Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия Курилы не отдаст: в Токио рассказали о переговорах с Москвой

В Японии рассказали о «мощном ударе Путина» по планам Токио

Усиление армии России на Курилах и законодательный запрет отчуждения части территории РФ делает бесцельными притязания Токио на острова, пишет японский портал Yahoo News Japan. Главный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что регулярно в онлайн-формате обсуждает с российской стороной потенциальную совместную экономическую деятельность на Курилах в таких областях, как туризм и утилизация отходов.

Претензии Токио на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи Курильской гряды бесперспективны в свете повышения мощи подразделений Вооруженных сил РФ в этом регионе, пишет портал Yahoo News Japan.

Авторы заметки также напомнили об уголовной ответственности за действия, направленные на отчуждение части территории РФ, и за призывы к таким действиям – согласно соответствующему закону, подписанному президентом России Владимиром Путиным в декабре прошлого года.

«Курс Путина нанес мощный удар по территориальным переговорам», — указали японские журналисты, напомнив про размещение в октябре прошлого года на Курилах модернизированных танков Т-72Б3 и зенитно-ракетных комплексов С-300В4.

Токио не стоит рассчитывать на «уступки» российской стороны в этом вопросе, указывается в заметке.

Модификация танка Т-72Б3 была разработана в качестве экономичной альтернативы основной боевой машине Т-90А. Т-72Б3 вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46М-5 с улучшенными баллистикой и ресурсом. Благодаря модернизации, танк может использовать новые удлиненные бронебойные подкалиберные снаряды типа «Свинец-1/2».

Зенитно-ракетная система С-300В4 является самым новым представителем своего семейства комплексов войсковой ПВО. От предшественников она отличается применением современных агрегатов и компонентов, в том числе — ракет новых типов.

За счет этих мер ЗРК стал способен поражать различные аэродинамические и баллистические цели на дальностях до 400 км и высотах до 30-35 км, и скорости — более 10-12 Махов, что соответствует ракетам малой и средней дальности, сообщает «Военное обозрение».

Новая статья 280.2 Уголовного кодекса РФ «Нарушение территориальной целостности РФ» предусматривает за отчуждение или попытку отчуждения части территории России до 10 лет лишения свободы в качестве наказания.

Кроме того, в августе прошлого года вступили в силу поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которым нарушение целостности РФ, в том числе отчуждение части территории РФ (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами), отнесено к экстремистской деятельности.

Также в понедельник, 8 февраля, главный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил на пресс-конференции, что переговоры по так называемым «северным территориям» с Россией «не будут отложены до следующего поколения, территориальный спор будет разрешен, а мирный договор будет заключен [при нынешнем поколении]».

Чиновник сообщил, что он регулярно в онлайн-формате обсуждает с российской стороной потенциальную совместную экономическую деятельность на Курилах в таких областях, как туризм и утилизация отходов.

«Мы продолжим поддерживать правовую позицию как Японии, так и России. Я хотел бы работать над реализацией каждого проекта», — заверил Като.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ, бывший председатель правительства Дмитрий Медведев в беседе с представителями российских СМИ подтвердил: переговоры по Курилам осложняет позиция Токио о том, что речь нужно вести о якобы японском суверенитете относительно всех островов.

Он допустил, что президент РФ Владимир Путин проведет встречу с Сугой через какое-то время, однако, напомнил, что Россия «не торгует суверенитетом», поэтому речь может идти только о совместной с Японией экономической деятельности на Курилах.

На переговорах, состоявшихся в 2018 году в Сингапуре Абэ отошел от изначальных требований Токио вернуть все острова, согласившись с Путиным в том, что переговоры о мирном соглашении нужно строить на основе Совместной советско-японской декларации, в которой речь шла лишь о передаче двух островов.

Согласно этой декларации от 19 октября 1956 года, Москва и Токио восстановили дипломатические и консульские отношения друг с другом.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости