Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять врут: врач раскрыл правду о ПЦР-тестах на Украине

Большинство ПЦР-тестов на Украине оказались российского производства

ПЦР-тесты на Украине в 90% случаев оказываются сделанными в России, заявил глава Украинского института вакцинологии Сергей Кравченко. Он вновь обвинил политиков и чиновников во вранье по поводу вакцины «Спутник V» и других препаратов российского производства — их активно используют как частные клиники, так и государственные медучреждения Украины.

Украинские власти продолжают врать населению страны по поводу вакцины от коронавируса «Спутник V» и других российских препаратов. Об этом в своем Facebook заявил директор УНЦ Института вакцинологии и иммунобиопрепаратов Сергей Кравченко.

Он сообщил, что российские медицинские иммунобиологические препараты используются как в частной, так и в бюджетной сферах. При этом 90% тест-систем ПЦР на Украине — из России, добавил эксперт.

Кравченко подчеркнул, что тесты от харьковской компании «Астравир» также производятся на основе российских составляющих. Он напомнил, что вакцины и тесты — иммунобиологические препараты по закону.

«Получается одни иммунобиопрепараты у России закупать и применять в Украине можно, а другие нельзя! К чему я это написал? <…> Прекратите врать украинскому народу!» — возмутился Кравченко.

Неделю назад Сергей Кравченко обвинил во лжи главу Минздрава Украины Максима Степанова и его заместителя Виктора Ляшко, депутата Михаила Радуцкого, а также издание «Украинская правда».

По словам Кравченко, их заявления о невозможности регистрации на Украине российской вакцины «Спутник V» — ложь. Кравченко напомнил, что в феврале 2020 года ВОЗ определила критерии для разработки вакцины от COVID-19 и рекомендовала всем странам перейти на процедуру экстренной регистрации вакцин из-за пандемии.

Он отметил, что по этой схеме в мире уже зарегистрировали 8 вакцин от новой инфекции, но ни одна из них не завершила третью фазу клинических испытаний в полном объеме.

Ляшко ранее заявил, что российский препарат якобы нельзя зарегистрировать на Украине до завершения третьей фазы клинических испытаний. При этом испытания препарата Pfizer-BioNTech-Fosun должны завершиться в январе 2023 года, Moderna-NIAID — в октябре 2022 года, российского «Спутника V» — в декабре 2021 года.

На Украине есть огромное количество людей, которые были бы согласны использовать российскую вакцину от коронавируса нового типа, заявил 27 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В этом с ним солидарен глава молодежного крыла «Оппозиционной платформы — За жизнь» Артем Марчевский. По его словам, к ОПЗЖ по поводу вакцины обращаются многие жители Украины.

«Это пенсионеры, которые не знают, что делать и куда прятаться от пандемии. Это молодые люди, которые переживают за своих родителей, бабушек, дедушек. Это люди с хроническими заболеваниями, которые ежедневно рискуют своей жизнью и могут умереть из-за каких-то политических предрассудков нынешней власти», — перечислил он сторонников импорта российского препарата.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял в ходе беседы с главой политсовета ОПЗЖ Виктором Медведчуком, что Москва готова поставить на Украину свою вакцину от COVID-19. Однако власти страны должны официально запросить у РФ препарат.

29 декабря сопредседатель фракции ОПЗЖ Вадим Рабинович и вовсе заявил, что на Украине ведется уничтожение народа, поскольку Киев отказывается от российской вакцины против коронавируса. «Если мы всем говорим, что мы российскую вакцину не берем, а нам на Западе ее просто не дают, значит, это спланированная операция по уничтожению украинского народа», — заявил он.

По его словам, политизировать ситуацию с вакциной не нужно — лучше достать препарат где бы то ни было — в России или в другой стране.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости