Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Изображает кризис»: Нетаньяху поделится креслом премьера

СМИ: Нетаньяху и Ганц решили поделить кресло премьер-министра

В Израиле наметился путь выхода из парламентского кризиса, который поглотил страну более года назад. Лидеры уже третьих подряд досрочных выборов Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц вышли на обсуждение будущей коалиции, однако такой расклад может устроить далеко не всех. Что мешает израильскому правительству выйти из тупика, разбиралась «Газета.Ru».

Парламентский кризис в Израиле, тянущийся уже больше года, входит в завершающую стадию. Два ключевых политика страны — лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху и глава блока «Кахоль — Лаван» Бени Ганц, — кажется, поделили должности: кресло спикера парламента займет Ганц, а перед Нетаньяху открывается возможность удержать место премьер-министра.

По данным The Jerusalem Post, Нетаньяху, в целом, одобрил назначение Ганца, что в итоге подтолкнуло стороны к обсуждению возможности создания совместного правительства. В то же время получается, что оппозиция, по факту, отказывается от заявленной ранее цели — свержения Нетаньяху с должности премьера.

Детали будущей сделки все еще неизвестны, но израильские СМИ утверждают, что

Нетаньяху предложил Ганцу разделить обязанности премьера и набрать равное число министров из обеих партий. Кроме того, лидер «Ликуд» якобы будет занимать пост главы кабинета 18 месяцев, а затем его сменит глава «Кахоль — Лаван».

Фактически Нетаньяху и Ганц будут оба представлены в качестве премьеров при приведении правительства к присяге.

Что касается разделения министров, то тут стороны рассчитывают создать общий кабинет численностью до 34 министров. Однако в этой связи возникают первые противоречия, которые пока не удалось устранить.

Несогласия и трудности

Во-первых, Нетаньяху и Ганц не могут прийти к соглашению по назначениям министров. К примеру, спор идет вокруг постов глав минздрава и МИДа. Изначально человек из «Кахоль-Лаван» должен был заняться здравоохранениям, но на переговорах 30 марта Ганц решил изменить выбор на пост министра иностранных дел.

Во-вторых, противоречия возникают на фоне инициатив, продвигаемых сторонами. В частности, Нетаньяху намерен занять Иорданскую долину, а также ряд других территорий в соответствии с американской «сделкой века». Ганц же изначально выступал против односторонней аннексии указанных территорий. При этом «Ликуд» хочет, чтобы их будущие партнеры по коалиции не мешали провести голосование в парламенте, что негативно воспринимают в «Кахоль-Лаван».

В-третьих, переговорам двух лидеров мешает реакция извне. Неожиданное решение Ганца о сотрудничестве с Нетаньяху раскололо его оппозиционный блок -— из «Кахоль-Лаван» вышли Яир Лапид и другие депутаты, входящие во фракцию «Еш атид», и Моше (Буги) Яалон вместе с депутатами от ТЕЛЕМ. Теперь Ганц систематически сталкивается с критикой бывших партнеров, которые называют его решение позорным.

Достается и Нетаньяху, причем со стороны его собственной партии. Высокопоставленные министры от «Ликуда» выступают против разделения кабмина, так как в их партии больше депутатов и они якобы должны занять больше мест в правительстве.

Кризисы в переговорах могут создаваться искусственно, заявил в разговоре с «Газетой.Ru» израильский политолог Бенни Брискин.

«Есть попытки изобразить кризис для того, чтобы добиться каких-то дополнительных соглашений. В тот момент, как Ганц публично согласился войти в правительство Нетаньяху, все стало ясно. Понятно, что теперь он в нем останется, а переговоры — это лишь обсуждение деталей», — уверен эксперт.

Влияние эпидемии

Впрочем, в переговорах двух бывших соперников есть еще один немаловажный фактор — пандемия нового коронавируса. По последним данным, в Израиле число зараженных превысило отметку в 4,8 тыс. человек, а количество умерших достигло 17. Для борьбы с эпидемией израильские власти приняли ряд жестких мер, чтобы изолировать страну от внешнего мира.

Ограничения сказываются на экономической ситуации в стране не в лучшую сторону, более 20% израильтян находятся без работы во время эпидемии. В подобных условиях расширение кабмина до 34 министров, по мнению аналитиков Jerusalim Post, еще сильнее ухудшит экономическую обстановку в Израиле.

«Нетаньяху идет как старый спецназовец к намеченной цели, и его не волнует, сколько будет министров в новом правительстве.

Главное, что он добился разрушения левоцентриского блока («Кахоль-Лаван») и теперь это вновь будет его правительство», — отметил Бенни Брискин.

В целом, пока властям удается оперативно реагировать на ситуацию с коронавирусом, что отражается на мнении людей. Согласно мартовскому опросу Midgam Institute, 53% израильтян поддерживают действия правительства по борьбе с распространением заболевания.

В особенности израильтяне довольны действиями премьера и министра здравоохранения Моше Бар Симан Това -— их рейтинг составляет 66% и 68% соответственно. Ганца же положительно оценивают 34% респондентов.

При этом 36% респондентов уверены, что кабмину следует принять более жесткие ограничения на фоне пандемии, и только 7% опрошенных считают, что действия правительства чрезмерны.

Коронавирус не слишком влияет на сам ход переговоров Нетаньяху и Ганца, подчеркнул Брискин, а появление коалиции лишь вопрос времени — это может произойти как через неделю, так и через две.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости