Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Китай прошел через многое»: зачем Трамп мирится с Си

Трамп призвал Китай к совместной борьбе с коронавирусом

В отношениях США и Китая, последовательно обострявшихся на фоне развития пандемии коронавируса, началась позитивная динамика. После того как США побили рекорд по числу зараженных, Дональд Трамп и Си Цзиньпин пришли к пониманию о необходимости совместных действий для преодоления кризиса.

27 марта после переговоров в формате G20 президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили по телефону потенциальное сотрудничество двух стран в связи с пандемией.

«Во всех деталях мы обсудили коронавирус, разоряющий большую часть нашей планеты. Китай прошел через многое и хорошо осознает все то, что касается этого вируса. Мы тесно работаем вместе. С большим уважением!» — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Председатель КНР, в свою очередь, отметил, что отношения между сторонами действительно находятся на критическом уровне. При этом он выразил надежду, что США сделают шаги для их улучшения.

«В нынешних обстоятельствах Китай и США должны объединиться для борьбы с эпидемией»,

— говорится в сообщении Си Цзиньпина. Китайский лидер также отметил, что департаменты здравоохранения обеих стран поддерживают между собой связь.

Пекин выразил надежду на то, что Вашингтон сможет защитить жизни и здоровье китайских граждан, находящихся в США. Трамп, в свою очередь, пообещал сделать это. Кроме того, по сообщениям китайских СМИ,

глава Белого дома в ходе телефонного разговора заявил, что опыт Пекина в борьбе с коронавирусом дал ему «большое вдохновение».

Эпидемия в Китае действительно пошла на спад. Перелом в почти трехмесячной борьбе Пекина с коронавирусом произошел неделю назад, когда за день не было зафиксировано ни одного случая локального заражения. Жизнь в Китае постепенно входит в привычное русло, хотя по-прежнему возникают отдельные случаи заражения.

США же, напротив, вышли в лидеры по количеству выявленных случаев инфицирования, сместив КНР на второе место. По данным университета Джона Хопкинса, в США заразились 82 404 человека. В Китае же выявлено 81 782 случая заболевания.

В ходе телефонных переговоров председатель КНР выразил готовность помогать США в борьбе с пандемией, в том числе медикаментами.

«Китайская сторона готова продолжать предоставлять информацию и опыт с США без оговорок, — говорится сообщении. — Китайская сторона понимает текущие трудности США и готова оказать поддержку в рамках возможностей».

Беседа между лидерами прошла на фоне почти двухлетнего экономического конфликта.

В январе стороны подписали первую фазу торговой сделки, что вызвало надежду на улучшение отношений. Однако, когда разразилась пандемия коронавируса, ситуация, напротив, усугубилась.

В феврале, когда в Пекине сохранялся кризис, вызванный эпидемией, МИД КНР выступил с заявлением, осуждающим введение режима ЧС в Соединенных Штатах. Тогда же Пекин раскритиковал решение США отказать во въезде иностранцам, посещавшим недавно Китай.

«Как говорится, друг познается в беде. Многие страны предлагают Китаю помощь и поддержку различными способами. Напротив, комментарии и действия США не основаны на реальной оценке ситуации и являются крайне вредными», — уточнили в МИД КНР.

После этого последовало сразу несколько раундов публичных перепалок на тему коронавируса. Все они проходили на фоне заявлений Трампа, в которых он упорно продолжал называть вирус «китайским».

Сперва Китай сетовал, что Вашингтон не предложил ему свою помощь. Затем в марте советник президента США Роберт О'Брайен сообщил, что в пандемии виноват Китай, который слишком поздно отреагировал на вспышку коронавируса в стране, а также предоставлял недостаточно прозрачную информацию о борьбе с ней. О'Брайен предположил, что промедление Китая «обошлось миру в два месяца», в течение которых можно было подготовиться к эпидемии.

В ответ заместитель главы информационного департамента МИД КНР Чжао Лицзянь предположил, что коронавирус мог быть завезен в китайский город Ухань американскими военными. Представитель МИД КНР Гэн Шуан также заявил, что Вашингтону следует прекратить перекладывание ответственности на других за то, что они впустую растратили время на подготовку к эпидемии.

23 марта Дональд Трамп в ходе брифинга признался, что по-прежнему «немного сердит» на Пекин из-за пандемии.

«Как бы я ни уважал Китай и председателя Си..., я немного сердит на Китай, честно говоря, — сказал Трамп. — Они должны были рассказать нам об этом».

Смена риторики в отношениях двух стран может быть обусловлена не только увеличением масштаба эпидемии в США, но и тем, что мировые лидеры постепенно пришли к необходимости консолидации перед главным на сегодняшний день вызовом.

«Чтобы справиться с этой пандемией, нам как никогда необходимы глобальные действия, солидарность и международное сотрудничество. Мы убеждены, что, работая сообща, мы ее преодолеем. Мы защитим жизни людей, восстановим стабильность глобальной экономики и заложим прочные основы для сильного, устойчивого, сбалансированного и всеохватывающего роста», — говорится в итоговом заявлении лидеров «двадцатки».

Новости и материалы
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Украинский дизайнер представила юбку из трусов за 61 тысячу рублей
Барды Никитины ответили на обвинения в финансировании ВСУ
Все новости