Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конца и края не видно»: в Минске прощаются с погибшим протестующим

Погибший в Минске протестующий мог быть застрелен силовиками

На Пушкинской площади в Минске собрались тысячи белорусов, которые создали стихийный мемориал памяти Александра Тарайковского. Он погиб на второй день протестов в Белоруссии — 10 августа. По версии МВД, у него в руках взорвалось устройство, которое он хотел бросить в сторону силовиков. Родственники погибшего не верят в это и считают, что его могли застрелить.

У станции метро «Пушкинская» в Минске собрались тысячи людей. Там проходит акция памяти Александра Тарайковского, который погиб на второй день протестов в Белоруссии. На площади возник стихийный мемориал памяти погибшего, куда люди приносят цветы и свечи.

Корреспондент RT Костя Придыбайло, который находится на месте события, сообщает, что на проспекте Пушкина собрались порядка пяти тысяч человек.

«Действительно очень много людей, конца и края не видно. Скандируют «Жыве Беларусь!», но в целом акция проходит практически без лозунгов. Люди просто стоят, хлопают, автомобили сигналят», — отметил он.

Трагедия произошла поздно вечером 10 августа. Согласно данным МВД, 34-летний житель Минска погиб на улице Притыцкого примерно в 23.00. Он якобы хотел бросить неустановленное взрывное устройство в сторону силовиков, но оно взорвалось у него в руке. В результате этого Тарайковский получил травмы, несовместимые с жизнью.

Как отмечает издание tut.by, медики указали, что мужчина погиб от кровопотери из-за открытой раны грудной клетки. Очевидцы отмечают, что у мужчины в руках в момент гибели ничего в руках не взрывалось.

Гражданская жена Тарайковского Елена рассказала белорусскому изданию tut.by, что ее муж не собирался участвовать в митинге — он направлялся к отцу, чтобы помочь с ремонтом. По ее словам, с собой он взял только телефон, пачку сигарет, деньги, карточки. Ушел примерно в восемь часов вечера.

«Я ему звонила в 22.20, он сказал, что на Пушкинской и что там ужас что творится, что идет домой. Я уточнила: «Ты один?», он сказал, что один. Я набирала его потом в два часа ночи, гудки шли, но ответа не было», — рассказала Елена. Она искала мужа в течение двух дней. Только к концу второго дня с отцом погибшего связался следователь.

Супруга погибшего также рассказала, что ее муж был индивидуальным предпринимателем и хотел открыть фирму, чтобы потом передать ее детям. У них с Еленой осталась трехлетняя дочь.

Александр Тарайковский имел судимость за убийство и полностью отбыл срок наказания. «Он честно отбыл наказание, но кто ответит за его смерть? Кто будет отбывать наказание? Он заступался за мать, которую избивал ее гражданский муж, там была драка», — сообщила она журналистам.

Елена подчеркнула, что Александр «всегда был за справедливость, и его очень возмущало, когда людей на улице задерживали сотрудники органов внутренних дел в гражданском».

Она также призвала людей не приходить на прощание с погибшим супругом. Родные и друзья семьи хотят провести церемонию в своем кругу.

«Я благодарна людям, но пускай приходят на Пушкинскую, если хотят, но не к месту прощания, потому что будет очень много родных, друзей и близких, и чтобы не устраивать там митинг. Это все-таки прощание с человеком, нам надо как-то это пережить», — отметила она.

Накануне Telegram-канал Life Shot выложил видеозапись, на которой якобы запечатлено убийство Тарайковского. Мужчина находился один на пустой улице и стоял лицом к правоохранителям. Спустя несколько секунд он начал качаться и упал на землю, после этого белорусские силовики подбежали к нему. «О том, что на видео действительно он, нам рассказала его сестра. Она узнала его по одежде и полностью уверена, что это ее брат», — говорится в посте.

Массовые митинги в Белоруссии проходят с вечера 9 августа, когда стали известны предварительные результаты выборов президента республики. ЦИК страны заявил, что победил Александр Лукашенко со значительным перевесом. За него, по официальным данным, проголосовали 80,1% избирателей. С такими итогами многие белорусы оказались не согласны, они выступают за пересмотр протоколов или за повторное проведение голосования. Эти акции протеста сначала жестоко подавлялись правоохранителями, сейчас они проходят без столкновений.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости