Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Санкционная лихорадка»: ЕС добавил санкций за Крымский мост

В ЕС согласовали расширение списка санкций против РФ за Крымский мост

В ЕС решили расширить санкционный список против России. Так, представители стран-участниц объединения собираются внести в список двух человек и четыре организации из-за участия в строительстве Крымского моста. По мнению европейских политиков, это является посягательством на суверенитет Украины.

Послы Евросоюза решили включить в санкционный список против России два физических и четыре юридических лица. Им вменяют участие в строительстве Крымского моста, сообщил ТАСС европейский дипломатический источник.

«Послы согласовали включение в список рестриктивных мер за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины двух физических лиц и четырех компаний, принимавших участие в строительстве Керченского моста», — сообщил он.

По словам собеседника агентства, официальное решение Совет ЕС примет немного позднее «на основании письменной процедуры». Такая процедура применяется в Совете ЕС на министерском уровне после того, как решения согласованы и отсутствуют какие-либо возражения в Совете постоянных представителей ЕС.

Этот процесс технический и не предусматривает дискуссий. В силу санкции вступят после того, как их утвердит Евросовет, и они будут опубликованы в Официальном журнале ЕС.

Информацию о расширении санкционного списка подтвердил и корреспондент радио «Свободная Европа» Рикард Йозвяк. «Послы ЕС одобрили санкции против двух человек и четырех компаний, ответственных за строительство Керченского моста», — написал он на своей странице в Twitter.

Журналист анонсировал, что официальное решение будет принято на этой неделе. Тремя днями ранее, 25 сентября, источник РИА «Новости» сообщил, что комитет постпредов в понедельник может рассмотреть вопрос о согласовании нового списка в рамках действующих индивидуальных санкций по России за «подрыв суверенитета Украины».

По его словам, на повестке дня постпредов стран ЕС стоит «возможный пункт» о новых списках в рамках действующих ограничительных мер «в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, планы расширить список лиц и организаций, против которых будут приняты ограничения, прямо противоречат задачам, которые поставила пандемия коронавируса перед всем миром.

«Особенно «актуально» это, конечно, на фоне второй волны пандемии коронавируса. В то время как наш президент призывает к открытию «зеленых» коридоров, чтобы иметь возможность оказать и получить медицинскую и гуманитарную помощь, они своими санкциями все закрывают. Ну что сказать, молодцы», — заявил он в комментарии РИА «Новости».

«Санкционная лихорадка охватила всех», — констатировал сенатор.

Отношения России и западных стран ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. В 2014 году после переворота власти в Крыму был проведен референдум, по итогам которого большинство жителей полуострова выразили желание перейти под российскую юрисдикцию.

Это привело к тому, что Крым стал российской республикой, а Запад ввел свои санкции. Первыми за Украину вступились в ЕС, к ним также присоединились США. Киев до сих пор считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Запад считает, что Россия вмешалась в дела Украины. В ответ на западные ограничения, Москва взяла курс на импортозамещение. В Кремле не раз утверждали, что разговаривать с Россией языком санкций контрпродуктивно. Кроме того, российские власти неоднократно подчеркивали, что страна не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию. Представители России лишь помогают прийти к мирному решению конфликта в Донбассе.

Новости и материалы
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
Все новости