Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торг и унижение: можно ли решить курильский вопрос

Захарова прокомментировала заявление японского политолога о Курилах

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на звучащие в Японии призывы «отобрать» у России Южные Курилы. Несмотря на позицию Москвы и ООН, Токио уже на протяжении 75 лет отказывается признать российский суверенитет над островами Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Японское отношение к вопросу несколько смягчилось в годы премьерства Синдзо Абэ, однако срок его полномочий подходит к концу. Его преемник может занять более жесткую в отношении России позицию, что приведет к ухудшению двусторонних отношений.

В международный дискус вернулся вопрос суверенитета над южнокурильскими островами Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Этому послужило заявление японского политолога Юкио Касиямы, который призвал власти страны пересмотреть свой подход к вопросу Северных территорий — так в Японии называют четыре острова Курильской гряды.

В статье для Wedge Infinity политолог пишет, что хотя японский МИД в ежегодном докладе «Синяя книга дипломатии» и указал, что острова южной группы Курильского архипелага входят в состав Японии, не прозвучало уточнение, какие именно острова имеются в виду — Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан или только два последних.

Вероятно, это может быть связано с продолжающимися между Москвой и Токио переговорами о статусе этих островов и заключении мирного договора по итогам Второй мировой войны.

Еще два года назад президент России Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ договорились активизировать переговоры по этому вопросу, опираясь на советско-японскую декларацию 1956 года.

В документе прямо говорится, что Москва готова «пополам» с Токио разделить приобретенные по итогам Второй мировой войны острова.

В таком случае, после заключения мирного договора Японии отошли бы острова Шикотан и Хабомаи. Обсуждение этого вопроса продолжается до сих пор. Последний раз стороны вели непосредственный диалог на эту тему в марте. Вероятно, разговор бы продолжился на высшем уровне в мае — на парад Победы в Москву должен был приехать Синдзо Абэ, рассчитывавший воспользоваться лишней возможностью для разговора с российским лидером с глазу на глаз. Этим планам помешала пандемия коронавируса.

На данный момент, буква декларации 1956 года — чуть ли не единственное компромиссное предложение, которое хотя бы отчасти отвечает интересам Токио. Как отмечал в ходе декабрьского визита в столицу РФ глава японского МИД Тосимицу Мотэги, нынешние японские власти хотели бы «немного расширить горизонты и подойти к решению вопроса с не односторонней позиции».

Однако, как показывает заявление политолога Касиямы, такой компромиссный подход к проблеме не находит безусловной поддержки в японском обществе. По его словам, если Япония откажется от двух островов, то покажет РФ, Китаю и Южной Корее свою слабость. В связи с этим японский политолог призвал властей вернуться к первоначальным требованиям о передаче стране всех четырех островов.

«Похоже, что японское правительство по-прежнему придерживается политики «возвращения двух островов». Но пришло время вернуться к своей первоначальной политике. Давайте сделаем это», — призвал Касияма.

Эти слова вызвали критику со стороны российских официальных лиц. «Подобные заявления не способствуют решению имеющихся вопросов», — заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

А депутат Сахалинской областной думы Максим Козлов назвал призыв Касиямы «сотрясением воздуха». Он отметил, что подобные высказывания вновь доказывают необходимость внесения в число поправок в Конституцию РФ пункта о территориальной целостности страны.

Между тем, данная поправка не делает передачу островов полностью невозможной, поскольку допускает «делимитацию, демаркацию, редемаркацию государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами». Однако факт остается фактом: в случае принятия поправки новая статья Конституции создаст дополнительный барьер в переговорах с Токио.

Российская позиция в вопросе Южный Курил становится все более жесткой, в то время как Япония под руководством Синдзо Абэ в последние годы демонстрировала беспрецедентную для себя готовность к компромиссу.

Решение этого вопроса стало чуть ли не главной внешнеполитической задачей для японского премьера, который возглавляет страну с 2012 года. За это время он провел 27 встреч с президентом России Владимиром Путиным, надеясь решить стоящую перед ним проблему.

Один из главных элементов стратегии Абэ — надежда на личный контакт с президентом Путиным. За годы своего премьерства он 11 раз посещал Россию с личным визитом.

Российский лидер, в свою очередь, посещал Японию дважды, и только однажды эта поездка не была связана с мероприятиями международного характера. Тогда, в 2016 году президенту России были оказаны высокие почести: Абэ принял его в своем родном городе в префектуре Ямагути, где до Путина не бывал ни один другой мировой лидер.

Очевидно, все эти «заигрывания» не приносят Японии желаемого результата. По мнению япониста Джеймса Брауна, в среднесрочной перспективе такая ситуация может обернуться для России неприятными последствиями.

«В будущем провал Абэ может обернуться для России немалыми сложностями в отношениях с Японией, потому что японский премьер не просто не получил желаемых результатов, но и оказался унижен»,

— отмечает эксперт в статье для Московского центра Карнеги.

Дело в том, что предельно простая стратегия японского премьера — дружба с Россией и экономическое сотрудничество в обмен на уступки по Курилам — встречают критику не только со стороны отдельных политологов, но и даже членов его кабинета.

Например, занимавший пост главы МИД Японии с 2012 по 2017 год Фумио Кисида хоть и следовал намеченному Абэ курсу, лично не был с ним согласен. Он раскритиковал премьера, когда в 2019 году — очевидно в рамках доброго жеста в адрес России — из «Синей книги» впервые за долгие годы была изъята формулировка о принадлежности «четырех северных островов» Японии.

Его коллега Сигеру Исиба, возглавлявший японскую дипломатию в 2007-2008 годах и вовсе предпочитает использовать в отношении Южных Курил запрещенную Абэ формулировку «исконные территории под незаконной оккупацией России».

Оба этих политика — одни из ключевых кандидатов на пост премьер-министра после приближающейся отставки Абэ.

Поняв бесперспективность пути уступок, новое правительство вполне вероятно вернется к традиционной для японской дипломатии враждебности в отношении к России. Это грозит охлаждением дипломатических связей, сворачиванием экономического сотрудничества (а Япония по прежнему остается третьей экономикой мира) и даже присоединение к санкционным режимам США и ЕС. До сих пор Токио, несмотря на тесные союзнические отношения с Вашингтоном, от подобных шагов воздерживался.

По мнению Джеймса Брауна, у Москвы еще есть возможность дать Японии понять, что подход Абэ не был ошибочным, не поступившись при этом своим суверенитетом. Эксперт предлагает расширить безвизовый режим для японцев, согласиться на предложение о регулярном авиасообщении между Японией и Курильскими островами, пойти на некоторые уступки в рамках проекта совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Однако времени на эти шаги у Москвы все меньше. Срок полномочий Синдзо Абэ истекает уже в сентябре 2021 года, а если популярность премьера из-за экономических последствий пандемии продолжит падать, то, возможно, и раньше.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости