Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это первая группа»: в Минске арестовали россиян

Задержанные в Белоруссии россияне заключены под стражу

В СК Белоруссии сообщили, что россиян, ранее задержанных под Минском, заключили под стражу. Их обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Следствие считает, что это была только первая группа, а всего на территорию республики должны были прибыть 180-200 человек. В России уверены, что задержание было безосновательным.

Свыше 30 россиян, которые были задержаны под Минском, заключены под стражу, сообщил председатель Следственного комитета Белоруссии Иван Носкевич после встречи с президентом республики Александром Лукашенко.

«Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета продолжается активная фаза расследования уголовного дела, возбужденного 29 июля по ст. 13 и ч. 2 ст. 293 УК («Приготовление к массовым беспорядкам»)», — отметил он. Подозреваемыми по этому делу являются «33 гражданина Российской Федерации, и они задержаны».

«31 июля в отношении них следствием избрана и прокурором санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу», — приводит слова Носкевича агентство «БелТА».

В ночь на 29 июля стало известно о задержании 33 граждан России под Минском. По данным следствия, они являются «боевиками иностранной частной компании «Вагнер». Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев ранее рассказывал, что россияне прибыли в Белоруссию официально. При пересечении границы они предоставили документы, позволяющие вести рабочую деятельность на территории республики.

В российском МИДе добавили, что соотечественники прибыли в Белоруссию, чтобы транзитом вылететь в Стамбул. Но они опоздали на рейс, из-за чего задержались в Минске. Дипломаты отметили, что у задержанных были все подтверждающие документы, в частности, билеты.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет информации о том, чтобы россияне совершали какие-либо противоправные действия. А белорусская сторона, в свою очередь, не предоставила какие-либо данные, обосновывающие задержание российских граждан.

«Но мы надеемся, и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан», — отметил Песков.

При этом он считает, что «безосновательное задержание российских граждан, причем 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений». В связи с этим Кремль надеется, что в ближайшее время «инцидент будет прояснен», а задержанных отпустят.

Тем временем белорусский президент Александр Лукашенко похвалил сотрудников правоохранительных органов за то, что они смогли задержать тех, кто (по версии Минска) собирался дестабилизировать ситуацию в стране.

«Молодцы, что выяснили, что это первая группа. Я так понимаю, это только первая группа из 180 или 200 человек, которая планировалась к переброске в Беларусь», — сказал Лукашенко на встрече с председателем Комитета госбезопасности Валерием Вакульчиком и председателем Следственного комитета Иваном Носкевичем.

Глава республики подчеркнул, что «прочитал доклад», где собраны «точные данные». «И попытка там сейчас спрятать «хвост» в России и сказать, что вот чуть ли не они с нами согласовали приезд этой группы, это полная ерунда», — заявил президент.

В то же время он отметил, что Минск готов взаимодействовать с Москвой по этому делу. «На вранье мы политику не построим. Перекрикивая друг друга в СМИ, вопрос не решим. Поэтому, если у кого-то есть желание из россиян получить дополнительную информацию, мы всегда открыты. Мы ничего не скрываем, но нам нужна правда», — заверил Лукашенко.

По его словам, стоит жестко наказывать не исполнителей, а непосредственно тех, кто «приказал». «Они [россияне], конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали — они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал», — приказал глава республики.

В Москве, между тем, считают, что обвинение в адрес россиян о том, что они якобы хотели «вмешаться» во внутренние дела страны, вызывает недоумение. В МИД России уверены, что одиозная трактовка Минском задержания 33 российских граждан не выдерживает никакой критики.

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости