Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снова в строю: Мишустину вернули обязанности премьера

Мишустин вернулся к исполнению обязанностей главы правительства

Владимир Путин вернул Михаилу Мишустину полномочия главы правительства России. Они были временно переданы его первому заместителю Андрею Белоусову после попадания премьера в больницу с коронавирусом. При этом Мишустин уже выписался и приступил к работе в Доме правительства.

Президент России Владимир Путин вернул Михаилу Мишустину полномочия премьер-министра. После диагностирования у главы кабмина COVID-19 премьерские полномочия были возложены на Андрея Белоусова — первого вице-премьера.

«Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. №300 «Об исполнении обязанностей Председателя Правительства Российской Федерации», — говорится в указе главы государства.

Тем самым документ о временной передаче полномочий главы кабмина Белоусову перестал действовать.

Мишустин вновь официально является премьером России, хотя он и так продолжал участвовать в работе правительства, несмотря на свою госпитализацию после заражения вирусом.

О выявлении у него коронавируса премьер объявил в конце апреля во время онлайн-встречи президента с кабмином. Мишустин признался Путину, что тесты на вирус дали положительный результат, поэтому ему придется перейти в режим изоляции, дабы обезопасить своих коллег.

В больницу премьер попал именно после этого совещания, но в целом его состояние было нормальным — поэтому он и продолжал участвовать в работе правительства. В частности, Мишустин присоединился к двум совещаниям прямо из больницы 7-8 мая. Тогда премьер поучаствовал в обсуждении социально-экономической ситуации, а также переговорил с членами Совета безопасности РФ.

Пресс-секретарь главы кабмина Борис Беляков в начале мая говорил, что Мишустин проходит плановое лечение в одной из государственных больниц. Врачи последовательно отмечали положительную динамику в его состоянии.

При этом во вторник, 19 мая, Мишустин не только получил назад свои полномочия премьера, но и выписался из больницы. По словам Белякова, глава кабмина уже вернулся к работе в Доме правительства.

«Михаил Владимирович завершил лечение и выписан из медицинского учреждения. С утра провел рабочее совещание с коллегами в режиме видеоконференции», — подчеркнул пресс-секретарь Мишустина.

Помимо премьер-министра, среди высокопоставленных чиновников коронавирус также был обнаружен у представителя Кремля Дмитрия Пескова, глава Минстроя Владимира Якушева, министра культуры Ольги Любимовой и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Пресс-секретарь президента последним из вышеперечисленных сообщил о выявлении у себя коронавирусной инфекции. 12 мая Песков объявил, что заболел и проходит лечение в одной из больниц. В интервью «Коммерсанту» он уточнил, что был госпитализирован с двусторонней пневмонией.

«Сейчас лечатся дома даже с пневмонией, если она, например, односторонняя. Когда она двусторонняя, выбора нет», — посетовал Песков.

Представитель Кремля указал, что перешел на удаленную работу с 1 мая, когда у одного из его коллег был диагностирован COVID-19. Вскоре у него появились симптомы в виде повышенной температуры, а следом они обнаружились и у его супруги — Татьяны Навки.

«Вирус этот абсолютно кровожадный. Легкие не столько сам вирус пожирает, сколько твой же организм <…> иммунная система пытается этот вирус победить и вместе с вирусом начинает пожирать легкие», — отметил Песков.

В настоящее время дела пресс-секретаря президента ведет один из его заместителей, хотя многие работники Кремля были вынуждены уйти на карантин после заболевания Пескова — по законодательству в случае контакта с зараженным необходимо изолироваться.

«Все функционирует, и с нашей стороны работа президента будет обеспечена на должном уровне. Это мои коллеги могут делать блестяще. Думаю, как чуть-чуть на поправку пойду, буду постепенно возвращаться к своей информационной активности», — подчеркивал пресс-секретарь президента.

Стоит отметить, что представители правительства или администрации президента заражаются коронавирусом не только в России, но и в других странах мира. К примеру, коллега Мишустина — премьер Великобритании Борис Джонсон также переболел коронавирусом.

По последним данным, число выявленных случаев коронавируса по всему миру превысило отметку в 4,9 млн человек, а количество погибших превышает 320 тыс. На территории России выявлено почти 300 тыс. случаев, в том числе 2837 летальных.

Новости и материалы
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Все новости