Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Додон проиграл: Майя Санду избрана президентом Молдавии

ЦИК Молдавии объявил Санду новым президентом

Экс-премьер Молдавии Майя Санду побеждает на президентских выборах, набирая 57,75% голосов по итогам обработки 100% бюллетеней. Действующий глава государства Игорь Додон получает всего 42,25%. С точки зрения экспертов, победа Санду как прозападного кандидата ударит по взаимодействию Молдавии с Россией, нивелировав небольшие шаги к улучшению отношений. При этом президенту предстоит справиться с вызовами, связанными с экономическим и политическим кризисом.

Бывший премьер-министр Молдавии и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду побеждает во втором туре выборов президента республики, обходя действующего главу государства Игоря Додона.

Санду набирает 57,75% голосов. Действующий глава республики — лишь 42,25%.

Примечательно, что ранее Додон говорил о своем устойчивом лидерстве непосредственно на территории республики, но действующий президент проиграл не только на избирательных участках, открытых за рубежом, но и внутри республики.

По данным ЦИК Молдавии, на выборах всего проголосовали свыше 1,65 млн избирателей, что больше показателей четырехлетней давности. В 2016 году Додон и Санду также боролись за пост президента республики, тогда во втором туре свой голос за того или иного кандидата отдали чуть больше 1,6 млн человек.

Лидера партии «Действие и солидарность» уже поздравили с победой на выборах ряд ее политических оппонентов, с которыми она боролась за пост президента в ходе первого тура голосования. Так, еще до завершения обработки избирательных бюллетеней Санду приветствовали председатель партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, лидер парламентской группы «Про-Молдова», экс-спикер парламента Андриан Канду и глава «Нашей партии» Ренато Усатый.

Кроме того, премьер-министр Молдавии Ион Кику также пожелал избранному президенту успехов. Он призвал политиков прекратить делать громкие заявления и вернуться к работе для решения стоящих перед страной проблем. «Благодарю ЦИК и всех госслужащих, которые обеспечивали хорошее проведение выборов», — подчеркнул Кику.

Поздравил с победой Майю Санду и сам Игорь Додон.

Вместе с тем он призвал сторонников не поддаваться на провокации и не выходить на акции протеста. Кроме того, он заявил, что намерен оспорить результаты выборов в суде.

Победа Запада

Победа Санду означает смену идеологического вектора в Молдавии, поскольку кандидат выступает с евроатлантический позиций, тогда как Додона по большей части называли пророссийским кандидатом.

Бывший премьер поддерживает евроинтеграцию республики, в том числе идею о ее объединении с Румынией. К тому же активно выступает за вывод российских миротворцев с территории Приднестровья, которые были введены в регион еще в 1992 году.

В свою очередь, Додон придерживается политики сближения с Москвой, по версии местных СМИ, именно этот фактор во многом помог кандидату взять вверх над своими оппонентами на прошлых выборах главы государства. Действующий президент опирался на это положение своей программы и в текущей кампании, его заявления выстраивались вокруг предстоящего ухудшения отношений с Россией в случае победы Санду.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, для российско-молдавских отношений возможная победа прозападного кандидата действительно отрицательный момент, несмотря на то что в Молдавии президент не возглавляет исполнительную власть.

«Сам факт победы Санду будет действовать на них отрицательно. Она будет высказывать свое мнение и влиять на принятие решений, где у нее есть такая возможность, занимая невыгодную Москве позицию. Даже те очень хилые и не слишком реальные шаги по развитию отношений, предпринятые в последние два года, уменьшатся и сделать тут уже ничего не удастся», — считает эксперт.

Особых сдвигов в вопросах Приднестровья Брутер не прогнозирует, по его мнению, для соответствующих изменений необходима серьезная подготовка и консолидация молдавской власти в этом вопросе.

«Если предположить, что Додон сохранит большинство в парламенте, его предложения по Приднестровью Санду будет отвергать, а в таких условиях двигаться вперед невозможно», — уверен эксперт.

Сама Санду уверяет, что не собирается брать курс на понижение диалога с Россией. Напротив, кандидат выступает за развитие отношений с Москвой, в том числе ради блага молдаван, живущих на российской территории. Кроме того, экс-премьер выступает за открытие экспорта в Россию для всех молдавских компаний, а не нескольких избранных фирм.

Внутренний конфликт

Текущие президентские выборы в Молдавии прошли в не самый спокойный период для республики. Страна, как и многие ее соседи, сталкивается с серьезными проблемами на фоне пандемии коронавируса COVID-19. В республике наблюдается экономический спад — во втором квартале 2020 года ВВП страны снизился на 14% по сравнения с тем же периодом прошлого года.

К тому же, Молдавия находится в политическом кризисе из-за распада правящей коалиции в парламенте, в которую входят «Партия социалистов республики Молдова» (которую до 2016 года возглавлял Додон) и «Демократическая партия Молдовы». С июня в коалиции остались всего 50 депутатов при необходимом минимуме в 51.

Причиной распада послужили «политические туристы» в рядах Демпартии, они решили уйти в группу Андриана Канду.

Молдавия — парламентская республика, и отсутствие коалиции в законодательном органе — серьезная проблема для страны. Санду уже пообещала добиться роспуска парламента и досрочных выборов, подчеркнув готовность сотрудничать в этом вопросе с другими политическими силами.

Тут главный момент состоит в том, удастся ли социалистам удержать большинство в парламенте, или новое голосование приведет к полному поражению соратников Додона. С точки зрения Владимира Брутера, формально партия Додона может сохранить большинство в парламенте, но сможет ли она этого добиться, пока прогнозировать рано.

«Это зависит от того, насколько он будет демонстрировать свою политическую волю — на президентских выборах он ее не демонстрировал. Пока он не будет этого делать, сохранение большинства в парламенте не имеет никакого значения. Это большинство ничего не делало в последний год, Додон слишком боится и зависим от позиции Запада. Он никогда и ни при каких обстоятельствах не хочет его разгневать», — уверен эксперт.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости