Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовы защищать: к Вашингтону стянули Национальную гвардию

Пентагон перебросил к Вашингтону 1,6 тыс. военных на фоне протестов

Минобороны США перебросило около 1,6 тыс. солдат в окрестности Вашингтона на фоне массовых протестов и погромов. Военные находится в состоянии «повышенной готовности», но в город их пока не вводят. Ранее несколько тысяч национальных гвардейцев ввели в Лос-Анджелес и многие другие американские города.

Порядка 1,6 тыс. военнослужащих передислоцированы в окрестности столицы США — Вашингтона — в связи с массовыми акциями протеста и беспорядками. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман, передает агентство Reuters.

«Солдаты регулярных войск размещены на военных базах в агломерации Вашингтона, но не в пределах самого города. Они <...> находятся в состоянии повышенной готовности», — подчеркнул чиновник Минобороны США.

При этом он отметил, что военные пока не вмешиваются в ситуацию и не помогают гражданским властям в стабилизации ситуации.

Накануне несколько пользователей Twitter публиковали видео разгона толпы протестующих в Вашингтоне с помощью военных вертолетов UH-72 Lakota и UH-60 Black Hawk. Пилоты зависали низко над людьми на улицах, создавая лопастями сильный воздушный поток. По мнению очевидцев, вертолетчики находились на одном уровне с крышами жилых домов и создавали опасность для людей на тротуарах. Кроме того, американские правоохранители в столкновениях с протестующими применяли слезоточивый газ для разгона толпы.

Вскоре издание The Hill со ссылкой на пресс-секретаря Национальной гвардии округа Колумбия Брук Дэвис сообщило, что будет проведено внутреннее расследование инцидента с вертолетами.

«Командующий <...> войсками округа инициировал расследование в отношении маневра на низкой высоте 1 июня, проведенного одним из наших авиационных средств», — заявила Дэвис.

Она также подчеркнула, что Национальная гвардия отвечает за безопасность американских граждан в округе, а также — за право американцев на безопасный и мирный протест.

31 мая более 1,1 тыс. военнослужащих Национальной гвардии США были переброшены в города штата Калифорния. Общее число развернутых внутренних войск в Лос-Анджелесе и других населенных пунктах на фоне массовых беспорядков и протестов достигло 4,5 тыс. военнослужащих.

В городе введен комендантский час, лос-анджелесский «даунтаун» патрулируется солдатами Нацгвардии. На бульваре Сансет очевидцы засняли колонну военной техники, в числе которой были бронеавтомобили и тяжелые грузовики. Ранее газета Los Angeles Times сообщала об участившемся «лутинге» — нападениях на магазины и их грабеже мародерами.

«Национальная гвардия Калифорнии развертывается вечером в Лос-Анджелесе для поддержки местных сил реагирования в целях обеспечения мира и безопасности на улицах города», — заявил мэр города Эрик Гарсетти.

По всем США Национальную гвардию привлекли для умиротворения толпы 28 штатов и столичный округ. Задействовано более 20 тыс. человек личного состава.

1 июня телеканал CNN сообщал, что протесты и столкновения с полицией у Белого дома вынудили президента США Дональда Трампа укрыться в подземном бункере в центре Вашингтона. «Трампа <...> застигли врасплох протесты у Белого дома», — заявили журналисты канала, которых Трамп неоднократно называл «фейковым СМИ». Несколько сотен человек, протестующих из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских, вышли на акцию протеста у стен Белого дома. Там они вступили в столкновение с полицией и Секретной службой США, занимающейся охраной первого лица.

В силовиков летели кирпичи и стеклянные бутылки, в ответ те распыляли слезоточивый газ. Участники протестов развели костер на проезжей части, в огне сжигали дорожные знаки, ветки деревьев и американский флаг. Кроме того, в самом центре столицы США из-за беспорядков сгорели несколько зданий.

Поводом для протестов стало задержание миннеаполитанской полицией 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Силовики повалили его на землю, надели на него наручники, и один из офицеров полиции — Дерек Шовин — надавил коленом ему на шею. Задержанный несколько раз повторил, что не может дышать, после чего потерял сознание. Он был госпитализирован и скончался в реанимации.

Правоохранители, в свою очередь, заявили, что Флойд оказал им физическое сопротивление. Его задержали после того, как владельцы магазина, в котором был мужчина, сообщили, что тот использовал поддельный чек.

После произошедшего сотни жителей города вышли на улицы с плакатами, на которых было написано «Я не могу дышать», «Черные жизни имеют значение», «Покончим с белым превосходством» и прочие лозунги. Митинги быстро переросли в столкновения с полицией и грабежи.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости