Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия — партнер: белорусская оппозиция ответила Лукашенко

Белорусская оппозиция заявила о готовности к диалогу с Россией

Координационный совет оппозиции в Белоруссии считает Россию стратегическим партнером республики и готов контактировать с Москвой, заявили в президиуме КС. Создание этого совета было анонсировано 14 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее приписал оппозиции намерение разорвать связи с Москвой.

Созданный белорусской оппозицией Координационный совет готов контактировать с Россией, заявил член его президиума, бывший министр культуры республики Павел Латушко. Он подчеркнул, что КС готов представить в той или иной форме свое видение ситуации.

В КС 20 августа впервые заявили, что Россия остается для Белоруссии стратегическим партнером, ранее его представители говорили про хорошие, добрые и прагматичные отношения.

Глава штаба экс-кандидата на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико Мария Колесникова, которая стала членом президиума КС, сообщила РИА «Новости», что оппозиции важно сохранять партнерские отношения с Москвой.

Накануне Павел Латушко отверг все обвинения о том, что среди оппозиционеров существует программа разрыва или ограничения российско-белорусских отношений. Он обратил внимание, что совет выступает за максимально добрые и глубокие отношения с соседним государством. «Последний политик в Белоруссии будет тот, который предложит построить стену между Белоруссией и Россией. Россия — это первый рынок по экспорту белорусской продукции, около 50%», — констатировал Латушко.

Вместе с тем оппозиция настаивает на том, что Минск — часть европейской цивилизации, поэтому члены совета заинтересованы в хороших отношениях и с ЕС. «Это второй рынок, это новые технологии», — утверждает экс-министр.

Создание координационного совета по трансферу власти 14 августа анонсировала экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

После оглашения результатов выборов она выразила готовность к диалогу с властями и попросила международное сообщество помочь организовать переговоры.

Пять дней спустя издание «Подъем» в своем Telegram-канале опубликовало состав президиума Координационного совета оппозиции. Из числа лидеров оппозиции, которые уже принимали участие в выборах президента Белоруссии, в руководство КС вошли Мария Колесникова и доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова.

Кроме того, в президиум были включены два деятеля культуры: нобелевский лауреат, писательница Светлана Алексиевич, которая неоднократно выражала свои оппозиционные взгляды, и уволенный за участие в протестах и поддержку забастовки директор Купаловского театра в Минске Павел Латушко.

Руководить советом также будут глава стачкома Минского тракторного завода (МТЗ) Сергей Дылевский, адвокат Максим Знак и юрист Лилия Власова.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание КС попыткой захвата власти в стране. «Они нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало — передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями», — заявил глава государства на совещании с членами Совета безопасности.

Белорусский президент обвинил оппозицию в попытках «убаюкать» власть и силовые структуры. «Это ширма. Если заглянуть за нее, вы видите, что происходит», — сказал он.

По словам Лукашенко, в состав совета вошли бывшие «прикорытники», «обиженные» и «откровенно отвязанные нацисты», но у власти достаточно мер, «чтобы остудить некоторые горячие головы». «Я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по конституции и закону», — заверил президент.

Глава государства также приписал КС политическую программу, в которой якобы предлагается выйти из Союзного государства, Евразийского союза и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), установить контроль на границе с Россией и подать заявку на членство в ЕС и НАТО.

Но сама оппозиция открестилась от планов выйти из союзных структур с Россией.

«У нас этот вопрос вообще не стоит на повестке. Мы расцениваем заявления Лукашенко как попытку манипуляции и обмана», — подчеркнула член координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова.

Новости и материалы
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
Все новости