Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повторные выборы: оппозиция разрешила Лукашенко стать кандидатом

Оппозиция не против участия Лукашенко в новых выборах

Представитель белорусской оппозиции Мария Колесникова заявила, что Координационный совет по трансферу власти будет добиваться проведения повторных выборов. По мнению оппозиции, они должны пройти после 5 ноября — в этот день истекает срок полномочий действующего президента. Если состав ЦИК Белоруссии будет изменен, то тогда в выборах может принять участие и Александр Лукашенко.

Оппоненты президента Белоруссии Александра Лукашенко будут в ближайшее время добиваться проведения повторных выборов главы государства, заявила представитель Координационного совета по трансферу власти Мария Колесникова.

«Полномочия действующего президента истекают лишь 5 ноября. После этого мы намерены провести выборы в строгом соответствии с международными стандартами, пригласив международных наблюдателей», — приводит ее слова interfax.by.

Оппозиция выдвигает свои требования. Одно из них — проведение перевыборов при полном обновлении состава Центризбиркома страны. Если это условие будет выполнено, то не будет никаких препятствия для участия Лукашенко в этих выборах, говорят представители оппозиционного штаба.

«Даже обладая административным ресурсом, даже с грубейшими фальсификациями, он проиграл. Мы исходим из того, что каждый гражданин Беларуси должен иметь право на участие в выборах, никаких препятствий здесь быть не должно», — обозначила Колесникова мнение оппозиции.

В то же время представитель КС отметила, что не верит в то, что «Лукашенко на это пойдет».

В интервью РБК Колесникова подчеркнула, что проведения новых выборов требует «белорусский народ». «Президент, так же, как и 26 лет он отказывался, отказывается слушать свой народ, и это, конечно, возмутительно. Мы будем делать все возможное, чтобы нас услышали», — заверила она.

Но у Лукашенко, по всей видимости, другие планы. Ранее он заявил, что если повторные выборы и состоятся, то после принятия новой конституции. «Нам надо принять новую конституцию, что вы и хотели, и даже «альтернативщики» не были против», — сказал он на встрече с рабочими Минского завода колесных тягачей (МЗКТ).

По словам президента Белоруссии, замена главного закона страны произойдет путем референдума, так как и ранее этот процесс происходил подобным образом. «И по новой конституции провести, если вы хотите, выборы и парламента, и президента, и местных органов власти», — пообещал он.

Незадолго до этого Лукашенко заявил, что не собирается проводить повторные выборы, так как то голосование, которое прошло 9 августа ЦИК признала действительным. Кроме того, он заверил своих сторонников, что на выборах не было подтасовки голосов.

«Не может быть фальсификации выборов с результатом больше 80%. Я стою здесь, как перед богом», — сказал он. По данным ЦИК, победил Лукашенко с результатом 80,1% голосов.

«Они [оппозиция] кричат мне «Уходи!» Не вопрос! Не вопрос! Президенты приходят и уходят. <...> И что? И кого завтра здесь будем ждать? Кого завтра кормить будем?» — задался вопросом глава Белоруссии.

Однако он пообещал, что не позволит кому бы то ни было отдавать страну, даже если умрет. А пока, подчеркнул Лукашенко, он живой и будет жить.

В Белоруссии вечером 9 августа начались массовые акции протеста. Главное требование митингующих — пересчитать голоса или провести повторные выборы, а это голосование признать недействительным. Таким образом белорусы выражали свой протест против победы Лукашенко.

Первые выступления манифестантов были жестоко подавлены правоохранителями. Против митингующих применяли слезоточивый газ, резиновые пули, водометы. Более 6 тыс. человек выли задержаны. Многие заявляли, что их били и угрожали насилием. Жертвами протестов уже стали четыре человека.

В защиту протестующих выступают и европейские политики. Так, на экстренном саммите ЕС 19 августа объединение решило ввести санкции в отношении лиц, ответственных за насилие над протестующими.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости