента Украины в Варшаву, судя по всему, последние разногласия также были решены. Зеленский напомнил о снятии запрета на эксгумационные работы и заявил о некоторых уступках с польской стороны. «Следующим шагом будет восстановление польской стороной поврежденной могилы на горе Монастир и взятие ее под защиту», — подчеркнул украинский президент.

Как Израиль обидел Зеленского и Дуду

Этот визит президента Украины получился более чем символичным из-за обстоятельств, на фоне которых прошла встреча двух лидеров.

23 января в Иерусалиме прошел Международный форум памяти жертв холокоста. Мероприятие можно назвать грандиозным — в нем приняли участие высокопоставленные представители из более чем полусотни стран. Форум, как и встреча Зеленского и Дуды, был приурочен к освобождению «Аушвица». Однако на нем многие выступившие лидеры как раз сделали акцент на чествовании всей Красной Армии.

Мероприятие, впрочем, сопровождалось сразу несколькими скандалами, в центре которых оказались польский и украинский президенты. Выступление Дуды и Зеленского не были предусмотрены организаторами форума. Президент Польши в результате от поездки в Иерусалим отказался, ясно выразив свою обиду.

«Мое решение в связи с этим однозначно. Не вижу повода, почему должен выступить президент России, президент Германии, президент Франции и не мог бы выступить президент Польши», — заявил он. Примеру Дуды последовал и президент Литвы Гитанас Науседа.

С ответом на приглашение тянул и Зеленский, по его словам, из-за ситуации вокруг сбитого украинского Boeing. От визита в Иерусалим президент не стал отказываться, однако на мероприятие не пришел, отдав места своей делегации людям, пережившим холокост.

На этом фоне совместный брифинг Зеленского и Дуды на памятных мероприятиях в Польше, приуроченных к тому же событию, что и форум в Иерусалиме, так или иначе, выглядел как политический жест.

К тому же, Москва и Варшава продолжают публично обмениваться обвинениями в неправильной трактовке истории Второй Мировой войны. На этом фоне заявление Зеленского о вине СССР в холокосте выглядит как явная поддержка Польши в ее конфликте с Россией. О «солидаризации» сказал и Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского.

«В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства и солидаризируется с точкой зрения, которая

является оскорбительной для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свои жизни за освобождение Европы, в том числе и Польши от фашизма», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Украинский лидер же находится в поисках стратегических союзников на мировой арене, и соседняя Польша выглядит вполне логичным вариантом. На фоне все более дружественной риторики Франции по отношению к России, Киев вынужден обращаться к тем европейским странам, от которых не приходится ожидать смены курса в отношении Москвы.

Владимир Зеленский также уже продемонстрировал запрос на многовекторность во внутренней политике. Он нацелен не только на свой электорат, в основном, продемонстрировавший усталость от националистической идеологии, но и на радикальных националистов. Заигрывая с этой частью украинского общества, Зеленский, например, продолжает риторику своего предшественника Петра Порошенко. Однако если он взял курс на сближение с Польшей, ему придется все же отказаться от поощрения тех же националистов — к компромиссному видению роли Бандеры в истории Варшава и украинские радикалы вряд ли придут.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости