Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стратегическая задача»: как разводят Россию и Украину

Путин все еще надеется на договоренность с Зеленским

Президент Владимир Путин заявил, что разделение России и Украины выгодно тем, кто боится, что они объединятся и станут глобальным конкурентом в Европе и мире. Взаимодействие Москвы и Киева невыгодно ряду стран, отметил он. Отрицать роль внешнего влияния на российско-украинский конфликт не стоит, однако нельзя и преувеличивать его значение, считают эксперты.

Президент России Владимир Путин считает, что сотрудничество Москвы и Киева невыгодно другим внешнеполитическим игрокам.

«Любое объединение [усилий] России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ — это создание конкурента, глобального конкурента в Европе и в мире, — сказал глава страны в интервью ТАСС. — Никто этого не хочет, поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать».

Российский лидер также заявил, что не теряет надежды на успешное завершение переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Надежда умирает последней, [такая вероятность] есть», — сказал Владимир Путин.

Называть страны, которым может быть невыгодно сотрудничество России и Украины президент не стал. Тема связей Москвы и Киева и влиянии стран друг на друга не нова, этот вопрос уже занял свое место в историческом пространстве.

«Наш президент не оригинален, до него эту мысль достаточно давно высказал один известный советолог, который неплохо разбирался в нашей ситуации. Звали его Збигнев Бжезинский. И он сказал тогда прямо, что дело не в том, что Россия без Украины будет слабее, а дело в том, что Россия без Украины — это другая страна. И в этом отношении, я думаю, и он и Владимир Владимирович были абсолютно правы», — отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко.

Отношения соседних стран ухудшились в связи с военным конфликтом, который начался в Донбассе после госпереворота на Украине, а также переходом в 2014 году Крыма под юрисдикцию России. С 2015 года Россию, по решению Верховной рады, Киев называет «страной-агрессором» и обвиняет во вмешательстве во внутренние дела страны. Москва обвинения в агрессии отрицает и называет беспочвенными. Российские политики также неоднократно подчеркивали, что заинтересованы в том, чтобы Украина справилась как можно быстрее с политическим и экономическим кризисами.

О причинах ухудшения российско-украинских отношений и роли внешних игроков в этом неоднократно рассуждали политические лидеры, дипломаты, чиновники и эксперты.

Чаще всего напряжение между Москвой и Киевом связывают с интересами США. Вашингтон был и остается главным союзником Украины в донбасском вопросе.

В ноябре об этом, например, говорил украинский олигарх Игорь Коломойский в интервью The New York Times. По его словам, Штаты используют Украину, чтобы ослабить своего геополитического соперника — Россию. Коломойский также считает, что со временем травма, нанесенная украинцам, будет преодолена.

Олигарх оказал Зеленскому весомую поддержку в ходе президентских выборов, о его влиянии на главу государства по-прежнему рассуждают украинские наблюдатели. Однако президент, комментируя интервью Коломойского, заявил, что бизнесмен не является главой Украины, но он гражданин этой страны.

«И большинство граждан Украины выбрали европейскую интеграцию и курс на Евросоюз, поэтому именно народ Украины выбирает, куда нам идти. С Россией у нас очень сложная ситуация, вы ее знаете», — заявил тогда Владимир Зеленский, тем самым дав понять, что действия внешних игроков, если и имеют место, то не так уж важны, так как граждане Украины самостоятельно выбрали курс на Запад.

В целом же, украинский лидер, как и Владимир Путин, выражает надежду на потепление.

«Я интуитивно ощущаю, что это нужно не только Украине. И у меня ощущение, что это также нужно России, это также нужно Европе и миру», — говорил Зеленский в январе в интервью израильскому «9 телеканалу».

Однако украинский лидер с самого начала своего президентства настаивал на том, что ситуация не может быть разрешена без возвращения Крыма в состав Украины.

«Я ощущаю и чувствую, что это большая беда, которая навсегда оставит шрам между Украиной и Россией. Рассосется ли этот шрам — я вообще не уверен», — отметил Зеленский.

Лидеры России и Украины в своих заявлениях все же по-разному расставляют акценты. Однако отрицать роль внешнего влияния не стоит, считают эксперты.

«Во-первых, внешнее вмешательство всегда есть. Мы живем в мире, в котором все более и более взаимосвязано. Поэтому в любых отношениях, в том числе и российско-украинских, конечно, очень сильны внешние влияния.

Рядом с нами большие центры силы — с Россией Китай, с Украиной Европейский союз, где-то чуть дальше — США, претендующие на роль главного центра силы в мире. И, конечно, в своей политике они определенным образом [это учитывают], это не самый первый пункт их политики, но этот вопрос присутствует, конечно», — отмечает Виктор Мироненко.

Запад оказывает Украине весомую поддержку, которая, во многом, направлена на осуждение России.

В первую очередь, поддержка выражается во введении антироссийских санкций. Украинские политические деятели неоднократно говорили о необходимости продолжения санкционной политики в отношении Москвы. Оказывается также финансовая помощь Киеву. В прошлом году Брюссель сообщил, что с 2014 года Киеву было предоставлено более 15 млрд евро. Объем финансовой поддержки США в этом году составил $700 млн.

Европейские лидеры в своих заявлениях осуждают действия России, а Вашингтон говорит об «агрессии» РФ по отношению к Киеву. Однако подобная поддержка все же обусловлена непрекращающимися военными действиями на востоке Украины. Усмотреть признаки политики, направленной на разделение двух стран, можно лишь в категоричных заявлениях Белого дома, которые не способствуют созданию благоприятного фона для переговоров.

Так, например, госсекретарь США Майк Помпео, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что финансовая помощь Киеву выделена в качестве «вооружения» против «российской агрессии».

«Конечно, в том, что так произошло, большую роль сыграли Запад, в особенности США, которые много лет готовили атмосферу отталкивания Украины от России, разделения, создавая фонды, работая с молодежью активно. Да, это стратегическая задача — не допустить сближения, наоборот, использовать Украину.

А как можно использовать Украину — это поднять националистические настроения, антироссийские, на Украине. Это было сделано и работало и до сих пор продолжает работать», — считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Оба эксперта отмечают, что сотрудничество Москвы и Киева, если и не создало бы «глобального конкурента в Европе», как говорит российский президент, то точно укрепило бы позиции России. И в истории сосуществования и взаимодействия обеих стран можно найти сразу несколько примеров, подтверждающих этот тезис.

«В истории Россия становилась европейской или глобальной силой чаще всего в двух случаях. Первый произошел в середине XVII века, когда часть Украины присоединена была к России, а во второй раз в середине XX века, когда создан был Советский Союз, что тоже предполагало объединение возможностей, потенциала и усилий двух самых больших народов Восточной Европы и двух самых больших стран, поэтому это действительно так», — отмечает Виктор Мироненко.

Сейчас же, уверен эксперт, обе страны нуждаются в модернизации в политической, экономической и технической сферах. Россия и Украина отстают от более продвинутых политических игроков. При этом темпы и успехи модернизации в критической степени зависят от взаимодействия двух стран, уверен он.

Это, в свою очередь, может не соответствовать интересам других политических игроков.

«Запад не заинтересован в этом объединении усилий, координации, сотрудничества активного, поскольку, в определенном смысле, Украина, активно сотрудничая с Россией в самых разных сферах, конечно, усиливает потенциал России в некоторых сферах, создает дополнительные преимущества конкуренции на мировых рынках. Это касается и космоса и вооружений и много чего другого», — считает Михаил Погребинский.

В то же время возлагать всю вину за кризис в отношениях России и Украины на Запад не стоит. Ситуация уже зашла слишком далеко и роль внешнего влияния все же не так значительна.

«Я считаю, что это глубочайшая политическая ошибка. Я считаю, в этой связи, что те люди, которые народом Украины и России уполномочены вырабатывать политику и решать политические вопросы, они не выполняют, пожалуй, главнейших своих функций. Нужно найти пути все-таки устранения тех противоречий, которые есть и, тем более уж, прекращение того конфликта или конфронтации, которые сегодня существуют. Я считаю, что такие пути есть. Их можно найти, можно сделать, если бы было желание, пока что его нет, — считает Виктор Мироненко. —

Моя точка зрения, что в данном случае внешнее воздействие на то, что происходит, к моему большому сожалению, между Украиной и Россией играет значительно меньшую роль, чем те ошибки, которые допущены политическим руководством обеих стран».

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости