Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угрожать нам санкциями?»: Франция обещает ввести налог против США

США прекратили переговоры со странами ЕС по цифровому налогу

США вышли из переговоров с европейскими странами о введении глобального цифрового налога и пригрозили ответными мерами в случае, если те будут продвигать собственные налоги. Париж уже выразил возмущение угрозам со стороны Вашингтона и пообещал ввести налог, несмотря ни на что. Для Евросоюза, однако, крайне важно, что страны-члены не стали действовать самостоятельно. Брюссель не оставляет надежду договориться с США, особенно учитывая, что в ноябре там пройдут выборы.

США объявили о прекращении переговоров с Великобританией, Францией, Италией и Испанией о введении глобального цифрового налога для технологических компаний. В случае если европейская сторона все же введет налоги, Вашингтон примет ответные меры. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на письмо министра финансов США Стивена Мнучина.

Он заявил, что диалог сторон на эту тему зашел в тупик — США не смогли договориться об изменениях в сфере глобального налогового законодательства даже на временной основе.

«Попытки ускорить такие трудные переговоры отвлекают от гораздо более важных вопросов, — заявляет Мнучин. — Правительства во всем мире должны сосредоточить внимание на решении экономических проблем, возникающих в результате [пандемии] COVID-19».

Сославшись на тот факт, что Вашингтон по-прежнему выступает против введения налогов на цифровые услуги, Мнучин призвал министров финансов Великобритании, Франции, Италии и Испании остановить переговорный процесс под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Как мы неоднократно заявляли, если страны решат взимать такие налоги, США примут соответствующие ответные меры», — заявил он.

Между тем, Мнучин заявил, что в конце года возможен новый раунд переговоров.

Дискуссия о введении цифрового налога ведется уже не первый год. И конфликты между США и, преимущественно, Францией также уже не раз возникали на этой почве.

В конце прошлого года Вашингтон и Париж оказались на грани торговой войны. Многие страны выражали недовольство тем, что такие компании как Alphabet, Apple и Facebook получают прибыль в юрисдикциях с низкими налогами, а не там, где находятся их пользователи, несмотря на то, что ОЭСР уже несколько лет занимается этим вопросом.

Еще в 2018 году организация представила три сценария решения проблемы, еще через год ОЭСР предложила, чтобы компании платили налоги не только по месту регистрации, но и в странах, в которых они получают свою прибыль. Прийти к окончательному соглашению ОЭСР планировала к концу 2020 года, однако Париж отказался ждать так долго. В июле прошлого года во Франции был принят закон о взимании 3% налога с доходов технологических корпораций. Тогда же торговое представительство США объявило о начале расследования в отношении французского налога на цифровые услуги, чтобы определить, является ли он необоснованным или дискриминационным.

В декабре конфликт достиг своего пика, когда США, отметив, что цифровой налог Франции направлен именно против американских компаний, пообещали ввести пошлины по ставке до 100% на французские товары объемом до $2,4 млрд.

«Сегодняшнее решение торгового представительства посылает четкий сигнал, что Соединенные Штаты будут принимать меры против цифровых налоговых режимов, которые дискриминируют или иным образом налагают чрезмерное бремя на американские компании», — сообщил тогда торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Ведомство опубликовало уведомление в Федеральном реестре с предварительным перечнем французских продуктов, которые могут облагаться тарифами, включая игристое вино, сыр, косметику и сумки.

Меры США подействовали, и президент Франции Эммануэль Макрон согласился отложить взимание налога на услуги крупнейших цифровых компаний. В ответ на это США отменили введение торговых пошлин в размере до 100% на товары из Франции. Однако вопрос не был закрыт окончательно. Париж по-прежнему надеялся на заключение международного соглашения по цифровому налогообложению до конца текущего года.

Однако за прошедшее время дискуссия о цифровом налоге не продвинулась — помешала, в частности, пандемия коронавируса, поэтому в марте министр экономики и финансов Франции презентовал законопроект, согласно которому технологические компании будут облагаться 3%-м налогом.

Речь идет только о тех компаниях, чей годовой оборот превышает €750 млн, при этом хотя бы €25 млн из них должны быть получены именно во Франции. Таким образом, цифровой налог затронет около 30 глобальных корпораций, в том числе Google, Amazon и Facebook.

«Никто не согласен с тем, чтобы крупнейшие технологические компании мира платили на 14% меньше налогов, чем другие компании в Европе и за ее пределами. Тем, кто говорит, что это отделит Францию от остального мира, я напомню: 23 из 27 государств-членов Евросоюза выступили за эту инициативу. Ввести налог собираются шесть стран. Австралия и Индия, у которых тоже есть свои потребители, — уже внедрили систему цифрового налогообложения», — говорил в марте министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Лондон пошел еще дальше — в апреле в Великобритании, начал действовать налог на цифровые услуги в размере 2% с крупных компаний, по оценкам газеты Financial Times, правительство рассчитывает при помощи этого налога привлекать в бюджет около £500 млн в год.

Фактор пандемии и выборов в США

Действия Парижа и Лондона также были продиктованы условиями, в которых оказались страны из-за пандемии коронавируса и ее экономическими последствиями — на восстановление экономики стран необходимы деньги, и президент Франции, к примеру, уже пообещал, что не будет компенсировать выросший госдолг за счет повышения налогов.

Вопрос введения цифровых налогов, несомненно, приобрел еще большую актуальность в свете пандемии, однако для Брюсселя существует также фактор выборов в США. Евросоюз надеется, что, если в ноябре в Соединенных Штатах сменится власть, то окно возможностей снова откроется, отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Учитывая количество, например, только алкоголя, который Франция вывозит в США — это для Франции очень большой риск. Но оставлять ситуацию как таковой тоже никто не будет, потому что, фактически, международные ИТ-компании очень сильно занижают свои налоговые отчисления и нигде, кроме США, их не платят. В подобной ситуации больше никто, особенно после эпидемии, мириться не будет — доходы ограниченные и придется этот вопрос решать», — отмечает эксперт.

Меры, анонсированные Парижем в марте и уже принятые Лондоном, носят временный характер, и по задумке стран будут действовать до тех пор, пока запланированные реформы под руководством Организации экономического сотрудничества и развития смогут заставить все страны договориться о едином подходе.

На этот раз, впрочем, дожидаться введения налога от Франции не стал Вашингтон. Париж, в свою очередь, тоже не стал молчать. Министр финансов Франции заявил в интервью радио Inter, что выход США из переговоров, нацеленных на заключение мирового соглашения о налогообложении технологий, является «провокацией».

«Это письмо является провокацией, провокацией для всех партнеров по ОЭСР. Мы были в нескольких дюймах от соглашения о цифровом налогообложении в то время, когда цифровые гиганты были единственными в мире, кто извлек огромную выгоду во время кризиса коронавируса, — заявил Бруно Ле Маре.

Он также отметил, что Париж, Лондон, Рим и Мадрид направили сегодня совместный ответ на письмо Мнучина.

«Так что это провокация не только для всех в ОЭСР, кто ведет добросовестные переговоры, но и для всех граждан мира, которые говорят, что все цифровые гиганты все еще вправе платить налоги. Это также провокация для союзников США. Что это за способ обращения с союзниками США — англичанами, испанцами, итальянцами, французами — угрожать нам санкциями?», — подчеркнул министр финансов.

По его словам, Франция будет применять цифровой налог, несмотря на угрозы со стороны США.

«Во Франции в 2020 году действительно будет, как я всегда обещал, цифровой налог», — сказал он в четверг.

Однако Евросоюз попытается не допустить ситуации, в которой страны-члены содружества начнут действовать самостоятельно в отношении введения цифрового налога, отмечает Владимир Брутер.

«Евросоюз будет пытаться создать общее решение по этому вопросу, и, когда он это сделает, он предложит Вашингтону еще раз вернуться к этому вопросу. Вполне возможно, что за это время в США сменится администрация и переговоры удастся возобновить. Главное, что будет пытаться сделать Брюссель — это не допустить, чтобы остальные страны ЕС начали вводить налоги самостоятельно, тогда переговорная платформа будет разрушена окончательно», — поясняет эксперт.

В случае, если США по каким бы то ни было причинам не согласятся вернуться за стол переговоров, у Вашингтона, несомненно, останутся рычаги влияния на ситуацию, что уже было доказано, когда США пригрозили введением 100% пошлин Франции. Однако и у Европы есть, чем ответить.

«Если США откажутся решать этот вопрос, к взаимному удовлетворению согласившись на относительно небольшую сумму, то европейцы будут поднимать ставки до такого уровня, пока сами компании не захотят переговоров. У европейцев на сегодняшний день просто нет альтернативы, поэтому США имеют средства давления на Европу, но и Европа сейчас имеет средство давления на США», — резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости