Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гагарина забыли: посольство РФ упрекнуло Госдеп США в искажении истории

Российские дипломаты в США возмутились замалчиванием Госдепом правды о полете Гагарине

Посольство РФ в Вашингтоне призвало Госдеп «не стесняться» имени первого космонавта Юрия Гагарина. Американские дипломаты ранее умолчали о том, что первым человеком в космосе стал русский. При этом МИД РФ ранее заявил, что полет Гагарина — наследие «всех 15-ти советских республик», а королева Великобритании Елизавета II вспоминала, что самым заметным качеством первого космонавта была его русскость.

Российское посольство в США возмутилось забывчивостью американского Госдепартамента, умолчавшего об имени первого в истории человека в космосе. Комментарий дипломатов РФ опубликован в Facebook посольства.

«С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз госдепартамент США демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса. Хотели бы напомнить, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Юрии Гагарине», — говорится в заявлении дипломатов РФ.

Госдеп ранее в своих соцсетях поздравил читателей с Международным днем полета человека в космос, однако не упомянул ни имя Юрия Гагарина, ни то, что он был русским, ни даже какую-либо связь с Советским Союзом. К публикации с поздравлением также прикрепили фотографию американского астронавта со звездно-полосатым флагом на рукаве скафандра.

В посольстве также напомнили, что президент США Джон Кеннеди поздравлял советского лидера Никиту Хрущева после полета Гагарина в 1961 году. Поздравление Госдепа вызвало также негативную реакцию у главы комитета Совфеда по информационной политике Алексея Пушкова. ««Первого человека в космос отправил СССР» — так сказать Госдеп не может себя заставить. Просто не может», — заявил российский сенатор.

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в своем Twitter и вовсе назвал Госдеп США «засранцами» и заявил, что «сверхдержавы себя так не ведут».

Кроме того, в День космонавтики 12 апреля МИД РФ сосредоточился на словах украинского президента Владимира Зеленского о том, что без Украины этот полет был бы невозможен.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, «Спутники, ракеты и улыбка Гагарина — все это было общее и принадлежало всем 15 республикам Союза Советских Социалистических Республик». Она также обвинила власти Украины в «неуемной злобе, русофобии и реинкарнации националистической идеологии с нацистской символикой».

Примечательно, что о Гагарине по случаю 60-й годовщины полета человека в космос российские политики в основном отзываются как о «нашем», «отечественном», или «советском» космонавте. При этом в середине марта королева Великобритании Елизавета II, встречавшаяся с Юрием Гагариным после его полета, рассказала о своем главном впечатлении от гостя из России.

По ее словам, космонавт, приглашенный на ланч в Букингемском дворце, был в первую очередь русским. «Было очень интересно встретиться с ним, и я думаю, то, что он был первым [в космосе], это захватывающе», — добавила Елизавета II.

12 апреля 1961 года на орбиту Земли ракетой-носителем был выведен корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт, летчик-испытатель Юрий Гагарин. Русский по национальности, Гагарин стал первым человеком в космосе, его полет продолжался 1 час 48 минут. «Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!» — записал на бортовой магнитофон свои впечатления Гагарин.

Приземлился космонавт после непростого снижения на парашюте в селе Узморье Саратовской области — он покинул спускаемый модуль на высоте 7 км.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости