Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лишний» Выборг: в Финляндии раскрыли планы СССР отдать Карелию

В Финляндии рассказали о желании СССР при Горбачеве отдать Карелию

СССР при Горбачеве был готов обсуждать передачу Карелии финнам, заявил экс-министр иностранных дел Финляндии Юкка Сеппинен. По его словам, возможность передачи республики в руки Хельсинки обсуждалась наряду с предоставлением независимости Прибалтике. Однако, добавил он, советские власти хотели таким образом «избавиться от Выборга» из-за недостатка средств на его восстановление.

Власти Советского Союза во время «перестройки» в конце 1980-х были готовы начать переговоры о передаче Финляндии республики Карелия. Об этом сообщает портал iltalehti.fi со ссылкой на новую книгу политолога и экс-дипломата, бывшего эксперта финляндского МИДа Юкки Сеппинена.

Он утверждает, что в годы правления последнего президента СССР Михаила Горбачева у Хельсинки были «все шансы» получить Карелию назад, но бывший тогда главой государства Мауно Койвисто решил не пользоваться этой возможностью.

Финский писатель отмечает, что политбюро ЦК КПСС в 1990-м году «решило согласиться на независимость» республик Прибалтики — Литвы, Латвии и Эстонии. По такому же принципу якобы обсуждалась и возможность передать Карелию финнам, заявляет Сеппинен.

«Советский Союз хотел таким образом избавиться от Выборга — потому что не имел ресурсов для восстановления этих земель», — сообщает он.

Однако финский президент Койвисто не желал спешить с возвращением Выборга, чтобы не создавать конкуренцию Западной Финляндии. «Ведь еще в тридцатых Выборг был процветающим финляндским городом», — напомнил Сеппинен.

Продать Выборг с другими территориями Карелии советские власти предполагали за $15 млрд, об этом в прошлом июле сообщила финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на бывшего тогда замминистра иностранных дел РСФСР Андрея Федорова. По его словам, такие планы были у первого министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Козырева.

Тогда же, добавил Федоров, власти РСФСР даже готовили список регионов, где «проблемы может понадобиться решать с международной помощью».

Козырев вскоре после этого заявил, что «карельский» вопрос никогда не обсуждался в российском руководстве. «Это — бред сивой кобылы», — подчеркнул дипломат. Экс-госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис в свою очередь также заявил, что «никогда такого быть не могло», по поводу возможной сделки о продаже Карелии финнам.

В списке среди остальных «проблемных» территорий Союза была указана и так называемая «Утраченная Карелия» — территории, которые вошли в состав СССР после подписания в 1940 году Московского мирного договора между Москвой и Хельсинки. По словам Федорова, в этот список также вошли Курильские острова, Пыталовский район на границе с Латвией, Калининградская область, Крым и часть границы с Китаем на реке Амур.

При генсеке Никите Хрущеве в 1950-х годах началось улучшение отношений СССР с Финляндией, возглавляемой Юхо Кусти Паасикиви, а затем Урхо Кекконеном. Оба президента проводили политику налаживания тесного экономического и культурного сотрудничества с географическим соседом при сохранении партнерства с Западом. В самой Финляндии и Советском Союзе такой внешнеполитический курс получил наименование линия Паасикиви — Кекконена.

1 января 1956 года СССР досрочно вернул Финляндии полученный им в аренду на 50 лет по условиям Московского перемирия 1944 года полуостров Порккала.

Военно-морская база в 30 км к западу от Хельсинки была ликвидирована. По замыслу советского руководства, преобразование КФССР в Карельскую АССР должно было закрепить положительные тенденции во взаимоотношениях государств, показать финнам, что у СССР отсутствуют агрессивные цели в отношении Финляндии, и в то же время положить конец попыткам финской стороны вновь поднять вопрос о пересмотре границ и присоединении Карелии.

В январе 2018 года президент РФ Владимир Путин высказался по поводу российско-финляндских отношений.

Финляндия — «добрый сосед РФ», уверен Путин. Он считает, что Валаамская обитель могла бы вовсе быть полностью стерта с лица земли, если бы не финское гостеприимство.

Отметив нетерпимость советских властей к религиозным ценностям, Путин поблагодарил финнов и соотечественников, сохранивших в Финляндии Ново-Валаамский монастырь и его святыни. По словам президента РФ, реликвии обители дороги и россиянам, и гражданам Финляндии. Финны хранят и обеспечивают свободный доступ к святыням Валаама для всех, желающих попасть к ним.

«И мне кажется, что эти святыни должны быть тем, что нас объединяет — в том числе и в духовной сфере», — подчеркнул Путин.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости