Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шестая мировая война»: Трамп не оценил откровения Болтона

Трамп указал на желание Болтона развязать «шестую мировую войну»

Дональд Трамп оказался недоволен откровениями своего бывшего советника Джона Болтона, которые появились в опубликованных американскими СМИ отрывках чернового варианта его мемуаров. В книге Болтон обвинил Трампа в «заморозке» военной помощи для Украины якобы ради запуска расследования в отношении его политических соперников. Американский лидер, в свою очередь, поспешил указать на ошибки своего экс-соратника, которые могли бы привести к «шестой мировой войне».

Президент США Дональд Трамп раскритиковал своего экс-советника по нацбезопасности Джона Болтона. Причиной для недовольства главы Белого дома послужила утечка фрагментов мемуаров его бывшего соратника, в которых идет речь о давлении американского лидера на Украину.

Болтон допускал много ошибок во время своей работы, написал Трампа в Twitter. «Если бы я его слушал, мы уже были бы в шестой мировой войне», — добавил президент США.

Кандидатура Болтона не смогла получить одобрение на должность посла в ООН много лет назад, продолжил Трамп, он «умолял» назначить его на пост, который не требовал подтверждения в сенате конгресса США.

«Я дал ему [эту работу], несмотря на то, что многие говорили: «Не делайте этого, сэр», и вот он занимает этот пост и ошибочно говорит о «Ливийской модели» [по вопросу северокорейского урегулирования] по ТВ», — отметил Трамп.

Как только Болтон ушел в отставку, «сразу же написал противную и неправдивую книгу», подчеркнул президент США.

«Комната, где это произошло»

Болтон покинул Белый дом в сентябре прошлого года, а уже в ноябре СМИ узнали о его планах написать книгу. Мемуары экс-советника Трампа получили название The Room Where It Happened: A White House Memoir («Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме») и должны выйти в свет в марте 2020 года.

В середине января в американской прессе появились фрагменты будущей книги Болтона. Как писала The New York Times, в своих мемуарах бывший советник президента уделил особое внимание вопросу взаимодействия Трампа с Украиной.

Так, Болтон утверждает, что американский лидер якобы говорил ему о блокировке военной помощи в размере $400 млн для Киева. Таким образом Трамп, по его утверждению, пытался добиться начала расследования в отношении украинской энергетической компании Burisma и члена правления фирмы Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, возможного кандидата на пост главы США от Демократической партии.

В черновом варианте мемуаров отмечается, что Болтон вместе с госсекретарем Майком Помпео и министром обороны США Марком Эспером десять раз просили президента отказаться от заморозки помощи для Киева, но Трамп был против. Кроме того, американский лидер был якобы недоволен Киевом из-за того, что некоторые украинцы в 2016 году поддерживали демократа Хиллари Клинтон — конкурента Трампа на прошлых президентских выборах.

При этом, по версии Болтона, президент США был обеспокоен деятельностью американского посла на Украине Мари Йованович, которая критиковала американского лидера. Это послужило еще одним фактором для заморозки финансовой помощи.

Импичмент Трампа

Предполагаемое давление президента США на Украину, а именно «заморозка» военной помощи, стало формальным поводом для запуска процедуры импичмента в отношении Трампа в палате представителей американского конгресса.

Сам процесс запустили конгрессмены от Демократической партии еще в сентябре, а под конец года палата представителей предъявила Трампу обвинение по двум пунктам — злоупотребление властью и препятствование правосудию. В настоящее время слушания по импичменту проходят в сенате, именно там будет принято окончательное решение по «преступлениям президента».

К слову, демократы не раз выступали за вызов Болтона в конгресс для дачи показаний в рамках разбирательства в отношении президента. Экс-советник Трампа даже давал свое согласие на допрос, но повестка ему так и не была направлена.

Болтон ничего не знает о сути расследования, отмечал Трамп, так как украинские власти уже подтвердили отсутствие какого-либо давления со стороны США.

«Импичмент — это большой обман. Не было сделано ничего неправильного <...> Эти две статьи обвинения даже несерьезны», — считает президент США.

Говоря о книге своего экс-советника, Трамп подчеркивал, что выделение военной помощи Украине никак не связано с расследованием в отношении Байдена.

«В действительности он никогда не жаловался на это до отставки. Если Болтон сказал об этом, то только для того, чтобы продать свою книгу», — резюмировал президент США.

«Государственная тайна»

При этом в Совете национальной безопасности (СНБ) США уверены, что книга Болтона содержит секретную информацию и не может быть опубликована в нынешнем виде. Соответствующее уведомление ведомство направило адвокату экс-советника Трампа Чарльзу Куперу.

«Результаты предварительного изучения манускрипта создают впечатление, что он содержит значительный объем засекреченной информации. Представляется, что часть этой засекреченной информации имеет гриф «совершенно секретно», — говорится в послании.

Для публикации своей книги Болтону необходимо удалить из рукописи данные, не подлежащие разглашению, указали в СНБ, он должен это сделать в соответствии с соглашением о неразглашении государственной тайны.

Как указывала старший директор ведомства Эллен Найт, СНБ продолжает анализировать книгу Болтона, чтобы не допустить публикации секретных сведений.

В свою очередь, адвокат Болтона заявил, что не согласен с этими заявлениями.

«Мы не считаем, что какая-либо информация [в книге] может быть сочтена секретной», — подчеркнул Чарльз Купер.

Новости и материалы
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Все новости