Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неделимый Иерусалим: США навязывают Палестине «сделку века»

Почему США продвигают «сделку века» на Ближнем Востоке

США пытаются заставить Палестину урегулировать конфликт с Израилем через «сделку века» Дональда Трампа, которая имеет явный уклон в пользу еврейского государства. Желание палестинских властей разрешить вопрос при посредничестве ЕС, России и ООН в Вашингтоне не поддерживают, настаивая на переговорах в формате «США — Палестина — Израиль». При этом желание Белого дома достичь дипломатического прорыва на своих условиях отчасти связано с предстоящими выборами президента США.

США пытаются подтолкнуть руководство Палестины к заключению мира с Израилем с помощью «сделки века» — плана Белого дома по ближневосточному урегулированию, а не за счет международных договоренностей с участием Евросоюза, ООН и России.

Как заявил Newsweek представитель Госдепа, Вашингтон отдает предпочтение собственному плану по выходу из палестино-израильского конфликта вместо посредничества в рамках «ближневосточного квартета» — США, ЕС, Россия и ООН.

«Мы продолжаем идти по пути, который президент США Дональд Трамп указал в январе. Мы призываем палестинцев выносить любые опасения на обсуждение в контексте прямых переговоров, основанных на сделке», — указал дипломат.

Однако в Палестине предложения США рассматривать отказываются, поскольку «сделка века» имеет явный уклон в пользу Израиля.

В частности, соглашение не учитывает ключевое требование палестинцев установить столицу будущего государства в Восточном Иерусалиме. Напротив, план США признает город неделимой частью еврейского государства.

В целом в этом нет ничего удивительного, так как за два года администрация Трампа так и не выслушала вторую сторону конфликта, кооперируясь при составлении сделки в основном с Израилем. Да и основную часть плана президент США представил совместно с израильским премьером Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне, когда представителей Палестины даже не пригласили на встречу.

Впоследствии палестинские власти разорвали все договоренности с Израилем и США, тем самым заморозив процесс ближневосточного урегулирования. Еще больше усугубило ситуацию соглашение Тель-Авива с Абу-Даби о нормализации отношений, достигнутое при прямой поддержке Вашингтона — по факту сделка подрывает настрой арабского мира на разрешение кризиса с учетом требований Палестины, и продвигает позицию США на Ближнем Востоке.

На фоне этих событий знаковым стало согласие палестинского лидера Махмуда Аббаса на возвращение к мирным переговорам с Израилем. Однако не по треку «сделки века», а через «ближневосточный квартет», который не собирался в течение двух лет.

Как заявил глава управления по переговорам организации освобождения Палестины Саиб Эрекат, палестинская сторона привержена урегулированию конфликта с Израилем на основе международного права и решения о создании двух государства, с возвращением еврейского государства к границам 1967 года — освобождением оккупированных территорий на Голанских высотах и ферме Шебаа, отказом от незаконных поселений на Западном берегу реки Иордан, а также передачей Палестине Восточного Иерусалима.

«Международное право и резолюции ООН являются отсылками к подлинному мирному процессу с четким кругом ведения и сроками для достижения конца израильской оккупации», — подчеркнул Эрекат.

При этом ООН, ЕС и России выступают за прямые переговоры между Израилем и Палестиной, поддерживая урегулирование конфликта с учетом прошлых договоренностей, в частности, созданием столицы палестинского государства в Восточном Иерусалиме.

Американский Восток

Впрочем, Вашингтон не собирается отказываться от своего желания разрешить кризис на Ближнем Востоке с учетом своих интересов, то есть в пользу Израиля и в противовес Ирану. Продвижение сделки между Тель-Авивом и Абу-Даби это опять-таки подтверждает, поскольку США подают это соглашение как пример для других стран арабского мира и пытаются склонить большую часть государств на свою сторону.

К примеру, госсекретарь США Майк Помпео говорил об этом в ходе своего ближневосточного турне. Тогда глава Госдепа посетил Израиль, ОАЭ, Судан и Бахрейн. Дипломат не скрывал, что Вашингтон надеется на нормализацию отношений этих стран с еврейским государством.

Если действия Белого дома будут успешными, а к числу союзников Израиля присоединится Саудовская Аравия, можно будет говорить о создании «нового Ближнего Востока».

Курс большинства арабских государства на взаимодействие с Тель-Авивом так или иначе сыграет против Палестины, так как власти частично потеряют поддержку арабского мира. Учитывая, что до этого государства отказывались признавать Израиль до урегулирования всех споров с палестинской стороной.

Для США же это станет крупной победой и ознаменует усиление позиций Вашингтона в регионе, так как именно Белый дом выступает прямым посредником в переговорах Израиля с арабскими государствами. При этом одним из главных успехов может стать появление серьезной антииранской коалиции в регионе, что отвечает американской политике давления в отношении Тегерана.

Однако все перспективы на этом направлении упираются в соглашение Израиля с ОАЭ, которое должно быть окончательно подписано ближе к сентябрю в Вашингтоне. Если сделка не сорвется, то скорее всего переговоры с другими странами получат дополнительный стимул.

Победа Трампа?

Формально подключение арабского мира к Израилю, может дать США дополнительный рычаг давления на Палестину для продвижения «сделки века». Но эти усилия так или иначе будут подрывать желание палестинской стороны закрыть вопрос при участии ООН, ЕС, России и других государств.

Тем не менее Вашингтон вряд ли станет отходить от своего плана в угоду Палестине, поскольку соглашение изначально продвигалось как большой прорыв американской дипломатии. Как говорил зять и советник Трампа Джаред Кушнер в интервью Politico,

стратегия США по ближневосточному урегулированию заключается не в изоляции палестинцев, а в том, чтобы не делать глупостей.

«Долгое время мы боремся с привычкой людей говорить то, что не имеет никакого смысла. Единственная причина конфликта в секторе Газа состоит в том, что они [палестинцы] сами запускают ракеты и бомбы в сторону Израиля», — уверен помощник президента США.

Белый дом готов обсуждать с Палестиной вопрос разрешения кризисной ситуации, подчеркнул Кушнер, но пытается придерживаться здравого смысла и не совершать глупостей. При этом как именно в стратегию США вписывает игнорирование основных требований палестинской стороны, он так и не пояснил.

Однако уклон в пользу Израиля и приверженность «сделке века» можно отчасти объяснить приближением американских президентских выборов. По данным за 2015 год, на территории США проживают более 7 млн лиц еврейского происхождения, поддержка которых необходима Трампу.

Согласно опросам, проведенным в ходе выборов 2016 года, 71% избирателей-евреев проголосовали за экс-госсекретаря США, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и лишь 23% — за Трампа. В то же время январское исследование Gallup показывает, что

американские евреи продолжают поддерживать демократов, за них готовы проголосовать 65% респондентов, когда только 30% лояльны республиканцам.

В целом за Трампа выступают консервативные еврейские организации и американские евангелисты, называющие Израиль главным союзником США.

Таким образом, нельзя сказать, что политика Белого дома по этому направлению была успешной, но крупная внешнеполитическая победа в виде «сделки века» отразится не только на американских евреях, но и других гражданах страны — в нынешних условиях это Трампу необходимо.

По опросу YouGov от 25 августа, соперник действующего президента, кандидат от демократов Джо Байден набирает 50% рейтинга на общенациональном уровне, когда сам Трамп получает только 41%. Представитель Демпартии достаточно давно опережает главу государства и значительно сократить разрыв Трампу до сих пор не удается.

Впрочем, говорить о том, что после выборов и возможном переизбрании президента подход США к Ближнему Востоку изменится, не стоит. Курс Вашингтона можно лишь косвенно привязать к избирательной кампании. Уклон в пользу Израиля в регионе выгоден США, поскольку с его помощью они реализуют один из главных векторов внешней политики Трампа — сдерживание Ирана.

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости