Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компромат Трампа: чем грозит Байдену новый украинский скандал

Представитель Байдена оценил записи разговоров с Порошенко

Штаб Джо Байдена сравнил с «дыркой от бублика» обнародованные «записи разговоров» бывшего вице-президента США с экс-лидером Украины Петром Порошенко, которые указывают на контроль Вашингтона над Киевом. Если верить аудио, Байден причастен к увольнениям как минимум двух высокопоставленных украинских чиновников, в чем его, к слову, не раз обвинял Дональд Трамп. Повлияет ли новая информация на предвыборную гонку в США, разбиралась «Газета.Ru».

Штаб бывшего вице-президента США Джо Байдена назвал «дыркой от бублика» публикацию на Украине записей разговоров, предположительно, между американским политиком и бывшим украинским лидером Петром Порошенко.

Пленки обнародовал внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач, по его словам, записи свидетельствуют о международной коррупции и госизмене со стороны Порошенко. На них люди с голосами, похожими на голоса экс-президента Украины, Байдена и бывшего госсекретаря Джона Керри, обсуждают украинскую внутриполитическую ситуацию.

Как заверяет Деркач, записи были сделаны в период с 2015 по 2016 год. Наибольший интерес представляет предполагаемый диалог Байдена и Порошенко об увольнении тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Шокина в обмен на выделение Киеву $1 млрд финансовой помощи, а также обсуждение вопросов отставки экс-премьера Арсения Яценюка в угоду американской стороне.

С точки зрения представителя Байдена Эндрю Бейтса, данные записи — лишь продолжение «давней попытки нанести вред бывшему вице-президенту. Усмотрели в штабе американского политика и «российский след».

«Многое было отредактировано, это по-прежнему абсолютно пустая история», — подчеркнул Бейтс.

Удар по Байдену

В целом, материалы не раскрывают никакой «новой информации», в желании сместить Шокина Байден признавался сам, объясняя это необходимостью антикоррупционных действий на Украине. Отставка Яценюка также не раз мелькала в украинских СМИ под призмой спланированной акции, с определенным влиянием со стороны американцев.

Если верить записям, то Порошенко и Байден якобы обсуждали отставку экс-премьера в феврале 2016 года. Само увольнение с должности произошло в апреле того же года. Сам Яценюк отмечал, что политический кризис, который привел к его отставке, был создан искусственно. Если верить пленкам, так и есть.

Однако создает ли этот факт риски лично для Байдена как будущего кандидата в президенты от Демократической партии, — вопрос спорный. Как заявил в разговоре с «Газетой.Ru» глава Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев, в информации, что США держат Украину на «коротком поводке», нет ничего нового.

«Не думаю, что это повлияет как-то на внутриполитическую ситуацию в США. Единственное, что может оказать влияние, это история с сыном Байдена. Она накладывает определенное пятно на его биографию, но эту информацию адвокат Трампа Руди Джулиани пока придерживает», — считает эксперт.

Речь идет о скандале, который в прошлом году начал активно раскручивать президент США Дональд Трамп. Американский лидер связывает историю с отставкой Шокина не только с финансовой помощью, но и украинской компанией Burisma — генпрокурор поддерживал расследование против фирмы, в состав правления которой входил сын Джо Байдена — Хантер.

По мнению главы Белого дома, Байден-старший добивался увольнения Шокина, чтобы закрыть дело Burisma и увести подозрения от своего сына. При этом дело в отношении украинской компании закрыли вскоре после отставки генпрокурора.

Впрочем, Хантер Байден или компания Burisma в обнародованных Деркачем записях не фигурируют, тем самым предполагаемые разговоры Порошенко с Байденом подозрения Трампа не подтверждают.

Компромат Белого дома

Тем не менее, адвокат американского лидера Рудольф Джулиани утверждает, что у команды Трампа и так достаточно доказательств против бывшего вице-президента.

Так, по его словам, между Burisma и американской Wirelogic Technology существовала целая схема по отмыванию средств, благодаря которой Байден-младший получил около $3 млн.

В подтверждение юрист опубликовал официальное письмо прокуратуры Латвии, поступившее в Киев в феврале 2016 года. Однако полноценных доказательств он пока не предоставил — Юрий Рогулев уверен, что администрация Трампа ждет удачного момента для обнародования компромата на Байдена.

«Скорее всего эта история будет использована в нужный момент, к примеру, после официального утверждения Байдена кандидатом от Демократической партии. В настоящее время избирательная кампания практически не ведется, поэтому сейчас раскрывать все карты невыгодно. Если сообщить об этом сейчас, до ноября все уже забудут», — добавил эксперт.

Основной компромат включает факт содействия Байдена своему сыну, что будет очень неприятным для многих граждан США, подчеркнул Юрий Рогулев, что касается Украины, то «история с тем, кто кого назначал, американцам до лампочки».

Вирусная кампания

Согласно майскому опросу YouGov, в настоящее время бывший вице-президент обгоняет Трампа на национальном уровне — он набирает 47% рейтинга. В свою очередь, действующего президента поддерживают 42% респондентов.

Избирательная кампания в США находится фактически в замороженном режиме из-за пандемии коронавируса, что в большей степени играет на руку Трампу — он постоянно в поле зрения общественности, пока Байден не может оказывать прямого влияния на ситуацию.

Тем не менее это позволяет бывшему вице-президенту избежать ответственности за непопулярные или ошибочные действия властей во время пандемии, чем не может похвастаться Трамп.

Учитывая, что США находятся не в лучшем положении из-за пандемии — страна лидирует по смертности и количеству выявленных случаев заболевания, а в экономике наблюдается рецессия — все шишки летят в сторону президента.

Как писали CNN, Трамп пытается отвлечь внимание американцев от проблем, вызванных распространением коронавируса. В частности, в последнее время президент США усилил негативную риторику в отношении своего предшественника Барака Обамы, а заодно и Байдена.

В подобных условиях публикация «записей» диалогов Порошенко и бывшего вице-президента может стать новой темой для Трампа, но пока он никак их не прокомментировал.

Новости и материалы
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
Все новости