Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка отвернулась, Европа позабыла: куда дрейфует Британия

Британские дипломаты предсказали конец «особым отношениям» с США

Британские дипломаты соскучились по «американскому лидерству» в мире, а потому поднимают дискуссии о будущем трансатлантического единства после выборов президента США в ноябре. Ключевой проблемой для Лондона становится место Великобритании в системе отношений США — Европа. Роль королевства как моста между Старым и Новым Светом после пандемии коронавируса, Brexit и грядущего голосования в США уже не выглядит столь очевидной.

Великобритания после Brexit видит себя неким связующим элементом в отношениях США и Европы, и этот взгляд выстраивается вокруг особо тесных связей между Лондоном и Вашингтоном, которые, по задумке, должны сложиться после выхода Британии из состава ЕС. Однако такие надежды после выборов президента США в ноябре могут и не стать реальностью. И ситуация для Лондона может сложиться не самым благоприятным образом независимо от того, кто будет возглавлять Белый дом на протяжении следующих четырех лет.

The Guardian пишет о дискуссии, которая развернулась в кругах высокопоставленных британских дипломатов и консервативных специалистов по внешней политике, которые полагают, что особые отношения с США, на которые ставят действующие британские власти, могут закончиться в случае победы Дональда Трампа.

Однако не лучшим для Лондона может обернуться и президентство демократа Джо Байдена, при котором Вашингтон в качестве приоритетного партнера для переговоров будет рассматривать Евросоюз, а не Великобританию.

И ситуация здесь, действительно, достаточно неоднозначная. С одной стороны, британские эксперты отмечают дефицит «американского лидерства» при руководстве США Трампом. Особенно остро это проявилось на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Нынешняя администрация Белого дома и ранее демонстрировала большую заинтересованность во внутренних вопросах, нежели во внешних. Этому же способствовали и действия Демократической партии, которая в течение долгого времени была сосредоточена, в основном, на поиске «российских связей Трампа».

Сохранение текущих трендов в американской политике грозит разрушением трансатлантических связей, уверены в Лондоне.

«Если мы получим еще четыре года нынешнего руководства [в США], некоторые из связей, цементирующих единство Запада и единение Европы и Америки, будут утрачены навсегда», — говорит один из бывших британских послов, пишет The Guardian.

С другой стороны, опасения вызывает и тот факт, что нынешняя «химия» в отношениях США и Великобритании выстраивается на основе личных коммуникаций главы Белого дома Дональда Трампа и британского премьера Бориса Джонсона. Изначально Джонсон воспринимался как близкий Трампу по духу лидер, однако уже сейчас стало очевидно, что важность этих «особых отношений» была несколько переоценена.

В свою очередь, в случае победы Джо Байден может взять курс по ориентирам своего бывшего начальника — Барака Обамы. В таком случае основным собеседником Вашингтона может стать Евросоюз и, в частности, Берлин. Великобритания же, опасаются дипломаты, после Brexit может оказаться за бортом.

«Если мы получим президентство Байдена в США, то отношения будут сфокусированы на Европе, Германии и Франции, а [Великобритания] может почувствовать себя, будто ею пренебрегли», — говорит тот же дипломат.

И в этом случае опасения, действительно, могут быть оправданы хотя бы тем, что в последнее время исторически США выясняли позицию Европы не в Лондоне, а в Берлине — в частности, Обама по тем или иным вопросам первым делом звонил канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Все это в конечном итоге указывает на некоторую несамостоятельность внешней политики Лондона. Бывший министр международного развития консерватор Рори Стюарт в ходе своего выступления в Кембриджском университете заявил, что большая часть инфраструктуры британского МИДа заточена на тесное сотрудничество с Вашингтоном, и такое положение дел характерно для лондонской дипломатии на протяжении длительного периода времени. В такой конфигурации любое изменение внешнеполитических предпочтений США в условиях развития Великобритании после Brexit существенно отразится на международном положении британского правительства.

Лондон слишком долгое время находился в фарватере американской внешней политики, что привело к состоянию, при котором совпадение дипломатических позиций Великобритании с позициями США воспринималось в международном сообществе как нечто само собой разумеющееся.

«Любые изменения в этом направлении потребовали бы переосмысления [британским] министерством иностранных дел, поскольку оно иногда не имеет ни малейшего представления о том, как будет выглядеть независимая политика», — заявил Стюарт.

В этом ключе, продолжают британские дипломаты, куда логичнее выглядит попытка сформировать альтернативный и более широкий альянс, который бы ослабил внешнеполитическую зависимость Лондона от Вашингтона. Вместе с тем какую модель может подобрать Британия после выхода из Евросоюза, остается не до конца ясным.

Но и Трамп, с которым у Джонсона есть личный контакт, не внушает доверия британским экспертам. Экс-глава разведки MI6 Джон Соуэрс называет его «наиболее сложным президентом» для страны.

«[Трамп] на самом деле не чувствует себя частью трансатлантического сообщества, он не верит в альянс. Он действительно не верит в американское лидерство в мире. В ходе нынешней пандемии мы впервые видим, что кризис проходит без американского лидерства. Если его переизберут на второй срок, некоторые из изменений, которые мы видели в последние несколько лет, станут неотъемлемыми и укоренившимися, и тогда точно Великобритания не станет тем мостом между США и Европой. Нам потребуется тесно сотрудничать с нашими европейскими партнерами», — сказал Соуэрс.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости