Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тихановская хочет пересмотреть соглашения Минска и Москвы

Тихановская пообещала пересмотреть договоренности Лукашенко с Россией

Белорусская оппозиция настроена на дружественные отношения с Россией, заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Но в случае прихода к власти оппозиционерка намерена пересмотреть последние договоренности с Москвой. Ее заявление прозвучало на фоне встречи главы российского МИД Сергея Лаврова и белорусского президента Александра Лукашенко.

Если к власти в Белоруссии придет оппозиция, она пересмотрит условия последних договоренностей с Россией, заявила экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская.

«Мы всегда выступали и выступаем за дружественные и партнерские отношения с Россией», — говорится в ее Telegram-канале.

Как отметила Тихановская, о чем бы президент Белоруссии Александр Лукашенко ни договаривался, «он утратил поддержку белорусского народа». По ее мнению, из-за этого новым властям нужно пересмотреть все сделки и договоры.

Экс-кандидат также подчеркнула, что «независимость и суверенитет не может быть предметом торга».

Она сделала эти заявления на фоне визита в Минск главы российского МИД Сергея Лаврова. В ходе встречи с министром РФ 26 ноября президент Белоруссии подчеркнул, что не видит необходимости в перезагрузке отношений двух стран. «Что касается белорусско-российских отношений, то нам надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений», — отметил Лукашенко.

Как утверждает белорусский президент, Минск хотел бы иметь «не просто добрососедские отношения» с Москвой, а «очень близкие, братские отношения». Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что и российская сторона настроена на сохранение дружественных отношений с Белоруссией.

Лавров, в свою очередь, заверил, что Москва готова поддержать внутриполитические инициативы Лукашенко. Министр также высоко оценил действия Минска для продвижения интеграции двух стран.

Лукашенко назвал встречи с Лавровым «всегда продуктивными». «По крайней мере, для меня особенно и для Беларуси, для нашей, прежде всего, внешней политики, потому что есть возможность, как вы говорите часто, сверить часы. Мы этим пользуемся», — подчеркнул глава республики.

Как добавил Лукашенко, главе МИД РФ приходится «больше вертеться» на международной арене «в этом бешеном мире», поэтому его точка зрения для Минска «весьма актуальна и познавательна».

В Белоруссии с 9 августа продолжаются протесты, начавшиеся сразу после выборов президента страны. Согласно официальным данным ЦИК, президентом стал Лукашенко, опередивший по результатам голосования свою ближайшую соперницу Тихановскую. Лукашенко находится у власти уже шестой срок. Оппозиция настаивает, что выборы были фальсифицированы. По ее мнению, победа должна была достаться Тихановской.

Экс-кандидат в президенты от оппозиции инициировала создание координационного совета для передачи власти в Белоруссии.

На данный момент она находится в Литве. Белорусские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту создания совета. Как подчеркнул Лукашенко, появление альтернативных органов власти в стране недопустимо. Он заверил, что такие действия будут караться по закону.

В середине прошлого месяца МВД Белоруссии объявило, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск по делу о призывах к свержению конституционного строя. Как указали в ведомстве, Тихановская находится в розыске за «совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 361». «Это призывы к свержению или изменению конституционного строя Республики Беларусь или к совершению преступлений против государства», — указали в МВД.

Незадолго до этого в базе данных разыскиваемых лиц МВД РФ появилась информация о том, что Тихановскую объявили в розыск в России. При этом в стране не возбуждали никаких уголовных дел в отношении Тихановской, она находится в списке, поскольку он формируется на основании соглашений, заключенных в рамках СНГ, пояснили в пресс-службе министерстве.

По словам самого Лукашенко, единственная возможность отстранить его от власти — это решение белорусского народа на основании законов и Конституции.

Ранее в ходе интервью российским и зарубежным СМИ президент республики подчеркивал, что ему не о чем говорить со Светланой Тихановской. Отрывок из его интервью показывал телеканал «Россия 1». «Она уехала туда (в Литву. — «Газета.Ru») и делает все во вред Белоруссии. О чем мне с ней разговаривать? И мне что, в Литву к ней поехать?» — говорил Лукашенко.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости