Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не враг народу»: Лукашенко рассказал, когда покинет свой пост

Лукашенко рассказал, как сменить президента в Белоруссии

Смена белорусского президента может произойти только в ходе выборов, заявил глава республики Александр Лукашенко. Эти слова он адресовал всем недовольным его избранием в августе прошлого года. Он заверил, что хочет, чтобы в стране была спокойная и тихая обстановка. Лукашенко отметил, что не является врагом себе и своему народу.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что только выборы помогут решить вопрос о его президентстве, если он кому-то не нравится как глава государства.

«Если вам не нравится нынешний президент, то только выборы могут решить этот вопрос. Только выборы. Я это говорю, как бы кому-то не нравилось», — сказал он во время посещения завода «Горизонт» в Минске.

По данным агентства «БелТА», Лукашенко рассказал причину, по которой он решил объявить нынешний год Годом народного единства.

«Я просто хочу подтвердить, что я это делал не для того, чтобы что-то кому-то показать. Хотя и в этом, наверное, есть смысл, чтобы люди понимали, что я не враг собственному народу и сам себе прежде всего», — заверил Лукашенко, отметив, что хотел спокойствия в Белоруссии. Президент республики предположил, что и сами жители страны этого хотят.

О том, что 2021 год будет Годом народного единства, стало известно накануне — об этом сообщила пресс-служба Лукашенко. Отмечалось, что это решение принято в целях консолидации общества.

В ходе общения с представителями трудового коллектива минского завода Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия не ограничивается одним Минском.

«Говорят, маленькая. Она большая! Да, вы [молодежь] — будущее. Мы уйдем, вам потом беречь эту страну. Но выборы — это же когда и у молодого человека, 18 и выше лет, и у старика бюллетени одинаковые», — считает глава Белоруссии.

Лукашенко призвал граждан не нарушать закон. Он отметил, что каждый должен заниматься своим делом, развивая производства. Но в первую очередь белорусы должны думать не о себе, а о своих детях, о том, где они впоследствии будут работать.

Что касается оппонентов, Лукашенко отметил, что это «меньшинство» — его люди, «как бы пафосно ни звучало». «Если кто-то заблудший был, я тоже хочу, чтобы они услышали: другого куска земли у нас не будет. И не забывайте, мы можем потерять все. Безвозвратно. Мы уже никогда не вернемся к этому», — предупредил белорусский президент.

В своем новогоднем поздравлении Лукашенко выражал мнение, что многие жители хотят вернуть страну, какая она была годом ранее. «Я, конечно, рад, что вы оценили достигнутое, но возвращаться в прошлое мы не будем. У нас нет времени идти назад и проходить пройденное. Мы обязательно создадим Беларусь будущего, и она будет лучше нынешней», — заверил глава государства.

Он считает, что прошедший год был ярким и своеобразным. По его мнению, 2020-й заставил «белорусов искать ответы на извечные вопросы: «Кто мы? Что будет с нами, нашими детьми? Куда мы идем? Чего мы хотим?».

В то же время, по словам Лукашенко, не стоит забывать уроки, которые преподнес прошедший год. Но в историю этот год отправить надо. «Во имя сохранения его для детей давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси», — призвал президент республики.

Говоря о прошедшем годе, он также отметил работу силовиков, которые, по его словам, защищали государство. «Люди в погонах предупредили наших недругов: оборона государства, общественная безопасность будут обеспечены решительно и без колебаний!» — сказал он.

В августе прошлого года в Белоруссии прошли выборы президента. На них с существенным перевесом победил Лукашенко. После голосования в стране начались массовые выступления оппозиции, которые в первые дни были жестоко подавлены правоохранителями. Местные СМИ сообщали о том, что силовики избивали протестующих не только на улицах городов, но и в следственных изоляторах, куда за первые несколько дней протестов было доставлено около 7 тыс. человек.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости