Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провал левых: Байден обошел Сандерса на втором «супервторнике»

Байден лидирует на праймериз Демократической партии США

Берни Сандерс проигрывает в трех из шести штатах на праймериз «супервторника II» фавориту предвыборной гонки Джо Байдену. Сенатор-социалист терпит поражение в самом крупном штате текущего этапа избирательной кампании — Мичигане, что ставит под вопрос его дальнейшее участие в гонке. Однако пока политик не собирается отказываться от борьбы. Как прошли очередные предварительные выборы в США, — в материале «Газеты.Ru».

В США прошел еще один крупный этап избирательной кампании, так называемый «супервторник II» — предварительные выборы состоялись одновременно в шести штатах: Айдахо, Вашингтоне, Миссури, Миссисипи, Мичигане и Северной Дакоте. Фактически это последний масштабный этап предвыборной гонки, которая в этот раз больше сосредоточена вокруг демократов, чем республиканцев.

В лагере Республиканской партии все проходит спокойно и вполне ожидаемо: по всем фронтам побеждает действующий президент США Дональд Трамп. А вот кто станет его соперником от демократов — главная интрига этого года.

У Демпартии есть два ключевых кандидата — бывший вице-президент США Джо Байден и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. Политики представляют два крыла партии — умеренное и левое соответственно. Фаворитом гонки пока является Байден, что в очередной раз подтверждают предварительные результаты «супервторника II», но Сандерс не собирается прекращать борьбу.

Так, в этот раз кандидаты боролись за 352 делегатов, которые на летнем съезде демократов отдадут свой голос за их номинацию в президенты. Больше всего делегатов было разыграно в Мичигане и Вашингтоне — 125 и 98. В первом уверенно лидирует Байден, набирая 52,7% голосов против 37,6% Сандерса. В Вашингтоне же кандидаты пока идут вровень — 32,7% у сенатора и 32,5% у бывшего вице-президента.

При этом Байден также побеждает в Миссисипи и Миссури, а Сандерс лидирует лишь в Северной Дакоте.

Однако говорить о явной победе бывшего вице-президента нельзя, так как в большинстве штатов он опережает своего соперника на 10-15%, что не дает ему особого преимущества.

Вместе с этим этапом гонки в копилке у Байдена 823 делегата, а у Сандерса — 663. Для выдвижения в президенты от демократов претендентам необходимо получить поддержку более 1911 из 3979 делегатов. В подобных условиях это будет сделать непросто, и, по мнению западных аналитиков, не удастся ни одному из кандидатов.

Вопрос единства

В целом, решить этот вопрос поможет уход одного из кандидатов из гонки с призывом к голосованию за его конкурента. Как пишет CNN, в лагере Сандерса раздумывают над этим, но пока сенатор не собирается сходить с дистанции. Байден же находится в лидерах, так что и от него такого решения ждать не стоит.

Напротив, бывший вице-президент в своих последних заявлениях сосредоточился на теме объединения с Сандерсом. По его словам, у них с сенатором есть общая цель — победа над Дональдом Трампом.

«Я хочу поблагодарить Берни Сандерса и его сторонников за их неутомимую энергию и их страсть. У нас общая цель, и вместе мы победим», — сказал Байден на встрече со своими сторонниками в Пенсильвании.

Но пока бывший вице-президент говорит об общей цели и единстве, Сандерс хранит молчание. Представители сенатора подтвердили, что он не будет делать заявлений по итогам «супервторника II», а провал в Мичигане стал сильным ударом для его сторонников.

Сандерс определенно рассчитывал повторить свой триумф в этом штате, так как в 2016 году он уверенно обошел в Мичигане свою соперницу экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Но в этот раз победа ушла к Байдену, а сенатор так и остался на втором месте.

Перспектива гонки

Как пишет Politico, вопрос продолжения кампании Сандерса остается открытым, пока кандидат рассчитывает встретится с Байденом на теледебатах в Фениксе. Возможно, после этого сенатор примет какое-то решение.

Вероятно, если Сандерс объявит, что поддерживает Байдена ради победы над Трампом, это приведет к двум сценариям развития событий. Первый, наиболее оптимистичный — объединение партии. Лидер левого крыла Сандерс открыто поддерживает Байдена, и призывает всех голосовать за него. Таким образом, кандидаты могут устранить раскол в организации и единым фронтом выступить против Трампа.

Однако может повториться и ситуация прошлых выборов, когда сенатора фактически заставили уступить Клинтон на партийном съезде. Из-за этого сторонники Сандерса отказались голосовать на президентских выборах, что, по мнению некоторых аналитиков, стало одной из причин поражения кандидата от демократов.

В ходе текущей избирательной кампании раскол в Демпартии, кажется, еще более ощутимым, популярность левых растет, что крайне не устраивает умеренных. Поэтому номинация Байдена и уход Сандерса, вероятно, может привести к тому, что демократы «полетят» на выборы без своего левого крыла.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости