Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восстановление контроля: США признали заслуги России в Сирии

В Конгрессе США оценили ситуацию вокруг сирийского конфликта

Вмешательство России, Ирана и ливанской «Хезболлы» в сирийский конфликт позволило правительству республики восстановить контроль над большей частью территорий республики, признали эксперты исследовательской службы Конгресса США. Однако аналитики указывают, что Сирия находится не в лучшем состоянии — государство сталкивается с экономическим кризисом, сопротивлением экстремистов, вооруженной оппозицией и пандемией коронавируса. При этом США так и не смогли до конца реализовать все свои цели по республике, в том числе вывести из игры Москву и Тегеран.

Исследовательская служба конгресса США (CRS) выпустила доклад под названием «Вооруженный конфликт в Сирии: обзор и реакция США», в котором эксперты отчасти признали заслуги России в сирийской войне. Так, аналитики отметили, что вмешательство Москвы вместе с Ираном и «Хезболлой» позволило президенту Сирии Башару Асаду восстановить контроль над большей частью территорий республики, которые удерживали незаконные вооруженные группировки.

«Однако, по состоянию на 2020 год, Сирия сталкивается с растущей экономической нестабильностью и очагами возобновления политических волнений на фоне продолжающихся вмешательств со стороны внешних государств и новых проблем общественного здравоохранения, вызванных пандемией коронавируса», — указывается в документе.

Сирийское правительство продолжает борьбу с боевиками, лояльными запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», считают эксперты конгресса, что добавляет проблем на пути к урегулированию конфликта.

В настоящее время под контролем Асада находятся центральная, западная и южная часть страны, если исключить небольшой кусок территории на границе с Иорданией — там располагается военная база США Ат-Танф.

Отсутствие контроля наблюдается на севере, северо-западе и востоке республики, в особенности — в Идлибе, который отчасти удерживают экстремистские организации, так или иначе связанными с ИГ (организация запрещена в России). Кроме того, ряд регионов контролируют Турция и сирийские курды. Последние по факту получают серьезную поддержку от США, но в документе это упоминается лишь мельком, как и то, что власти республики считают присутствие американских военных на своей территории незаконным.

«Поддерживаемые США местные силы вернули большую часть территории, ранее принадлежавшей ИГ, но террористическая группировка продолжает взаимодействовать с экстремистами в регионе. На территории Сирии остается около 600 американских военных, они продолжают поддерживать партнеров для борьбы с остатками террористов», — отмечается в докладе.

Американские цели

При этом составители документа не скрывают, что политика США в отношении республики строится на трех принципах: стремление к окончательной победе над «Исламским государством», поддержка политического урегулирования ситуации и вывод иранских сил с территории Сирии.

Последний пункт можно назвать крайне политизированным, учитывая общую антииранскую кампанию Белого дома, хотя в отличии от США Иран присутствует в республике на законных основаниях и не собирается уходить из Сирии, пока об этом его не попросит правительство государства.

«Удаление Ирана из Сирии является политической, а не военной целью. США будут стремиться противодействовать иранской деятельности в Сирии, прежде всего, с помощью экономических инструментов, таких как санкции», — указано в документе.

Если же говорить о политическом урегулировании конфликта в республике, то Вашингтон официально поддерживает переговоры между правительством Асада и оппозицией, используя санкционное давление якобы для стимулирование мирного процесса. В целом США не скрывают, что их не устраивает нынешний президент республики и они рассчитывают на полную смену власти.

«Тем не менее, правительство Асада силой отбило большинство контролируемых оппозицией территорий, тем самым уменьшив возможности для давления на Дамаск в рамках переговоров. В настоящее время у правительства Сирии слишком мало стимулов для существенных уступок оппозиции», — считают аналитики конгресса.

Касательно ключевой задачи по полному устранению «Исламского государства» эксперты пришли к выводу, что экстремисты смогли сохранить структуру командования и управления повстанцами в стране, несмотря на то что последние опорные пункты террористов были захвачены еще год назад.

Угроза со стороны ИГ сохраняется, а восстановление организации в Сирии напрямую зависит от создания соответствующих органов безопасности в республике.

Пока об этом говорить не приходиться, так что США необходимо поддерживать местных партнеров (сирийский курдов) для борьбы с террористами.

Особую опасность представляют тюрьмы с тысячами боевиков ИГ на севере Сирии, охраняемые сирийскими курдами, и лагеря для членов семей террористов. Экстремисты ведут активную работу в этих точках, поддерживая боевиков и разрабатывая планы по их освобождению из мест заключения.

Неоднозначная ситуация

Эксперты конгресса отдельно выделяют большое количество иностранных игроков, влияющих на ситуацию в Сирии. По факту они поддерживают или сирийское правительство во главе с Асадом, или оппозиционные силы. В числе первых вполне ожидаемо аналитики называют Россию, Иран и «Хезболлу», хотя Москва и Тегеран, по сути, выступают за полноценное урегулирование ситуации через диалог всех задействованных сторон — то есть власти вместе с оппозицией, в том числе с сирийскими курдами, которые контролируют часть территории республики.

«США вместе с европейскими партнерами и рядом государств Ближнего Востока время от времени поддерживали отдельные части сирийской оппозиции, а также высказывали озабоченность об их связях с экстремистскими группировками. При этом Израиль в основном атакует в Сирии объекты «Хезболлы» или Ирана, а Турция действует в регионе в рамках масштабной кампании против курдских боевиков», — отмечается в документе.

Большое количество задействованных стран, поддерживающих разные силы, отчасти становится причиной для небольших столкновений сторон, уверены аналитики.

В пример они приводят ряд февральских обстрелов американских военных со стороны армии Сирии, а также противостояние между военнослужащими России и США, которое пока проходит без потерь.

При этом эксперты конгресса указывают, что санкционная политика США против Москвы или нападения иракских военных на иранские объекты не привели к должному эффекту — стороны не отказались от поддержки правительства Асада и не снизили свою поддержку Сирии. Согласно отчету,

Вашингтону следует понять, как далеко союзники сирийского президента готовы зайти в поддержке государства, так как вероятность прямого конфликта с Россией или Ираном нельзя исключать.

Если же опустить военные моменты, то эксперты отмечают плачевную гуманитарную ситуацию в Сирии. По их данным, в качестве беженцев в соседних государствах находится как минимум 5,6 млн сирийцев, а внутри страны более 6 млн человек были вынуждены покинуть свои дома и жить во временных лагерях.

Дополнительным негативным фактором выступает пандемия коронавируса, страна активно пытается обеспечить тестирование граждан в нужных масштабах, но пока официальные данные минздрава Сирии по заболевшим скорее всего не соответствуют реальной ситуации.

«В июле сирийские власти насчитали менее 500 зараженных на территории республики, когда в соседнем Ираке и Иране эти цифры составили 86 тыс. и 267 тыс. соответственно. Многие сирийцы уязвимы для заболевания, в особенности жители лагерей внутри страны — объекты переполнены и в них ограничен доступ к необходимым медикаментам или обычным средствам гигиены. Кроме того, система здравоохранения республики сильно деградировала за время сирийского конфликта, в особенности из-за частых нападений на медицинских работников и разрушение инфраструктуры», — считают аналитики конгресса.

В качестве последнего внутреннего вызова для республики эксперты выделяют серьезный экономический кризис, который привел к рекордному обвалу сирийского фунта и росту цен основных продуктов питания на 100%.

Кроме того, на юге страны наблюдается сопротивление вооруженной оппозиции, а Асада в последнее время критикуют союзники.

«Общество недовольно коррупцией и общей экономической ситуацией в республике, поэтому положение президента выглядит крайне шатким. Сможет ли Сирия улучшить перейти к экономическому росту пока неизвестно, но сама ситуация скорее всего ослабит позиции Асада, что создаст новой дестабилизирующий элемент в республике с незавершенным гражданским конфликтом», — резюмировали в CRS.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости