Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вместе мы все преодолеем»: Путин поздравил россиян с Новым годом

Путин в своем новогоднем обращении назвал Россию одной большой семьей

Главной темой новогоднего обращения Владимира Путина в этот раз стала пандемия коронавируса. Президент России признал, что 2020 год для граждан страны «вместил в себя груз нескольких лет». Однако глава государства призвал россиян верить в себя и не отступать перед сложностями, а также беречь сплоченность, которая должна лечь в основу успехов страны в будущем.

В этом году обращение президента России Владимира Путина началось со слов о добрых переменах, о которых мечтали россияне и люди во всем мире год назад. По словам главы государства, тогда никто не мог представить, через какие испытания придется пройти.

«Кажется, что уходящий год вместил в себя груз нескольких лет. Он был трудным для каждого из нас, с тревогами и большими материальными сложностями, с переживаниями, а для кого-то — с горькими утратами близких, любимых людей», — продолжил Путин.

Однако для России уходящий год также связан с надеждами на преодоление невзгод и гордостью за тех, кто проявил свои лучшие человеческие и профессиональные качества, уверен президент. С его точки зрения, страна прошла 2020 год с достоинством, как и подобает единому народу.

«Новый опасный вирус изменил, перевернул привычный образ жизни, работы, учебы, заставил пересмотреть, скорректировать многие планы. Но так устроен мир, что в нем неизбежны испытания.

Они побуждают нас более внимательно вглядеться в жизнь, прислушаться к своей совести, отбросить мелкое, суетное и по-настоящему оценить самое важное. А это дар человеческой жизни, это семья, наши мамы и папы, дедушки и бабушки, это наши дети — еще малыши и уже повзрослевшие, это наши друзья и коллеги, бескорыстная помощь и общая энергия добрых дел», — добавил Путин.

С точки зрения главы государства, испытания и беды обязательно пройдут, а у людей останется главное: все то, что делает их благородными и сильными — любовь, доверие, поддержка и взаимопонимание.

В преддверии Нового года Путин пожелал россиянам, чтобы трудности уходящего 2020 года поскорее канули в лету, а все лучшее, что раскрылось в каждом, осталось навсегда. По мнению президента, в данный момент важно верить в себя и не отступать перед трудностями.

«Вместе мы все преодолеем, наладим и восстановим нормальную жизнь и с новой энергией продолжим решать задачи, стоящие перед Россией в наступающем, третьем десятилетии ХХI века», — отметил глава государства.

В своем обращении президент уделил особое внимание тем, кто не встречает 2021 год за новогодним столом. А именно людям в больницах, врачам, медсестрам, сотрудникам экипажей скорой помощи и военным.

«К сожалению, эпидемию еще не удалось полностью остановить. Борьба с ней не прекращается ни на минуту <…> Так же неустанно, с высокой ответственностью выполняют сложнейшие задачи сотрудники экстренных служб, наши военнослужащие в горячих точках за рубежами России, наши миротворцы и боевые расчеты армии и флота», — продолжил Путин.

Глава государства поблагодарил всех, кто при любых обстоятельствах находится на своем посту, а также добавил, что благодаря им россияне могут спокойно собраться с близкими для встречи Нового года. В завершении своего обращения Путин призвал россиян помечтать о самом светлом, мире, благополучии и радости для всех.

«Хочу сказать спасибо каждому из вас, потому что мы вместе. А когда мы чувствуем надежный локоть людей, стоящих рядом, Россия становится одной большой семьей. Я искренне всем вам желаю крепкого здоровья, веры, надежды и любви, как близким и дорогим людям. Счастья вам в новом, наступающем, 2021 году!» — резюмировал президент.

Новогоднее обращение президента в этом году стало самым продолжительным из всех подобных выступлений глав России в XXI веке — по времени оно заняло шесть минут, что на полторы минуты больше рекордного поздравления 2013 года.

В тот раз глава государства изменил формат своего выступления и записал его в Хабаровске, на встрече с пострадавшими от наводнения. К слову, измененное поздравление главы государства увидела вся страна, кроме жителей Анадыря и Петропавловска-Камчатского, где Новый год наступил в 15.00 по московскому времени.

Выступление Путина по итогам 2020 года вполне ожидаемо было сосредоточено вокруг пандемии коронавируса COVID-19, но отчасти оно перекликается с прошлым поздравлением главы государства. Так, год назад президент призвал граждан к сплочению и единству, а в этот раз пожелал верить в себя и не отступать перед трудностями.

В целом, можно сказать, что уже второй год подряд поздравление Путина лишены воинственной риторики или политической направленности, что существенно отличается от прошлых обращений.

К примеру, в 2018 году глава государства говорил об отсутствии помощников у России, характеризуя состояние сотрудничества с другими государствами.

Единственным условно военным вопросом, которого коснулся Путин в рамках обращения в преддверии 2021 года, стало упоминание успешного празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Как заявил президент, россияне исполнили свой священный сыновний долг — отметив юбилей с благодарностью и признательностью к ветеранам.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости