Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готовимся к войне»: Киев вспомнил о «российском вторжении»

Песков назвал глупостью слова командующего ВМС Украины о вторжении России

Украина готовится к «военному вторжению» России, которое Киев ожидает уже ближайшей осенью. В Москве подобные заявления называют глупостью и искусственным нагнетанием. При этом на переговорном треке по Минским соглашениям стороны так и не могут найти выход из тупика. Зачем на Украине раскручивают очередную антироссийскую кампанию, — в материале «Газеты.Ru».

На Украине в последнее время все чаще появляются заявления разного уровня о готовности Киева к войне с Россией. Так, например, 6 июля командующий украинским флотом контр-адмирал Алексей Неижпапа заявил, что ВМС Украины готовятся к полномасштабным боевым действиям с Россией, и Киев намерен «вернуть» Крым.

«Будет много потерь — и наших воинов, и гражданского населения», — заявил он, уточнив, что Киев готовится отражать российские «атаки» на Херсонскую область — якобы Москва пойдет на это, чтобы восстановить работу Северо-Крымского канала и пустить днепровскую воду в Крым.

«Наши подразделения готовятся к таким действиям. Все планы раскрыть не могу, но вот вам маленький факт: дальность ракетного комплекса «Нептун» позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим», — сказал Неижпапа.

В России уже назвали подобные заявления провокацией и даже глупостью. «Это искусственное нагнетание <…> никоим образом не способствует урегулированию ситуации на юго-востоке», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подчеркнув, что у Москвы нет никаких планов по вторжению на Украину.

Дефицит воды

И, тем не менее, этот информационный сюжет в последнее время повторяется все чаще. Называют в Киеве даже ориентировочную дату подобного «вторжения». Утверждают, что это может произойти во время учений «Кавказ-2020», которые пройдут осенью. Причем с такими предположениями выступают не только высшие военные чиновники, но и дипломаты.

Так, замглавы украинского МИДа Василий Бондар и вовсе заявляет, что мнение о возможности военного наступления России на Украину разделяют «значительное количество военных экспертов и аналитиков», а сама киевская дипломатия призывает «ментально» готовиться к подобному развитию событий.

«В НАТО также понимают, насколько реальным является использование военного потенциала России против Украины, причем его активизация возможна как раз в ближайшей перспективе. Поэтому нам надо ментально быть готовыми к тому, что Россия не остановится перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей», — заявил Бондар.

В то же время, вопрос, почему Москва может решиться на этот шаг в текущий момент и не сделала этого раньше, остается за скобками. На Украине утверждают, что ситуацию может спровоцировать дефицит пресной воды в Крыму из-за перекрытия Киевом Северо-Крымского канала, по которому до 2014 года обеспечивалось до 85% потребностей полуострова в воде.

То есть в той или иной степени проблема дефицита воды в Крыму присутствовала и ранее, однако местные власти с переменным успехом этот вопрос решали.

2020 год, действительно, стал одним из самых засушливых за последние 150 лет, что привело к тому, что водохранилищах естественного стока в республике оказалось накоплено на 110 млн кубометров воды меньше, чем год назад. Это в начале июня признавал и глава Крыма Сергей Аксенов. Однако даже в этих условиях ведется работа, чтобы не допустить дефицита в регионе.

«Мы стратегию развития системы водоснабжения города Симферополя и других регионов Крыма продолжаем разрабатывать. Соответственно, мероприятия будут реализованы. Крым без воды не останется», — обещает глава региона. В прошлом месяце уже сообщалось, что, в частности, артезианскую воду начали подавать из водозабора в Бахчисарайском районе Крыма.

Переговоры в тупике

Вместе с тем версия о распространении информационной кампании о якобы подготовки Россией «вторжения» на Украину, связанного с борьбой за воду для Крыма, встречается с критикой и в украинских медиа.

Так, «Страна.ua» обращает внимание, что активизация подобных заявлений сопровождает другой сюжет — Москва и Киев в очередной раз не смогли договориться по Донбассу.

3 июля в Берлине проходили переговоры по Украине, они длились почти 10 часов, однако результатов не принесли — по крайней мере, так об итогах встречи отозвался замруководителя администрации президента России, курирующий «нормандский формат», Дмитрий Козак.

«Сказать, что есть прорыв, не осмелюсь», — цитирует его комментарий ТАСС.

Во время переговоров были затронуты все аспекты урегулирования конфликта в рамках минских соглашений. Однако, по словам Козака, «большая часть времени ушла на то, чтобы уяснить позицию Украины в отношении самого комплекса мер и других минских соглашений».

По сути, относительно подробно были проработаны лишь дополнительные меры по прекращению огня, что, к слову, подтвердили и в Киеве. Однако в других аспектах Украина дала несколько иную картину происходящего.

По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, представлявшего на встрече украинскую сторону, пятничная встреча «на шаг приблизила» проведение саммита в Берлине.

«Участники встречи подробно, по пунктам, обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых лидерами государств «нормандской четверки» по результатам саммита в Париже в декабре 2019 года, и выделили ряд неотложных задач, которые должны быть реализованы в рамках работы во время ближайших заседаний трехсторонней контактной группы для ускорения переговорного процесса и создания предпосылок для проведения следующего саммита в «нормандском формате» в Берлине», — цитирует РИА «Новости» заявление Киева.

При этом офис президента Украины заявил, что Киев, Берлин и Париж якобы согласовали консолидированную позицию относительно урегулирования ситуации в Донбассе, а Москва «взяла паузу для подготовки ответа».

Единственным же, что хоть как-то соотносится с этой частью украинской позиции по итогам переговоров, являются слова Козака, что

о новом раунде «нормандской четверки» говорить в настоящий момент «очень, очень рано».

После завершения переговоров германский журнал Spiegel написал, что камнем преткновения по достижению более конкретных договоренностей стало якобы требование Москвы, что Киев должен до 6 июля представить проект изменений украинской конституции в минской контактной группе, а также активизировать работу в направлении имплементации «формулы Штайнмайера» по Донбассу.

Эти заявления, правда, уже опровергли в России.

«Состоялись контакты на уровне советников глав государств нормандской четверки. Мы уже слышали заявления моего коллеги Козака о том, что не удалось существенно продвинуться, и действительно здесь можно еще раз повторить, что в очередной раз не удалось продвинуться не по вине российской стороны. <…>

Никто никакие ультиматумы не ставил, но то, что давным-давно эта работа должна была быть проделана, и давным-давно Украина должна выполнить взятые ранее неоднократно на себя обязательства, это очевидный факт, который вряд ли кто-то сможет отрицать»,

— заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Вся совокупность «обмена мнениями» уже прямо указывает на раздраженность Москвы нежеланием Киева реализовывать политическую часть минских соглашений. В этой конфигурации затягивание имплементации договоренностей все больше говорит о попытках Украины «купить время» и оттянуть установление мира в Донбассе.

Внутренние противоречия

Украина же последовательно отказывается решать вопрос с предоставлением автономии Донбассу — по крайней мере, на тех условиях, которые прописаны в минских соглашениях, подписанных, к слову, и бывшим на тот момент президентом страны Петром Порошенко.

В этом смысле действующий президент Украины Владимир Зеленский действует в фарватере политики своего предшественника, а потому и очередная заморозка «нормандского формата», как это было и ранее, уже не выглядит столь нереальной.

На этом фоне на Украине снова начинает раскручиваться кампания о «российском вторжении», как это уже неоднократно случалось в период президентства Порошенко. Зеленский не справляется с ролью лидера, объединяющего Украину, — именно с этой миссией он занял пост главы государства. Продвинуться в вопросе окончания военных действий на юго-востоке ему не удается, решить проблемы коррупции — тоже, а в последнее время ему мешает работать и возрастающая активность националистов, которые воспринимают любые попытки мирного урегулирования проблемы Донбасса как «сдачу национальных интересов».

Угроза «российской агрессии», в целом, уже отработанный механизм, призванный погасить внутреннее напряжение в украинском обществе. Порошенко уже прибегал к этой стратегии, чтобы снизить накал оппозиционного возмущения по поводу повышения тарифов. Сейчас этот же сценарий может быть применен в условиях угрозы реванша самого Порошенко. На Украине сейчас ходят слухи о готовящихся на осень акциях протеста Порошенко и главы его штаба Александра Турчинова, пишет «Страна.ua».

«Впрочем, вопросы к прогнозам войны остаются те же: почему Россия не напала раньше и зачем ей новые санкции, которые неизбежно начнутся после атаки? Не говоря уже о гарантированном крахе достройки «Северного потока-2», в который РФ вложила огромные средства,

— задаются вопросом обозреватели украинского издания.— В свете многомиллиардных убытков «поход за водой на танках» выглядит бессмысленным. Не говоря уже о нападении по другим поводам».

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости