Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взяли под опеку»: кто спонсирует белорусскую оппозицию

Глава СВР назвал США организатором протестов в Белоруссии

К организации массовых акций протестов в Белоруссии причастны, по мнению главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, США. Вашингтон, заверил он, «взял под опеку» основных лидеров оппозиции, а также обучил «наиболее перспективных». Кроме того, еще с 2019 года США начали вкладывать немалые деньги в организацию демонстраций.

Американские власти занимаются раскруткой главы белорусской оппозиции Светланы Тихановской и других активистов в качестве «народных лидеров», заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

«США взяли под плотную опеку бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую и других оппозиционных активистов, которых раскручивают в качестве «народных лидеров» и будущих руководителей «демократической Белоруссии», — слова Нарышкина приводятся в официальном сообщении СВР.

Глава СВР рассказал, что Вашингтон в несколько раз увеличил финансирование белорусских антиправительственных сил после того, как в республике начались массовые выступления противников переизбрания Александра Лукашенко на должность главы страны.

При этом Нарышкин обратил внимание, что Запад начал подготовку протестов задолго до голосования. «США в 2019 году и начале 2020 года по линии различных НПО (неправительственных организаций) направили на организацию антиправительственных выступлений порядка $20 млн», — уверен он.

По словам главы российской внешней разведки, эти деньги предназначались для формирования «независимых блогеров» и информационных аккаунтов в соцсетях, подготовки активистов к проведению уличных акций.

«Наиболее перспективные из них проходили обучение за рубежом, в частности, в Польше, Литве и на Украине, где с ними занимались опытные американские инструкторы по «ненасильственным протестам», — рассказал Нарышкин.

В частности, «США взяли под плотную опеку бывшего кандидата в президенты Тихановскую и других оппозиционных активистов, которых раскручивают в качестве «народных лидеров» и будущих руководителей «демократической Белоруссии».

«В контактах с европейскими союзниками Вашингтон настаивает на необходимости усиления нажима на Минск для побуждения законного руководства Белоруссии к запуску диалога с так называемым координационным советом по вопросам «передачи власти», — добавил глава СВР.

По его словам, вся ситуация показывает, что речь идет о попытке организовать «очередную цветную революцию и антиконституционный переворот, цели и задачи которых не имеют ничего общего с интересами белорусских граждан».

Нарышкин резюмировал, что «по имеющейся в СВР информации, и в нынешних событиях в Белоруссии США играют ключевую роль».

В Белоруссии уже больше месяца проходят массовые акции протеста. В самых массовых из них, по разным оценкам, участвовали 100-200 тыс. человек. Люди стали выходить на улицы белорусских городов после того, как вечером 9 августа стали известны предварительные результаты голосования с явной победой Лукашенко. Он занимает пост главы государства уже больше четверти века.

Оппозиция утверждает, что итоги выборов были сфальсифицированы, но Лукашенко, как и ЦИК убеждены, что выборы состоялись.

Кроме того, глава страны уверен, что массовые протесты организованы при участии американских властей. «Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают. Сказано так — сделают так», — приводит его слова агентство БелТА.

При этом он утверждал, что вся «заварушка» была спланирована заранее. Лукашенко уверен, что одним из протестующих заплатили, а другим сторонникам митингов «голову задурили».

К слову, выборы, прошедшие в начале августа в Белоруссии, не признали страны-участницы Евросоюза и США. Литва уже заявила, что считает президентом Белоруссии Тихановскую, которая сейчас находится на литовской территории.

Помимо этого, ЕС планирует ввести санкции в отношении людей, которые причастны к подавлению митингов оппозиции и насилию над участниками манифестаций. В первые дни акций протестов белорусские правоохранители подавляли демонстрации. За тот период были задержаны около 7 тыс. человек, в том числе журналисты. Сторонники оппозиции утверждали, что силовики их избивают и силой заставляют подписывать документы с обвинениями. Впоследствии ситуация стабилизировалась, в настоящее время практически нет стычек между протестующими и стражами порядка.

Новости и материалы
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Все новости