Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Только через мой труп»: Лукашенко принял «принципиальное» решение

Лукашенко анонсировал самое важное решение на посту президента

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в ближайшее время объявит свое самое важное решение за все время президентства. Глава республики также пообещал, что «у оппозиции ничего не получится», даже если самого его «не будет».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал объявление одного из важнейших решений за все свои президентские сроки. Об этом глава государства сказал во время посадки деревьев на субботнике в агрогородке Александрия Могилёвской области.

«Я принял решение. Мы его формализуем, и в ближайшее время я его озвучу. Одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому, даже если меня не будет — у них ничего не получится. Как по-народному говорят: «только через мой труп», — сказал глава государства.

По его словам, решение будет реализовано, скорее всего, в статусе декрета президента.

Вероятно, говоря про то, что «у них ничего не получится», белорусский президент имел в виду оппозиционного лидера Светлану Тихановскую и ее сторонников, считающих, что она выиграла президентские выборы в августе прошлого года.

Сама Тихановская входит в составленный КГБ Белоруссии «Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности». Генеральная прокуратура завела на нее уголовное дело по соответствующему обвинению.

Как сообщил журналистам генпрокурор Андрей Швед, дело возбуждено против Тихановской и BYPOL — инициативы, которая создана бывшими силовиками для противодействия белорусским властям. Объединение имеет свои YouTube- и Telegram-каналы, на которых публикует различные видео, связанные с силовиками, а также «сливает» в Сеть личные данные сотрудников правоохранительных органов.

«Генпрокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по статье 289 УК РБ «Акт терроризма».

Указанные лица пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов», — рассказал Швед.

Лидер оппозиции сейчас находится в Литве, Минск отправил Вильнюсу запрос на ее выдачу, на что литовская сторона ответила категорическим отказом.

Чуть ранее Лукашенко на встрече с работниками предприятия «Молочный мир» в Гродно назвал двух достойных, по его мнению, кандидатов на пост президента страны — это бывший министр внутренних дел республики Юрий Караев и председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Результатом продолжающихся больше года массовых протестных акций белорусской оппозиции можно назвать согласие главы республики на изменение Конституции: соответствующий указ он подписал месяц назад.

Указом №105 формируется Конституционная комиссия, которая разработает предложения по изменению документа. До 1 августа года Комиссия должна представить Лукашенко инициативы касательно актуализации основного закона страны для последующего вынесения предложений на республиканский референдум.

Критики указывают на то, что в составе Комиссии нет ни одного представителя оппозиции, а только или действующие чиновники разного уровня, или зависящие от власти предприниматели.

Стоит отметить, что сама Тихановская считает наилучшим для Белоруссии стать парламентско-президентской республикой.

Она также заявила, что сейчас ее команда контактирует и налаживает связи с белорусскими госслужащими.

«Процесс идет не очень активно из-за чувства страха в Белоруссии. Но контакты есть, и мы постоянно получаем информацию из разных министерств. Мы видим, что о единстве, которое пропагандирует режим, речи не идет», — пояснила оппозиционер.

Она добавила, что ее «международные друзья» занимаются поиском договороспособных представителей режима, с которыми будут вестись переговоры о мирном преодолении политического кризиса в республике с учетом интересов оппозиции.

Новости и материалы
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости