Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Понуждение к интеграции»: Лукашенко о ценах на российский газ

Лукашенко заявил, что Россия принуждает Белоруссию к интеграции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в «понуждении» к интеграции через высокие цены на энергоресурсы. Он посетовал, что Москва требует $127 за тысячу кубометров газа при условии, что в прошлом году цена была примерно на $20 ниже. Но тогда шла «перетаможка нефти», которая в этом году не учитывается, так как еще ведутся переговоры по поставкам топлива.

Москва «понуждает» Минск к интеграции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Происходит это, отметил он, в отсутствие на этот год механизма «перетаможки» нефти, передает «Sputnik Беларусь».

Речь об этом вопросе зашла во время встречи Лукашенко с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем, которая прошла в Минске. На переговорах белорусский лидер коснулся, в частности, ценообразования на поставляемый из России природный газ.

«Нам говорят: $127 [за тысячу кубометров] — это благо… Мы россиянам говорим: давайте, как в прошлом году. В прошлом году, с учетом перетаможки нефти, было $110-111. «Нет, давайте $127».

На бирже сегодня уже ниже $100 торгуется газ. Это что, нормально? Это что, понуждение к интеграции?» — задался вопросом Александр Лукашенко.

По его словам, польские поставщики газа по $90 получают тысячу кубометров американского газа, «который надо превратить в жидкое состояние, привезти сюда, регазифицировать и по трубе поставить».

Говоря об интеграции, Лукашенко подчеркнул, что белорусские власти всегда поддерживали этот процесс, который проходит совместно с российским государством. Но только при условии, что будет сохранен суверенитет и независимость самой Белоруссии, напомнил лидер республики.

«Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции. И странно, что началось это с понуждения к интеграции Беларуси», — приводит цитату президента его пресс-служба.

Лукашенко напомнил, как вместе с бывшим президентом России Борисом Ельциным инициировал интеграцию «экономик, жизни людей и так далее». Но впоследствии, обратил внимание глава Белоруссии, позиция российских властей изменилась.

«Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам. Когда разбогатели, особенно Россия, начались непонятные толкотня и возня. И, как я уже сказал, понуждение к интеграции», — пояснил Лукашенко.

Вместе с тем на встрече с Мясниковичем он посетовал, что в российском правительстве «по-своему трактуют» договоренности, которые были достигнуты с президентом России Владимиром Путиным. «И в СМИ предпринимаются каждый день атаки: Лукашенко чего-то хочет. Да я уже ничего не хочу, кроме того, о чем мы договорились», — добавил Александр Лукашенко.

Почти две недели назад белорусский лидер заявил, что власти России якобы намекали на присоединении Белоруссии в обмен на единые цены на энергоносители, передает РИА «Новости».

«Средние слои в России к нам [относятся] с душой. Они приезжают сюда, отдыхают. Им здесь лучше, чем дома. Это величайшее достижение нашего союзного строительства. Зачем гнать лошадей, гнобить, куда-то включать нас?» — задался вопросом Лукашенко. Он подчеркнул, что согласен на интеграцию двух государств, но никогда не пойдет на поглощение своей страны другим государством.

«И самое удивительное, что и россияне мне пишут письма: «Ни в коем случае не входите в состав России». Но кому-то там [в России] хочется, чтобы была одна страна, — тогда будут единые цены», — сказал президент республики.

Лукашенко обратил внимание, что выступает за то, чтобы сотрудничать с Москвой на равных условиях. «У вас [белорусских предприятий] газ, допустим, $200, а у таких предприятий в России — $100 или $80. Как с ними конкурировать? Значит, нам приходится меньше жечь электричества, в холодине работать, зарплату людям меньшую платить и так далее. Вот вам и «равные» условия. Вот за что я борюсь и чего хочу. Ни в коем случае не дешевле», — пояснил он.

Что касается объединения двух странах, Лукашенко тут же отметил, что его российский коллега не пойдет на такое, потому что между союзниками уже есть договоренность. «Нет у Путина такой цели. А если и была, то мы два года назад условились: никакого вхождения Беларуси в Россию быть не может», — сказал республиканский лидер.

В Кремле же отметили, что лидеры стран не говорили об объединении стран. Как указал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, на переговорах между главами государств речь шла об углублении интеграции. «Нет. Это не так. Говорили об углублении интеграции в рамках Союзного государства», — сказал он в комментарии РИА «Новости».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости