Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Карлик критикует»: экс-канцлер ФРГ вспомнил про посла Украины

Экс-канцлер Германии назвал посла Украины «карликом»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вступил в заочную дискуссию с украинским послом. Он выразил мнение, что санкции, в том числе в отношении России, не имеют смысла в условиях мирового кризиса из-за пандемии коронавируса COVID-19. По его словам, странам необходимо налаживать международное сотрудничество, а не продолжать политику ограничительных мер.

Санкции в период пандемии коронавируса бессмысленны, считает экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Он также добавил, что никого не интересует критика украинского посла на этот счет.

«Не нужно практиковать санкции друг к другу. Я пытался указать, что это касается и России. И почему тогда не то посол, не то бывший министр иностранных дел, какой-то карлик с Украины меня критикует?» — сказал он в подкасте.

Ведущий выпуска подсказал бывшему главе германского правительства: «Посол». На что Шредер продолжил: «Да, карлик с Украины. Это никого не интересует даже в Германии».

В целом, выпуск подкаста был посвящен борьбе с распространением коронавируса COVID-19. Но в нем социал-демократ выразил мнение, что в нынешних условиях необходимо налаживать международное сотрудничество, а не продолжать политику ограничительных мер.

Говоря о критике со стороны посла Украины, Шредер, скорее всего, имел в виду инцидент, который возник в начале мая. Бывший канцлер ФРГ сказал в интервью газете Der Tagesspiegel, что антироссийские санкции не имеют смысла, так как «заблуждается тот, кто думает, что Россию можно к чему-либо принудить посредством санкций». Кроме того, он выразил мнение, что ни один президент России не вернет Крымский полуостров в состав Украины.

В ответ на эти слова экс-канцлера Германии посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что Крым «вернется в лоно» Украины еще при жизни Шредера. Мельник предложил немецкому политику пари: если это произойдет и Шредер проиграет, то бывшего канцлера Германии не будут звать на «торжества по случаю объединения Крыма с Украиной».

Тем временем сам посол, если выиграет спор, будет отмечать это событие «бокалами с крымским шампанским и массандровским вином». Их он планирует распить в «Бахчисарае и Ялте, Севастополе и Симферополе» вместе с канцлером Ангелой Меркель, главой МИД ФРГ Хайко Маасом и немцами, которые поддерживают украинскую политику.

Член Совета Федерации России Алексей Пушков в ответ на это заявление написал на своей странице в Twitter, что такая крупная и признанная фигура в мировой политике, как Шредер, не заметит «вызова на пари». «Было бы и с кем пари заключать», — отметил сенатор.

По его словам, бывший канцлер Германии «и посол страны, которая клянчит деньги у Германии», — «слишком разные весовые категории».

В свою очередь, глава комитета парламента Крымской республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель отметил, что де-юре Крым «недавно в составе России», но «де-факто — мы никогда из России и не уходили».

По его словам, «крымчане на протяжении многих лет были всегда с Россией, считали себя ее частью». «Юридически этот факт был зафиксирован в 2014 году при соблюдении всех норм международного права, в том числе при соблюдении на тот момент Конституции АРК», — добавил он в комментарии РИА «Новости».

Парламентарий также посоветовал украинскому послу в ФРГ навести порядок на Украине вместо того, чтобы думать о «возвращении» Крыма. Он напомнил о гражданской войне, которая длится до сих пор на юго-востоке страны. Он подчеркнул, что «возвращение» полуострова невозможно. «Крымчане в 2014 году приняли решение, и обратного пути нет», — заключил Гемпель.

Крым стал территориальной частью России весной 2014 года после референдума, организованного местными властями. Большинство жителей полуострова выступили за присоединение Крыма. Таким образом, в марте 2014 года Крымская республика стала российским регионом.

Решение крымчан было воспринято с резкой критикой со стороны ряда европейских государств, Украины и США, которые буквально сразу ввели санкции в отношении России.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости