Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Очередное дно»: что ждет отношения России и США без послов

Американский посол в России Джон Салливан покинет Москву

Посол США в России Джон Салливан на этой неделе отправится на родину за консультациями. Таким образом, в Москве и Вашингтоне дипломатические представительства останутся без послов — руководитель российской дипмиссии уже почти месяц как находится с той же целью в России. «Газета.Ru» — о том, что означает сложившаяся ситуация в отношениях России и Соединенных Штатов.

Утром 20 апреля американский Госдеп сообщил о решении посла США в России Джона Салливана покинуть Москву. Дипломат отправится в Вашингтон, чтобы напрямую переговорить с новыми коллегами из администрации президента Джо Байдена. Сам Салливан при этом отметил, что намерен вернуться в Россию через несколько недель — еще до планируемого саммита между президентами РФ и США Владимира Путина и Байдена.

Окончательно решение американского диппредставителя отправиться на консультации в США было принято после состоявшегося накануне разговора секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и советника главы Белого дома по нацбезопасности Джейка Салливана, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. При этом издание Axios ранее сообщало, что Джон Салливан не хотел уезжать из России.

Примечательно, что в настоящий момент в Соединенных Штатах отсутствует российский посол Анатолий Антонов — он уже почти месяц как находится в Москве, куда отправился на аналогичные консультации. Дипломат уже провел ряд встреч в МИДе и Госдуме.

Сроки отъезда Антонова пока неизвестны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 20 апреля заявил, что Владимир Путин примет решение о возвращении Антонова в США, когда это будет целесообразно.

«Вызов для консультаций» не равен «отзыву», так как последнее означает завершение миссии посла. В большинстве случаев рано или поздно после консультаций посол возвращается в страну назначения, а до этого времени его работой там занимается временный поверенный.

В истории уже встречались прецеденты, когда тупик в отношениях приводил к тому, что представительства стран работали без послов, однако дипотношения при этом не прекращались, говорит «Газете.Ru» старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. Ярким таким примером такого развития событий он называет отсутствие с 2008 по 2020 год американского посла в Белоруссии и белорусского — в США. Сейчас Вашингтон назначил своего представителя в Белоруссию, ей стала Джули Фишер. Впрочем, до Минска она до сих пор так и не доехала.

Василий Кашин не исключает любого развития отношений между Россией и США, включая и возвращение послов в страны назначения, длительные консультации (вплоть до нескольких лет, поскольку их срок нигде не прописан) или же полноценный отзыв. Правда, последний вариант собеседник издания называет крайне маловероятным.

Вместе с тем сохраняется вероятность достижения некоторых договоренностей на встрече Путина и Байдена на полях саммита по климату 22 апреля, которые приведут к скорому возвращению послов, полагает политолог-американист, сотрудник НИУ ВШЭ Лев Сокольщик.

При этом эксперты отмечают, что сам факт вызова посла на консультации — не очень частая практика, так как она расценивается как очевидный жест.

«Отъезд посла для консультаций или предложение ему уехать для этого — просто форма демонстрации крайнего ухудшения отношений двух стран. В реальности они больше они ничего не подразумевают», — считает Кашин.

«Российско-американские отношения находятся в низшей точке своего развития. И сейчас, если так можно сказать, достигнуто очередное дно. Но при этом эта пауза — и возможность для поиска точек соприкосновения. Даже несмотря на агрессивные выпады США в сторону России, включая риторику Байдена о Путине и последние санкции. Заметьте, Россия не отказалась от участия в саммите по климату, пусть и онлайн», — обращает внимание Сокольщик.

В истории отношений США и СССР, а позже — Российской Федерации, подобный прецедент встречался лишь раз. И, о чем требуется сказать отдельно, это произошло даже не в годы «холодной войны», а в декабре 1998 года, когда Москва приняла решение отозвать для консультаций своих послов из Вашингтона и Лондона после совместных американо-британских авиаударов по Ираку в рамках операции «Лис пустыни».

Официально силы этих двух стран преследовали цель лишить Багдад возможности производить и использовать оружие массового поражения после того, как иракское правительство отказалось сотрудничать с международной комиссией ООН.

Источники в МИД тогда сообщали прессе, что так Россия пыталась обозначить свои национальные интересы. Отзыв послов, однако, никак не повлиял на проведение операции Великобритании и США, а представители Москвы вернулись в страны назначения уже через пять дней. Правда, при этом посол России в США сменился с Юлия Воронцова на Юрия Ушакова, но это решение было утверждено еще до начала военной операции.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости