Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На острове: как Путин встретил Рождество

Путин отпраздновал Рождество в храме в Новгородской области

В этом году президент России Владимир Путин встретил Рождество в церкви Николы на Липне, что расположена в Новгородской области. Этому храму в честь праздника он подарил икону 2017 года Господь Вседержитель. В прошлом году один из главных праздников христиан глава России встречал в Санкт-Петербурге.

Российский президент Владимир Путин встретил Рождество в Новгородской области, в церкви Николы на Липне. Ранее, вместе с тогдашним премьер-министром Дмитрием Медведевым, Путин приезжал сюда в сентябре 2016 года.

«Любовь Господа к человеку заключается не в том, что он выполняет все наши просьбы и пожелания, а в том, что позволяет молиться за него и за нас и надежды на лучшее. Эта надежда, а порой ожидание чуда и есть та самая звезда, которая освещает наш жизненный путь и поддерживает на самых сложных этапах. С праздником, с Рождеством!» — обратился глава государства к россиянам после церковной службы.

Как передает РИА «Новости», на вопрос о том, почему в мире возникают непростые ситуации с точки зрения теологии, Путин посоветовал обратиться к священникам. «С религиозной точки зрения этот вопрос лучше задать батюшке-священнику. Я могу сказать как светский человек», — приводит его слова агентство.

Путин подарил церкви в Новгородской области икону Господь Вседержитель, которая выполнена в традициях иконописи Мстеры XIX века темперными красками. Она была написана в 2017 году в православных мастерских церковно-прикладного искусства города Щигры Курской области.

Остров Липно, на котором располагается церковь Николы, является одним из самых живописных мест на озере Ильмень. Храм был возведен после монгольского нашествия — в 1292 году. В интерьерах этого места сохранились фрески XIII века. В годы Великой Отечественной войны храм был разрушен, его отреставрировали в 1956 году. Церковь подлежит государственной охране.

В прошлом году российский президент праздновал Рождество в Санкт-Петербурге. Тогда он посетил Спасо-Преображенский собор, где уже проводил рождественскую ночь в 2012 году, будучи премьер-министром. Путин рассказывал, что родители крестили его именно в этом соборе.

Рождество Христово — это один из 12 главных праздников христианства. В Русской православной церкви (РПЦ) его встречают 7 января. Этот праздник напоминает о событиях, которые, согласно священным писаниям, произошли более чем 2 тыс. лет назад.

Тогда в Вифлеем пришли беременная Мария (Богородица) с мужем Иосифом. Христиане верят, что Мария зачала от Святого Духа — непорочно. Именно так Иисус стал сыном человека и Бога. Иосиф и Мария заночевали в пещере для скота, так как для них не нашлось мест в Вифлеемских гостиницах. Там и родился Иисус.

«Сегодня великий день, когда мы вспоминаем явление Бога во плоти, а через него явление Божественного разума, Божественной силы, Божественной воли. И как же для всех нас должно быть радостно, что в 2021 году по Рождестве Христовом мы прославляем того самого новорожденного младенца, которого прославляли пастухи в Вифлеемской пещере, которому поклонялись древние мудрецы», — отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на литургии в столичном храме Христа Спасителя, где проводилось ночное богослужение.

«Да сохраняется вера, которая дает нам возможность отличать добро от зла – в наших сердцах, нашем разуме и сердцах следующих поколений», — добавил он.

В этом году из-за эпидемиологической ситуации при таинствах смогли присутствовать только 350 прихожан — им всем выдали билеты. На патриаршее богослужение не пускали людей старше 65 лет и страдающих хроническими болезнями. Кроме того, в РПЦ призвали верующих пожилого возраста воздержаться от посещения церквей в этот праздник.

Ранее замглавы синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе призвал христиан при малейшем недомогании оставаться дома, а также носить маски в храмах.

«Для православных верующих, которые собираются молиться на Рождественском богослужении, естественно соблюдение масочного режима и социальной дистанции, поскольку это единственные средства не подвергать риску заражения собратьев по вере. Это христианский императив — позаботиться о здоровье окружающих», — напомнил он.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости