Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Залп в никуда»: Москва ответила на ультиматум Праги

Угроза высылки 60 дипломатов РФ: срок чешского ультиматума истекает в 13.00 мск

Москва не приемлет никаких ультиматумов в свой адрес, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее глава чешского МИДа Якуб Кулганек предупредил, что Прага вышлет около 60 российских дипломатов, если Москва не отменит свое решение о высылке сотрудников посольства Чехии. Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что РФ не воспринимает разговоры в «стилистике требований».

Примерно 60 сотрудников российского посольства в Праге могут быть объявлены персонами нон грата, если Москва не отменит свое решение о выдворении из страны сотрудников посольства Чехии в России. Об этом со ссылкой на министра иностранных дел Чешской республики Якуба Кулганека сообщает издание Lidovky.cz.

Срок ультиматума истекает 22 апреля в 13:00 по московскому времени.

«Наша цель состоит в том, чтобы это (количество российских дипломатов) соответствовало состоянию, в котором сейчас находится наше посольство в Москве», — подчеркнул глава чешского МИДа.

Он добавил, что ультиматум был доведен до посла РФ в Праге Александра Змеевского.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире радио «Вести FM», что ультиматумы в адрес России неприемлемы и недопустимы.

«Этот залп <…> — он в никуда. Я бы сказала даже, может быть, еще более конкретно, он не столько в никуда, он по ним самим же ударил. Просто нужно задать вопрос: чего они добиваются, чего они хотят? Но в любом случае ни ультиматумы, ни ультимативный тон, ни в принципе подобные заходы, которые делаются, они недопустимы в отношении нашей страны», — сказала она.

Захарова добавила, что Чехия, вероятнее всего, «отрабатывает заказ», поэтому и действует таким образом. Она отметила, что такое поведение не относится к дипломатии, прагматике и здравомыслию.

В ходе послания Федеральному собранию 21 апреля президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Москва не позволит общаться с собой в тоне требований.

Накануне стало известно, что министерство иностранных дел Чехии ведет консультации о дальнейших действиях с Великобританией и Нидерландами в связи с делом о взрывах на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году. По его словам, учитывается опыт Амстердама и Лондона относительно того, как они действовали в случаях «поражения ракетой рейса MH17 над Украиной» или «отравления бывшего полковника ГРУ и российского агента Сергея Скрипаля в британском Солсбери».

17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов по обвинению в шпионской деятельности. В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов, количество сотрудников в посольстве республики в Москве сократилось до пятерых.

16 октября 2014 года на складе, где хранились 50 т боеприпасов, произошел взрыв. Содержимое арсенала разлетелось по округе почти на километр. Погибли сотрудники фирмы-арендатора. При этом приехавшие тушить огонь пожарные не знали, с какой опасностью имеют дело, поскольку местные власти не владели всей информацией по объекту.

Около 100 человек были эвакуированы со складской территории, также вывезены жители ближайшего села и дети из местной школы. Эвакуация продолжалась два дня, в районе продолжались неконтролируемые взрывы боеприпасов. Спустя две недели полиция заявила, что со складов можно вывезти оставшиеся 7 тыс. т мин и снарядов.

Чешская контрразведка считает подозреваемыми граждан РФ Анатолия Чепигу и Александра Мишкина, оформивших себе разрешение на посещение склада под именами Руслана Боширова и Александра Петрова — впервые эти имена стали известны после инцидента в Солсбери, когда Лондон обвинил Москву в химатаке. При этом в Чехию россияне якобы приехали по паспортам на имена Николая Попа и Руслана Табарова, заявил глава чешского правительства Андрей Бабиш.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости