Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленский теряет доверие украинцев

Рейтинг Зеленского опустился ниже 20%

Специалисты из Киевского международного института социологии составили рейтинг самых популярных политиков страны. Первое место среди респондентов занимает нынешний глава Украины Владимир Зеленский, но рейтинг его невысок — 19,8%. Следом идет его предшественник на посту президента Петр Порошенко. Третьей в рейтинге стала глава партии «Батькивщина».

Рейтинг действующего президента Украины Владимира Зеленского упал до 19,8%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

«Если бы выборы президента Украины проходили во второй половине января 2021 года и в них принимали участие указанные в таблице кандидаты, относительно больше всего голосов получил бы Владимир Зеленский — 13,4% среди всех респондентов и 19,8% среди тех, кто определился с выбором», — отметили социологи.

В данном случае подразумевается голосование в первом туре выборов.

Второе место занял экс-президент страны Петр Порошенко. Его «поддержали бы 10,6% среди всех респондентов и 15,7% среди тех, кто определился с выбором», сообщается на сайте КМИС.

Тройку лидеров замыкает глава партии «Батькивщина», бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко. Почти 12% из тех, кто уже определился с выбором и проголосовал бы, поддержали ее. Недалеко ушли представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Юрий Бойко (11%) и Виктор Медведчук (7,5%).

Социологи предположили, что если бы во второй тур вышли Зеленский и Порошенко, то победил бы нынешний глава государства с небольшим перевесом — за него проголосовали бы 55,2%, а за Порошенко — 44,8%.

В опросе КМИС, который проводился 22 января, приняли участие 1 005 человек из всех подконтрольных правительству Украины регионов страны. Статистическая погрешность составляет 3,1%.

Вместе с тем исследователи сделали прогноз и относительно парламентских выборов. Так, в Верховную раду пока попадают семь партий. Среди них «Оппозиционная платформа — За жизнь» (20,7%), «Европейская солидарность» (15,3%), «Батькивщина» (12,6%), «Слуга народа» (11,2%).

В прошлом месяце социологическая служба «Рейтинг» опубликовала данные своего опроса. Если бы выборы президента состоялись в декабре, то за Зеленского готовы были бы проголосовать 26,2% тех, кто хотел пойти на выборы и уже определился с фаворитом.

Второе место, согласно результатам этого опроса, занял сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко. За него свои голоса отдали бы 16,6% респондентов. Порошенко занял третье место в рейтинге.

В декабре свой опрос также проводили фонд «Демократические инициативы» и КМИС. Согласно его результатам, Зеленский и его политический оппонент Порошенко стали по итогам года одновременно и лучшими, и худшими политиками, передает «Страна.ua».

Звание «политик года» Зеленскому присудили 14,5% респондентов. В тройку лидеров также вошли экс-президент Петр Порошенко — 9,2% и Виктор Медведчук — 6,9%.

В то же время глава Украины занимает лидирующие позиции и в рейтинге политиков-неудачников 2020 года. За Зеленского в такой номинации проголосовали 28% участников опроса. За ним вновь следует Порошенко — 13,8%. В первую тройку также вошел экс-премьер Алексей Гончарук, набрав 4,4%.

В опросе приняли участие 2004 респондента по всей Украине, за исключением территорий на юго-востоке, неподконтрольных Киеву. Исследование проводилось методом личного интервью с 5 по 13 декабря 2020 года.

Для сравнения, в 2019 году рейтинги Зеленского были намного лучше. Так, результаты опроса социологической группы «Рейтинг» показали, что «треть опрошенных украинцев» посчитала, что в действиях Зеленского было больше успехов, чем неудач. «41% сказали, что в действиях главы государства успехов и поражений было поровну. Лишь 14% отметили, что в его работе преобладали неудачи», — приводит сообщение социологов ТАСС.

При этом уточнялось, что недовольных действиями Зеленского было больше всего среди сторонников Петра Порошенко и его партии «Европейская солидарность».

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости