Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не надо русофобии: посол РФ ответил правозащитникам

Посол РФ в США попросил Human Rights Watch прекратить врать о COVID-19

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов призвал правозащитную организацию Human Rights Watch не распространять дезинформацию о «неготовности» российских властей к борьбе с пандемией коронавируса COVID-19. По словам дипломата, сейчас нужно объединять усилия, а не сеять русофобию. Он также напомнил, что Россия уже помогает Италии.

Российский посол в США Анатолий Антонов призвал правозащитную организацию Human Rights Watch (HRW) не распространять дезинформацию о якобы неготовности властей РФ к борьбе с пандемией коронавируса. Об этом он написал в письме на имя исполнительного директора HRW Кеннета Рота, передает ТАСС.

«Призываем <...> не дезинформировать своих читателей в Нью-Йорке и по всему миру о деятельности российского правительства в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Принятые своевременно меры позволили нам противостоять этой новой глобальной угрозе значительно эффективнее тех стран, которые HRW традиционно избегает критиковать», — говорится в письме дипломата.

Антонов подчеркнул, что сейчас мир как никогда нуждается в совместных усилиях по борьбе с коронавирусом, а не в «фейковых новостях и попытках посеять рознь, враждебность, разжечь ксенофобию (русофобию)». Он также напомнил, что Россия уже оказала «реальную и востребованную» помощь Италии.

«Сейчас самое главное — спасение человеческих жизней», — заявил посол. На днях Россия направила в Италию для помощи в борьбе с коронавирусом военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ. Как стало известно, в Италию было отправлено 20 машин, а также 66 военнослужащих войск РХБЗ. Их доставили в страну 14 транспортных самолетов Ил-76. В Риме первый борт встречал министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Исполнительный директор HRW Кеннет Рот ранее в своем твиттере написал, что усилия России по борьбе с коронавирусом нового типа SARS-CoV-2 недостаточны.

«Правительство [президента РФ Владимира] Путина ничего не делает, чтобы остановить богатых россиян от покупки аппаратов искусственной вентиляции легких и создания частных клиник у себя дома «на всякий случай», если они схватят COVID-19, оставляя обычных русских один на один с вероятной нехваткой этого жизненно важного оборудования», — заявил глава правозащитной организации.

Так он прокомментировал статью в Moscow Times о том, что богатые россияне начали скупать аппараты ИВЛ. Скриншот твита Кеннета Рота в своем Facebook опубликовала российская дипмиссия.

Отметим, что Минздрав России вскоре после появления сообщений о скупке богачами аппаратов ИВЛ объяснил, что приобретение такого медицинского оборудования бессмысленно. Необходимость применения аппаратов ИВЛ может определить только врач в условиях стационара и с помощью дополнительных технологий, применяемых только в больницах.

В своем письме посол РФ в США Анатолий Антонов также заявил, что особую актуальность на фоне увеличения масштабов коронавирусной эпидемии в США приобретает тема российских граждан, находящихся в американских тюрьмах.

Он отметил, что Россия и раньше, до пандемии, пыталась привлечь внимание правозащитников к бедственному положению заключенных в США россиян.

«Теперь ситуация обостряется. Рассчитываем, что в экстремальных условиях Human Rights Watch проявит больше гуманности и откликнется на наш призыв о помощи россиянам», — подытожил посол РФ в США.

Он также прикрепил к письму фотографию российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего срок в Штатах, с призывом освободить его.

Накануне россиянка Мария Бутина, освобожденная из американской тюрьмы в октябре 2019 года, призвала главу МИД России Сергея Лаврова содействовать изменению условий содержания или депортации на родину российских граждан, отбывающих сроки в тюрьмах США, Греции, Франции и других стран из-за угрозы заражения коронавирусом. В их числе она назвала и Ярошенко — он был арестован в Либерии почти 10 лет назад, в мае 2010 года. Его обвинили в подготовке контрабандной доставки на территорию США крупной партии кокаина.

После этого российского летчика отправили в Америку, где приговорили к 20 годам тюрьмы общего режима. Адвокаты Ярошенко неоднократно утверждали, что в тюрьме с ним обращаются ненадлежащим образом. По их словам, в связи с негуманностью обращения и недостатком внимания со стороны медиков у Ярошенко ухудшилось состояние здоровья. Сам осужденный россиянин жаловался на дискриминацию в тюрьме.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости