Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачистка дипломатов: Лукашенко уволил посла в Латвии

Лукашенко уволил посла в Латвии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил посла в Латвии Василия Марковича «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей». Перешедшие на сторону оппозиции экс-послы Белоруссии во Франции и Словакии Павел Латушко и Игорь Лещеня были лишены дипломатического ранга «в связи с совершением поступков, порочащих государственную службу».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил Василия Марковича с поста чрезвычайного и полномочного посла в Латвии, а также лишил его дипломатического ранга «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

Перешедшие на сторону оппозиции бывшие послы Белоруссии во Франции и Словакии Павел Латушко и Игорь Лещеня лишены дипломатического ранга «в связи с совершением поступков, порочащих государственную (дипломатическую) службу», передает информационный портал Tut.By.

При этом о поддержке протестов со стороны Марковича нигде не сообщалось, однако отношения с Ригой у Минска испортились именно из-за того, что Латвия раскритиковала прошедшие в Белоруссии 9 августа президентские выборы и начавшиеся затем митинги.

Маркович был вызван в МИД Латвии 18 августа. Ему вручили ноту протеста в связи с задержанием латвийских граждан силовиками в Белоруссии, а также потребовали объяснений по поводу обвинений Риги со стороны Лукашенко в финансировании оппозиции.

Латушко является членом президиума Координационного совета. Ране он отметил, что белорусские власти поставили перед ним ультиматум. По словам политика, перед ним поставили выбор между уголовной ответственностью или отъездом в другую страну.

«Мне был поставлен ультиматум: покинуть страну или быть привлеченным к уголовной ответственности», — сказал Латушко.

При этом оппозиционер добавил, что не намерен просить у европейских стран политического убежища. Он подчеркнул, что намерен вернуться в Белоруссию обратно. Однако Латушко не уточнил, когда именно это произойдет.

Лещеня также был уволен за то, что поддержал соотечественников, которые выходили на акции протеста в Минске и других городах после выборов президента республики.

«Я солидарен с теми, кто выходил на улицы городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино, я с вами, рабочие «БелАЗа» и Кузнечного завода тяжелых штамповок», — сказал он в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале «Наша Нива».

Издание отметило, что это первый посол Белоруссии, который поддержал манифестантов. Лещеня отметил, что он «в шоке от историй о пытках и избиениях граждан» его страны.

«Сотни моих соотечественников почувствовали на себе, что ряд представителей правоохранительных органов в полной мере возродили традиции НКВД в толерантной европейской Беларуси XXI века», — заметил посол.

Он также рассказал, как «в одной из фотографий месива из синяков и кровоподтеков» опознал одноклассника своей дочери, «который точно никогда не был смутьяном». Снимок был опубликован в одном из белорусских СМИ.

В своем обращении Лещеня также подчеркнул, что государство может быть сплоченным, сильным и не подверженным внешним влияниям только когда уважаются «воля народа, его язык, история и культура».

Дипломат выразил надежду, что в будущем власти республики будут учитывать позиции всех слоев населения и представителей разных политических партий.

В прошлом месяце был уволен сотрудник МИД Белоруссии, начальник историко-архивного отделения министерства Вячеслав Казаченок за поддержку протестов в республике.

Он был уволен по статье 42 Трудового кодекса «в связи с грубым нарушением своих трудовых обязанностей». МИД также пришлось покинуть замначальника управления Евразийской интеграции Елене Копаневой.

17 августа Казаченок и Копанева вышли на одиночный пикет на ступеньки здания внешнеполитического ведомства с белыми пустыми листами. Тем самым сотрудники МИДа хотели показать свою принципиальную позицию по ситуации в стране.

В Белоруссии 9 августа прошло голосование за кандидатов в президенты республики. Согласно данным ЦИК страны, победил Александр Лукашенко. За него проголосовали 80,1% избирателей. Лишь 10,1% голосов ушло его основной сопернице Светлане Тихановской. Примерно такими же были и предварительные результаты.

Они стали известны вечером 9 августа: именно тогда и начались акции протеста. Белорусы стали выходить на улицы по всей стране и выступать против избрания Лукашенко. С итогами выборов оппозиция была категорически не согласна. В штабе Тихановской утверждали, что она набрала 60-70% голосов.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости