Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мир изменился радикально»: Медведев о пандемии и ее итогах

Медведев заявил об изменении мира из-за пандемии

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев обратил внимание на «радикальные изменения» мира в связи с пандемией коронавируса. В частности, он отметил пострадавшую экономику всех стран и падение мирового ВВП на 3%, что равно примерно $9 трлн. В то же время Медведев подчеркнул, что государствам и компаниям по окончании распространения инфекции придется создать новую модель поведения, однако пока неизвестно, какую.

После пандемии коронавируса глобальный мир хотя и останется, станет «безусловно другим», уверен зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Рынки, скорее всего, будут закрытыми и суженными еще достаточно долго, но это не означает, что с глобализмом как с определенным движением последних лет покончено. Глобальный мир останется, но он безусловно станет другим», — отметил он во время онлайн-конференции Startup Village.

Медведев добавил, что «мир изменился, изменился радикально и, скорее всего, изменился навсегда». По его словам, государства и компании должны будут предпринять шаги для формирования модели поведения, которая будет использоваться после окончания распространения инфекции.

«Всем государствам и всем компаниям придется предпринять еще огромное количество усилий для того, чтобы сформировать эту новую модель поведения», — полагает зампред Совбеза России.

При этом, как отметил Медведев, пока никто не понимает, какой конкретно будет эта модель. Российский чиновник признался, что ему «жаль тех совершенно обычных времен, в которых мы все находились еще четыре месяца назад, когда жизнь была прежней». «С другой стороны, нынешняя ситуация создает и дополнительные возможности, которыми мы все должны воспользоваться», — считает он.

В то же время он обратил внимание, что в настоящее время модели поведения государств, компаний и потребителей уже изменились, подстроившись под сложившиеся обстоятельства, когда стоит меньше контактировать друг с другом. По мнению Медведева, этот процесс будет идти и дальше, так как уже произошли определенные нарушения в отлаженной системе. Например, закрыты границы, ограничены перевозки, нарушились производственные цепочки и т.д.

«Даже сегодняшняя конференция — это изменение модели поведения», — подчеркнул он, добавив, что «черные лебеди» такого рода влекут за собой тяжелые последствия для экономики стран. В качестве подтверждения своих слов Медведев напомнил про падение мирового ВВП на 3%, что составляет порядка $9 трлн. «Цифры колоссальные, восполнить их будет очень и очень сложно», — предупредил замглавы Совбеза.

В связи с этим власти должны поддержать те отрасли, которые понесли наибольшие потери из-за пандемии коронавируса. По его словам, разработанных на сегодняшний день механизмов недостаточно, так как пандемия продолжается развиваться, а вслед за ней происходит и развитие «экономического кризиса, общий объем утрат мы до конца не понимаем». Поэтому, уверен Медведев, властям необходимо будет изменить уже существующие механизмы поддержки в зависимости от складывающейся ситуации.

Во время онлайн-конференции зампред Совбеза сделал вывод, что сейчас реалиями современной жизни стали трудности, которые возникают, если человек не зарегистрирован на каком-либо сайте или не пользуется каким-то определенным приложением, например, по доставке.

«Если ты не зарегистрирован на каких-то сервисах, если у тебя нет возможности совершать покупки онлайн, то ты испытываешь большие трудности», — отметил Медведев, затронув тему глобализации и вопрос заметного укрепления цифровых технологий на фоне введенных ограничений для предотвращения коронавируса.

В России, как и в некоторых других странах, продолжает действовать режим самоизоляции. В Москве он продлен до 31 мая и предполагает обязательное нахождение дома. Разрешается выходить на улицу только в случае необходимости: в магазин, аптеку, салон связи или оптики, банк, зоомагазин. Кроме того, можно выкинуть мусор, выгулять собаку или совершать иные действия, определенные приказом главы Москвы. Пенсионерам рекомендуется вообще не выходить из дома, а в случае необходимости обращаться за помощью к волонтерам или в соцслужбы.

Помимо этого, в городе введен пропускной режим, который предполагает наличие пропуска для любого передвижения по столице на транспорте (личном или общественном). За отсутствие специального QR-кода может быть выписан штраф. С 12 мая в Москве также действует перчаточно-масочный режим, когда граждане обязаны носить маски и перчатки в любых общественных местах.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости